UEFA Champions League, 3° giornata fase a gironi del 23 Ottobre: la programmazione di Mediaset e Sky

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Atletico Madrid-Bayer Leverkusen 1-0 Bruges-Paris Saint Germain 0-5 Galatasaray-Real Madrid 0-1 Juventus-Lokomotiv Mosca 2-1 Manchester City-Atalanta 5-1 Olympiacos-Bayern Monaco 2-3 Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria 2-2 e Tottenham-Stella Rossa 5-0, si chiude questa sera la 3° giornata della fase a gironi della UEFA Champions League con Ajax-Chelsea e Lipsia-Zenit, entrambe in programma alle ore 18.55, Benfica-Lione Genk-Liverpool Inter-Borussia Dortmund Lilla-Valencia Salisburgo-Napoli e Slavia Praga-Barcellona, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Mercoledì 23 Ottobre 2019:

Ore 23.10 Pressing Champions League in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Antonio Cassano, Sandro Sabatini e Christian Vieri
In collegamento: Graziano Cesari (alla Moviola)
In redazione: Massimo Callegari (sintesi Inter-Borussia Dortmund), Simone Malagutti (sintesi Salisburgo-Napoli) e highlights altre partite

PROGRAMMAZIONE SKY:

Leggi anche:   Massimo Cellino ed il biolarismo che gli fa cambiare idea: " Ricominciare è folle"

Mercoledì 23 Ottobre 2019:

Ore 18.00 Champions League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Ore 18.50 Diretta Gol Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Ajax-Chelsea: Davide Polizzi
  • Lipsia-Zenit: Paolo Redi

Ore 18.50 Ajax-Chelsea in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 18.50 Lipsia-Zenit in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Ore 20.00 Champions League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD (fino alle 21.30), Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 255, Sky Sport 255 HD, Sky Sport 256, Sky Sport 256 HD, Sky Sport 257 e Sky Sport 257 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Ore 20.55 Diretta Gol Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Benfica-Lione: Massimo Tecca
  • Genk-Liverpool: Geri De Rosa
  • Inter-Borussia Dortmund: Federico Zancan
  • Lilla-Valencia: Lucio Rizzica
  • Salisburgo-Napoli: Andrea Marinozzi
  • Slavia Praga-Barcellona: Antonio Nucera

Ore 20.55 Inter-Borussia Dortmund in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi

Ore 20.55 Salisburgo-Napoli in diretta esclusiva su Sky Sport Arena, Sky Sport Arena HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordo campo e interviste: Alessandro Alciato e Massimo Ugolini

Ore 20.55 Slavia Praga-Barcellona in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Daniele Barone

Ore 20.55 Genk-Liverpool in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Ore 20.55 Benfica-Lione in diretta esclusiva su Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Telecronaca: Dario Massara

Ore 20.55 Lilla-Valencia in diretta esclusiva su Sky Sport 257 e Sky Sport 257 HD:
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Ore 23.00 Champions League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Giovedì 24 Ottobre 2019:

Leggi anche:   Stefano De Martino: " La società non si è espressa per interessi personali"

Ore 00.00 5X5 Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Fonte: “www.digital-news.it”