UEFA Europa League, 6a e ultima giornata fase a gironi dell’08 Dicembre: la programmazione di Sky e TV8

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, questa sera è il turno della 6a e ultima giornata della fase a gironi di UEFA Europa League, con le ultime gare divise fra gare alle 17.00, come Qarabag-Fiorentina, alle 19.00, come Astra Giurgiu-Roma e Sassuolo-Genk, e alle 21.05, come Inter-Sparta Praga. Le gare più importanti, comprese quindi queste 4 in cui giocano le squadre italiane, saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2018 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare; Sky però farà un regalo ai non abbonati perché trasmetterà in chiaro su TV8 la gara dei nerazzurri di Stefano Pioli, accompagnandola con ampio pre e post partita differente da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE SKY E TV8

Giovedì 08 Dicembre 2016:

Ore 16.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Anna Billò – In studio: Leonardo Nascimento De Araùjo, Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 16.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Braga-Shakhtar Donetsk: Lucio Rizzica
Konyaspor-Gent: Federico Casotti
Osmanlispor-Zurigo: Matteo Marceddu
PAOK Salonicco-Slovan Liberec: Paolo Ghisoni
Qarabag-Fiorentina: Federico Zancan
Villarreal- Steaua Bucarest: Davide Polizzi

Ore 16.55 Qarabag-Fiorentina in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile – Commento Tecnico: Tommaso Rocchi

Ore 18.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Conduce: Anna Billò – In studio: Leonardo Nascimento De Araùjo, Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 18.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD e Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Anderlecht-Saint Etienne: Matteo Marceddu
Apoel Nicosia-Olympiacos: Federico Casotti
Astra Giurgiu-Roma: Paolo Ciarravano
AZ Alkmaar-Zenit: Massimo Tecca
Feyenoord-Fenerbahce: Federico Zanon
Maccabi Tel Aviv-Dundalk: Luca Boschetto
Mainz-Qabala: Paolo Ghisoni
Rapid Vienna-Athletic Bilbao: Antonio Nucera
Sassuolo-Genk: Davide Polizzi
Viktoria Plzen-Austria Vienna: Lucio Rizzica
Young Boys-Astana: Valerio Spina
Zorya Luhansk-Manchester United: Federico Zancan

Ore 18.55 Astra Giurgiu-Roma in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani – Commento Tecnico: Luca Pellegrini

Ore 18.55 Sassuolo-Genk in diretta esclusiva su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara – Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 18.55 Zorya Luhansk-Manchester United in diretta esclusiva su Sky Sport Plus, Sky Sport Plus HD, Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella

Ore 20.45 Studio Uefa Europa League (Gol Collection) in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan – In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi, Lorenzo Amoruso, Francesco Gucciantini e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Inter-Sparta Praga: Paolo Ciarravano
Nizza-Krasnodar: Daniele Barone
Panathinaikos-Celta Vigo: Antonio Nucera
Salisburgo-Schalke 04: Davide Polizzi
Southampton-Hapoel Beer Sheva: Federico Zancan
Standard Liegi-Ajax: Massimo Tecca

Ore 21.00 Inter-Sparta Praga in diretta esclusiva su TV8, TV8 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi – Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi e Massimiliano Nebuloni

Ore 21.00 Panathinaikos-Celta Vigo in diretta esclusiva su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Gaia Brunelli

 

 

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Anna Billò – In studio: Leonardo Nascimento De Araùjo, Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League (Gol Collection) in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan – In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi, Lorenzo Amoruso, Francesco Gucciantini e Valerio Spinella (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”