Serie A, 10° giornata del 30 Ottobre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Brescia-Inter 1-2 e Parma-Verona 0-1, prosegue questa sera il turno infrasettimanale della 10° giornata del Campionato di Serie A con Napoli-Atalanta, in programma alle ore 19.00, Cagliari-Bologna Juventus-Genoa Lazio-Torino Sampdoria-Lecce Sassuolo-Fiorentina e Udinese-Roma, tutte in programma alle ore 21.00; la quarta e l’ultima gara saranno visibili in diretta esclusiva su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Mercoledì 30 Ottobre 2019:

Ore 18.30 TG Sport Sera in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giovanna Carollo

Ore 22.50 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Simona Rolandi ed Enrico Varriale
In studio: Milena Bartolini, Gianni Cerqueti, Gianfranco Teotino, Luca Toni e Tiziano Pieri (alla Moviola)
In collegamento: inviati dai campi
In redazione: servizi partite

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Mercoledì 30 Ottobre 2019:

Ore 13.10 Sport Mediaset in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri

Ore 23:25 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Antonio Cassano, Giuseppe Cruciani, Giampiero Mughini, Simone Pepe, Wanda Nara, Franco Ordine, Giorgia Venturini e Christian Vieri
In collegamento: Raffaele Auriemma, Giuseppe Brindisi, Massimo Zampini, Graziano Cesari (alla Moviola) e inviati dai campi
In redazione: servizi partite

PROGRAMMAZIONE SKY:

READ  Riccardo Montolivo, un trattamento a pesci in faccia: " Mi hanno costretto a smettere con il calcio"

Mercoledì 30 Ottobre 2019:

Ore 18.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 18.55 Napoli-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Massimo Ugolini e Vanessa Leonardi

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.55 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Cagliari-Bologna: Antonio Nucera
  • Juventus-Genoa: Andrea Marinozzi
  • Sampdoria-Lecce: Lucio Rizzica
  • Sassuolo-Fiorentina: Riccardo Gentile

Ore 20.55 Juventus-Genoa in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordo campo e interviste: Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Ore 20.55 Sassuolo-Fiorentina in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordo campo e interviste: Massimiliano Nebuloni

Ore 20.55 Cagliari-Bologna in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Carolina Morace
Bordo campo e interviste: Veronica Baldaccini

Ore 20.55 Sampdoria-Lecce in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Geri De Rosa
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Marco Nosotti

Ore 23.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

PROGRAMMAZIONE DAZN:

READ  Il Lecce non ci sta e pubblica un comunicato ufficiale: " Subito un grave torto arbitrale"

Mercoledì 30 Ottobre 2019:

Ore 20.40 Pre partita Lazio-Torino in diretta su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Roma)

Ore 20.40 Pre partita Udinese-Roma in diretta su DAZN:
Conduce: Diletta Leotta (da Udine)
In studio: Dario Marcolin (da Udine)

Ore 20.55 Lazio-Torino in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Buscaglia
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Tommaso Turci

Ore 20.55 Udinese-Roma in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Alessandro Budel
Bordo campo e interviste: Marco Russo

Ore 23.00 Post partita Lazio-Torino in diretta su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Roma)

Ore 23.00 Post partita Udinese-Roma in diretta su DAZN:
Conduce: Diletta Leotta (da Udine)
In studio: Dario Marcolin (da Udine)

Fonte: “www.digital-news.it”

READ  EXTRA LAZIO - CASO RAZZISMO IN UCRAINA DURANTE IL BIG MATCH