UEFA Europa League, andata quarti di finale del 05 Aprile: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni della UEFA Champions League, si disputa questa sera l’andata dei quarti di finale della UEFA Europa League con Arsenal-CSKA Mosca Atletico Madrid-Sporting Lisbona Lazio-Salisburgo e Lipsia Marsiglia, tutte in programma alle ore 21.05; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre la “Diretta Gol” delle gare sarà visibile anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare diverso da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 05 Aprile 2018:

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:

  • Arsenal-CSKA Mosca: Federico Zancan
  • Atletico Madrid-Sporting Lisbona: Andrea Marinozzi
  • Lazio-Salisburgo: Riccardo Gentile
  • Lipsia-Marsiglia: Dario Massara

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 05 Aprile 2018:

Ore 20.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Arsenal-CSKA Mosca: Federico Zancan
  • Atletico Madrid-Sporting Lisbona: Andrea Marinozzi
  • Lazio-Salisburgo: Riccardo Gentile
  • Lipsia-Marsiglia: Dario Massara

Ore 21.00 Lazio-Salisburgo in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Fabio Caressa
Commento Tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci e Massimo Ugolini

Ore 21.00 Atletico Madrid-Sporting Lisbona in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti

Ore 21.00 Arsenal-CSKA Mosca in diretta esclusiva su Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD e Sky Calcio 3 4K Super HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Ore 21.00 Lipsia-Marsiglia in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò


Fonte: “www.digital-news.it”