Serie A, 23° giornata del 04 Febbraio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Inter-Crotone 1-1 e Sampdoria-Torino 1-1, prosegue oggi la 23° giornata del Campionato di Serie A con Verona-Roma, in programma alle ore 12.30, Atalanta-Chievo Bologna-Fiorentina Cagliari-Spal Juventus-Sassuolo e Udinese-Milan, tutte in programma alle ore 15.00, e Benevento-Napoli, in programma alle ore 20.45; la seconda e la quarta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 04 Febbraio 2018:

Ore 17.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Francesca Sanipoli (da Verona), Andrea Riscassi (da Bergamo), Angelo Oliveto (da Bologna), Alessandra D’Angiò (da Cagliari), Federico Calcagno (da Torino), Sebastiano Franco (da Udine) e Stefano Mattei (da Benevento)
In redazione: Tiziana Alla (Highlights Sampdoria-Torino), Thomas Villa (Highlights Inter-Crotone), Gianni Bezzi (Highlights Verona-Roma), Luca De Capitani (Highlights Atalanta-Chievo), Giacomo Capuano (Highlights Bologna-Fiorentina), Franco Lauro (Highlights Cagliari-Spal), Gianni Cerqueti (Highlights Juventus-Sassuolo) e Stefano Bizzotto (Highlights Udinese-Milan) 

Ore 23.00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Luca Beatrice, Francesco Bellini, Federico Geremicca, Marco Tardelli e Gustav Thoeni
In collegamento: Aurelio De Laurentiis, Saverio Montingelli, Mario Sconcerti, Fabrizio Cappella e Stefano Mattei (da Benevento)
In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Gianfelice Facchetti, Marco Lollobrigida, Roberto Pacchetti e Dario Di Gennaro (Highlights Benevento-Napoli)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 04 Febbraio 2018:

Ore 12.00 Sky Calcio Pre partita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Leo Di Bello
In studio:  

Ore 12.20 Verona-Roma in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile 
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi e Angelo Mangiante

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Atalanta-Chievo: Luca Boschetto
  • Bologna-Fiorentina: Antonio Nucera
  • Cagliari-Spal: Lucio Rizzica
  • Juventus-Sassuolo: Federico Zancan
  • Udinese-Milan: Geri De Rosa

Ore 14.50 Juventus-Sassuolo in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Giovanni Guardalà e Francesco Cosatti

Ore 14.50 Udinese-Milan in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Manuele Baiocchini e Giuseppe Di Stefano

Ore 14.50 Bologna-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 14.50 Atalanta-Chievo in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 14.50 Cagliari-Spal in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Valentina Caruso

Ore 16.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD (dalle 17.00 fino alle 17.25), Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 17.00), Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD (dalle 17.00):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Benevento-Napoli in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky calcio 1 Super HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Francesco Modugno e Massimo Ugolini

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 1 Super HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Stefano De Grandis, Paolo Di Canio, Massimo Mauro e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 04 Febbraio 2018:

Ore 11.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Alessio Tacchinardi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 12.20 Verona-Roma in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Simone Cerrano e Marco Cherubini 
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)
In redazione: Matteo Gandini (Highlights)

Ore 13.20 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.00 Anteprima Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Conduce: Marcello Piazzano

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Alessio Tacchinardi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Atalanta-Chievo Verona: Giampiero Foglia Manzillo
  • Bologna-Fiorentina: Mino Taveri
  • Cagliari-Spal: Cristiano Puccetti
  • Juventus-Sassuolo: Alessandro Iori
  • Udinese-Milan: Gianluca Prudenti

Ore 14.50 Juventus-Sassuolo in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Gianni Balzarini e Massimo Veronelli
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)

Ore 14.50 Udinese-Milan in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Buscaglia
Commento Tecnico: Daniele Massaro
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Stefano Messina
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)

Ore 14.50 Bologna-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 2 e Premium Calcio 2 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Bordocampo e interviste: Corrado Magnoni e Carlo Landoni

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Roberto Ciarapica 
In studio: Giovanni Galli, Alessio Tacchinardi, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini 
In studio: Antonio Cabrini, Mino Taveri, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 19.30 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Dario Donato 
In studio: Ciro Ferrara, Massimo Paganin, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)

Ore 20.35 Benevento-Napoli in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Daniele Miceli e Alessio Conti
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 22.45 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.55 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Dario Donato 
In studio: Ciro Ferrara, Massimo Paganin, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”