UEFA Champions League, 6° e ultima giornata fase a gironi del 05 Dicembre: la programmazione di Mediaset e Mediaset Premium

Dopo il weekend di Serie A, si apre questa sera la 6° e ultima giornata della fase a gironi della UEFA Champions League con Barcellona-Sporting Lisbona Bayern Monaco-Paris Saint Germain Benfica-Basilea Celtic Glasgow-Anderlecht Chelsea-Atletico Madrid Manchester United-CSKA Mosca Olympiacos-Juventus e Roma-Qarabag, tutte in programma alle ore 20.45; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Mediaset Premium, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2018 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione dell’ultima che sarà visibile anche in chiaro su Mediaset, che trasmetterà anche la prima parte del post partita di Mediaset Premium. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset riserva ai telespettatori e che Mediaset Premium riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Martedì 05 Dicembre 2017:

Ore 19.30 Premium Champions Studio in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini 
In studio: Carlo Ancelotti, Arrigo Sacchi. Alessio Tacchinardi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 20.40 Diretta Premium Champions League in diretta esclusiva su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:

  • Barcellona-Sporting Lisbona: Claudio Stefanizzi
  • Bayern Monaco-Paris Saint Germain: Luca Gregorio
  • Benfica-Basilea: Cristiano Puccetti
  • Celtic Glasgow-Anderlecht: Andrea Solaini
  • Chelsea-Atletico Madrid: Gianluca Prudenti
  • Manchester United-CSKA Mosca: Matteo Gandini
  • Olympiacos-Juventus: Alessandro Iori
  • Roma-Qarabag: Riccardo Buscaglia

Ore 20.40 Roma-Qarabag in diretta esclusiva su Canale 5, Canale 5 HD, Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Francesca Benvenuti e Massimo Veronelli
Secondo flusso audio (solo su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD): Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 20.40 Olympiacos-Juventus in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Alessio Conti e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)

Ore 20.40 Bayern Monaco-Paris Saint Germain in diretta esclusiva su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Fabio Fava

Ore 20.40 Chelsea-Atletico Madrid in diretta esclusiva su Premium Calcio 3:
Telecronaca: Andrea Distaso
Bordocampo e interviste: Irma D’Alessandro

Ore 20.40 Barcellona-Sporting Lisbona in diretta esclusiva su Premium Calcio 4:
Telecronaca: Giampiero Foglia Manzillo

Ore 20.40 Manchester United-CSKA Mosca in diretta esclusiva su Premium Calcio 5:
Telecronaca: Michele Corti

Ore 20.40 Benfica-Basilea in diretta esclusiva su Premium Calcio 6:
Telecronaca: Alex Milone

Ore 20.40 Celtic Glasgow-Anderlecht in diretta esclusiva su Premium Calcio 7:
Telecronaca: Matteo Montagna

Ore 22.45 Premium Champions Studio in diretta esclusiva su Canale 5, Canale 5 HD (fino alle 23.30), Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini 
In studio: Carlo Ancelotti, Arrigo Sacchi. Alessio Tacchinardi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”

Related posts