Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

UEFA Europa League, andata ottavi di finale del 07 Marzo: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni della UEFA Champions League, si disputa questa sera l’andata degli ottavi di finale della UEFA Europa League con Dinamo Zagabria-Benfica Francoforte-Inter Rennes-Arsenal, Siviglia-Slavia Praga e Zenit-Villarreal, tutte in programma alle ore 18.55, Chelsea-Dinamo Kiev Napoli-Salisburgo e Valencia-Krasnodar, tutte in programma alle ore 21.00; le prime 6 gare e l’ultima gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre la settima gara sarà trasmessa da Sky in diretta anche in chiaro sul suo canale TV8, che trasmetterà anche una parte del pre e del post partita di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:

PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 07 Marzo 2019:

Ore 20.00 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Ore 20.55 Napoli-Salisburgo in diretta su TV8 e TV8 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Massimo Ugolini e Alessandro Alciato

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 07 Marzo 2019:

Ore 18.00 Europa League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255, Sky Sport 255 HD, Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Ore 18.50 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Dinamo Zagabria-Benfica: Paolo Redi
  • Francoforte-Inter: Andrea Marinozzi
  • Rennes-Arsenal: Lucio Rizzica
  • Siviglia-Slavia Praga: Davide Polizzi
  • Zenit-Villarreal: Daniele Barone

Ore 18.50 Francoforte-Inter in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Beppe Bergomi
Bordo campo e interviste: Matteo Barzaghi e Andrea Paventi

Ore 18.50 Rennes-Arsenal in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 18.50 Zenit-Villarreal in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Dario Massara

Ore 18.50 Siviglia-Slavia Praga in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 18.50 Dinamo Zagabria-Benfica in diretta esclusiva su Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Ore 20.00 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24 e Sky Sport 24 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Ore 20.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Chelsea-Dinamo Kiev: Geri De Rosa
  • Napoli-Salisburgo: Riccardo Gentile
  • Valencia-Krasnodar: Paolo Redi

Ore 20.55 Napoli-Salisburgo in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD: 
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Massimo Ugolini e Alessandro Alciato

Ore 20.55 Chelsea-Dinamo Kiev in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Bordo campo e interviste: Massimiliano Nebuloni

Ore 20.55 Valencia-Krasnodar in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255, Sky Sport 255 HD, Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Venerdì 08 Marzo 2019:

Ore 00.00 Terzo Tempo Europa in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Fonte: “www.digital-news.it”