Serie A, 20a giornata del 15 Gennaio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le due gare disputatesi ieri, ovvero Crotone-Bologna 0-1 e Inter-Chievo, prosegue oggi la 20a giornata del Campionato di Serie A con le gare Cagliari-Genoa, in programma alle ore 12.30, Lazio-Atalanta Napoli-Pescara Sampdoria-Empoli Sassuolo-Palermo e Udinese-Roma, tutte in programma alle ore 15.00, e Fiorentina-Juventus, in programma alle ore 20.45; la quarta e la quinta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche ampi pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 15 Gennaio 2017:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alberto Rimedio e Paola Ferrari
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Saverio Montingelli (da Cagliari), Francesca Sanipoli (da Roma), Stefano Mattei (da Napoli), Angelo Oliveto (da Genova), Antonello Orlando (da Reggio Emilia), Sebastiano Franco (da Udine) e Simona Rolandi (da Firenze)
In redazione: Enrico Testa, Giacomo Capuano (Highlights Crotone-Bologna), Cristiano Piccinelli (Highlights Inter-Chievo), Federico Calcagno (Highlights Cagliari-Genoa), Dario Di Gennaro (Highlights Lazio-Atalanta), Gianni Cerqueti (Highlights Napoli-Pescara), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Empoli), Gianni Bezzi (Highlights Sassuolo-Palermo) e Stefano Bizzotto (Highlights Udinese-Roma)

Ore 22.40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Giorgia Cardinaletti (ai Social)
In studio: Ivan Zazzaroni, Marco Tardelli, Mario Sconcerti, Paolo Tramezzani, Roberto Ciufoli e Stefano Pioli
In collegamento: Saverio Montingelli (da Cagliari), Francesca Sanipoli (da Roma), Stefano Mattei (da Napoli), Angelo Oliveto (da Genova), Antonello Orlando (da Reggio Emilia), Sebastiano Franco (da Udine), Simona Rolandi e Sara Meini (da Firenze)
In redazione: Aurelio Capaldi, Enrico Varriale, Giacomo Capuano (Highlights Crotone-Bologna), Cristiano Piccinelli (Highlights Inter-Chievo), Federico Calcagno (Highlights Cagliari-Genoa), Dario Di Gennaro (Highlights Lazio-Atalanta), Gianni Cerqueti (Highlights Napoli-Pescara), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Empoli), Gianni Bezzi (Highlights Sassuolo-Palermo), Stefano Bizzotto (Highlights Udinese-Roma) e Luca De Capitani (Highlights Fiorentina-Juventus)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 15 Gennaio 2017:

Ore 12.00 Sky Calcio Prepartita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 12.20 Cagliari-Genoa in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Lazio-Atalanta: Lucio Rizzica
Napoli-Pescara: Geri De Rosa
Sampdoria-Empoli: Rosario Triolo
Sassuolo-Palermo: Luca Boschetto
Udinese-Roma: Fabio Caressa

Ore 14.50 Udinese-Roma in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Paolo Assogna

Ore 14.50 Napoli-Pescara in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento: Luca Pellegrini
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini

Ore 14.50 Lazio-Atalanta in diretta su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Tommaso Rocchi
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Sampdoria-Empoli in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 14.50 Sassuolo-Palermo in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 16.50 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD (dalle 17.00):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Fiorentina-Juventus in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi e Giovanni Guardalà

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Leonardo Nascimento De Araùjo, Massimo Mauro, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 15 Gennaio 2017:

Ore 10.00 Domenica Premium  in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Angelo Di Livio, Bruno Longhi e Domenico Manfredi

Ore 12.20 Cagliari-Genoa in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordocampo e interviste: Virginia Saba e Carlo Landoni
In redazione: Simone Cerrano (Highlights)

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Napoli-Pescara in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:

Con: Francesca Benvenuti e Fernando Orsi

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Udinese-Roma in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:

Con: Stefano Messina e Giancarlo Camolese

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Lazio-Atalanta in diretta su Premium Calcio 2:

Con: Pietro Pinelli e Guido De Angelis

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD e Premium Calcio 2:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Angelo Di Livio, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

Lazio-Atalanta: Mino Taveri
Napoli-Pescara: Riccardo Buscaglia
Sampdoria-Empoli: Gianluca Prudenti
Sassuolo-Palermo: Andrea Solaini
Udinese-Roma: Alessandro Iori

Ore 14.50 Napoli-Pescara in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Roberto Ciarapica
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Francesca Benvenuti e Valter De Maggio
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Ore 14.50 Udinese-Roma in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Simonetta D’Este e Stefano Messina 
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 14.50 Lazio-Atalanta in diretta su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli e Marco Piccari
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD: 
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Angelo Di Livio, Daniele Massaro, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini
In studio: Alessio Tacchinardi, Riccardo Buscaglia, Andrea De Marco (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 19.30 Anteprima Stadio Serie A Fiorentina-Juventus in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

Con: Alessio Conti e Antonio Di Gennaro

Ore 19.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Alessio Tacchinardi, Giovanni Galli, Maurizio Pistocchi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 20.35 Fiorentina-Juventus in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Sandro Piccinini
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Alessio Conti, Cristiano Puccetti e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
In redazione: Pierluigi Pardo (Highlights) e Massimo Veronelli (Premium Cam)

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.50 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Alessio Tacchinardi, Giovanni Galli, Maurizio Pistocchi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”