Serie A, 31° giornata del 07 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo la settimana europea e di recuperi della Serie A, si apre oggi la 31° giornata del Campionato di Serie A con gli anticipi Benevento-Juventus, in programma alle ore 15.00, Roma-Fiorentina e Spal-Atalanta, entrambe in programma alle ore 18.00, e il derby Sampdoria-Genoa, in programma alle ore 20.45; la terza gara sarà visibile in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset (su Mediaset solo il pre partita). Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Sabato 07 Aprile 2018:

Ore 13:30 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 23:00 Il Sabato della DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In studio: Regina Baresi, Marco Civoli ed Eraldo Pecci
In collegamento: Stefano Mattei (da Benevento), Amedeo Goria (da Roma), Antonello Orlando (da Ferrara) e Angelo Oliveto (da Genova) 
In redazione: Giacomo Capuano (Highlights Benevento-Juventus), Tiziana Alla (Highlights Roma-Fiorentina), Cristiano Piccinelli (Highlights Spal-Atalanta) e Luca De Capitani (Highlights Sampdoria-Genoa)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Sabato 07 Aprile 2018:

Ore 13:20 Sport Mediaset in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mikaela Calcagno

Ore 14.00 Premium Sport News in diretta su Mediaset Italia 2:
Conduce: Stefano Messina


PROGRAMMAZIONE SKY:

Sabato 07 Aprile 2018:

Ore 14.30 Sky Calcio Live in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Marco Cattaneo
In studio: Daniele Adani e Massimo Ambrosini

Ore 14.50 Benevento-Juventus in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Francesco Modugno e Giovanni Guardalà

Ore 17.00 Sky Calcio Live in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 17.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD (dalle 17.30):
Conduce: Marco Cattaneo
In studio: Daniele Adani e Massimo Ambrosini

Ore 17.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Roma-Fiorentina: Riccardo Trevisani
  • Spal-Atalanta: Dario Massara

Ore 17.50 Roma-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Fabio Caressa
Commento Tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante e Paolo Assogna

Ore 17.50 Spal-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Geri De Rosa
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Marco Massara

Ore 19.45 Sky Calcio Live in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 20.00), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD (dalle 20.00):
Conduce: Marco Cattaneo
In studio: Daniele Adani e Massimo Ambrosini

Ore 20.35 Sampdoria-Genoa in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordocampo e interviste: Riccardo Re e Vanessa Leonardi

Ore 22.45 Sky Calcio Live in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Marco Cattaneo
In studio: Daniele Adani e Massimo Ambrosini


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Sabato 07 Aprile 2018:

Ore 13:20 Sport Mediaset in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mikaela Calcagno

Ore 13.50 Premium Sport News in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Stefano Messina

Ore 14.00 Premium Sport News in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Stefano Messina

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica
In studio: Angelo Di Livio

Ore 14.50 Benevento-Juventus in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Alessio Conti e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
In redazione: Alberto Pucci (Highlights)

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Angelo Di Livio, Fabio Galante, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 17.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:

  • Roma-Fiorentina: Gianluca Prudenti
  • Spal-Atalanta: Giampaolo Foglia Manzillo

Ore 17.50 Roma-Fiorentina in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Fabio Galante, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Sampdoria-Genoa in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Enrico De Santis
Commento Tecnico: Andrea Agostinelli
Bordocampo e interviste: Massimo Veronelli e Daniele Miceli
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Fabio Galante, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!