Serie A, 19a giornata dell’08 Gennaio: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le due gare disputatesi ieri, ovvero Empoli-Palermo 1-0 e Napoli-Sampdoria 2-1, si conclude oggi la 19a giornata del Campionato di Serie A con tutte le altre gare, ovvero Udinese-Inter, in programma alle ore 12.30, Chievo-Atalanta Genoa-Roma Lazio-Crotone Pescara-Fiorentina e Sassuolo-Torino, tutte in programma alle ore 15.00, Milan-Cagliari, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Juventus-Bologna, in programma alle ore 20.45; la seconda e la sesta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre gare saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche ampi pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 08 Gennaio 2017:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alberto Rimedio e Paola Ferrari
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Thomas Villa (da Udine), Angelo Oliveto (da Verona), Stefano Mattei (da Genova), Antonello Orlando (da Roma), Francesca Sanipoli (da Reggio Emilia) e Simona Rolandi (da Torino)
In redazione: Enrico Testa, Gianni Bezzi (Highlights Empoli-Palermo), Cristiano Piccinelli (Highlights Napoli-Sampdoria), Marco Lollobrigida (Highlights Udinese-Inter), Stefano Bizzotto (Highlights Chievo-Atalanta), Gianni Cerqueti (Highlights Genoa-Roma), Dario Di Gennaro (Highlights Lazio-Crotone) e Giacomo Capuano (Highlights Sassuolo-Torino)

Ore 22:40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Giorgia Cardinaletti (ai Social)
In studio: Francesco Messori, Gianluca Lapadula, Ivan Zazzaroni, Marco Tardelli, Mario Sconcerti e Paolo Tramezzani
In collegamento: Claudio Ranieri, Joey Saputo, Sofia Goggia, Thomas Villa (da Udine), Angelo Oliveto (da Verona), Stefano Mattei (da Genova), Antonello Orlando (da Roma), altro inviato (da Pescara), Francesca Sanipoli (da Reggio Emilia), Francesco Rocchi (da Milano), Simona Rolandi e Dario Moricone (da Torino)
In redazione: Gianni Bezzi (Highlights Empoli-Palermo), Cristiano Piccinelli (Highlights Napoli-Sampdoria), Marco Lollobrigida (Highlights Udinese-Inter), Stefano Bizzotto (Highlights Chievo-Atalanta), Andrea Luchetta (Highlights Genoa-Roma), Dario Di Gennaro (Highlights Lazio-Crotone), altro in redazione (Highlights Pescara-Fiorentina), Giacomo Capuano (Highlights Sassuolo-Torino), Tiziana Alla (Highlights Milan-Cagliari) e Luca De Capitani (Highlights Juventus-Bologna)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 08 Gennaio 2017:

Ore 12.00 Sky Calcio Prepartita in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 12.20 Udinese-Inter in diretta su Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi e Massiliano Nebuloni

Ore 13.55 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 14.30), Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD (dalle 14.30), Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Chievo-Atalanta: Dario Massara
Genoa-Roma: Fabio Caressa
Lazio-Crotone: Maurizio Compagnoni
Pescara-Fiorentina: Federico Zancan
Sassuolo-Torino: Davide Polizzi

Ore 14.50 Genoa-Roma in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante

Ore 14.50 Lazio-Crotone in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano
Commento Tecnico: Tommaso Rocchi
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 14.50 Pescara-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo ed interviste: Paolo Assogna

Ore 14.50 Sassuolo-Torino in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 14.50 Chievo-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Marina Presello

Ore 16.50 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD (dalle 17.00), Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD (dalle 17.00):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 17.50 Milan-Cagliari in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Alessandro Alciato e Giuseppe Di Stefano

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Bologna in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Giovanni Guardalà e Paolo Aghemo

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Leonardo Nascimento De Araùjo, Massimo Mauro, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 08 Gennaio 2017:

Ore 10.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bruno Longhi, Domenico Manfredi e Riccardo Ferri  

Ore 12.20 Udinese-Inter in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD: 
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Carlo Landoni e Marco Barzaghi
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
In redazione: Niccolò Ceccarini (Highlights)

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Genoa-Roma in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Con: Marco Cherubini e Giancarlo Camolese

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Lazio-Crotone in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Con: Pietro Pinelli e Guido De Angelis

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Pescara-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 2:
Con: Giampaolo Gherarducci e Stefano Messina

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport, Premium Sport HD, Premium Sport 2, Premium Sport 2 HD, Premium Calcio 1, Premium Calcio 1 HD, Premium Calcio 2:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Bernardo Corradi, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

Chievo-Atalanta: Luca Gregorio
Genoa-Roma: Alessandro Iori
Lazio-Crotone: Riccardo Buscaglia
Pescara-Fiorentina: Mino Taveri
Sassuolo-Torino: Giampiero Foglia Manzillo

Ore 14.50 Genoa-Roma in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Enrico De Santis
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo e interviste: Daniele Miceli e Marco Cherubini
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)

Ore 14.50 Lazio-Crotone in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Marco Piccari
Bordocampo e interviste: Pietro Pinelli ed Eleonora Marini
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)

Ore 14.50 Pescara-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Giampiero Gherarducci
Bordocampo e interviste: Gian Marco Menga e Stefano Messina

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Bernardo Corradi, Riccardo Ferri, Andrea De Marco (alla Moviola) e Monica Bertini (ai Social)

Ore 17.50 Milan-Cagliari in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Alessio Conti e Angiolo Radice
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)
In redazione: Alberto Pucci (Highlights)

Ore 20.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Angelo Di Livio, Christian Panucci, Maurizio Pistocchi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 20.35 Juventus-Bologna in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Roberto Ciarapica
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Gianni Balzarini e Claudio Raimondi
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights) e Massimo Veronelli (Premium Cam)

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e ore 23.50 in replica su Mediaset Italia 2):
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Angelo Di Livio, Christian Panucci, Maurizio Pistocchi, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)


Fonte: “www-digital-news.it”