fbpx

Campionato Europeo 2016 (seconda giornata gironi D-E del 17 giugno) e Copa America Centenario(quarti di finale del 18 giugno): la programmazione di Rai e Sky

Dopo le tre gare di ieri, ovvero Inghilterra-Galles 2-1, Ucraina-Irlanda del Nord 0-2 e Germania-Polonia 0-0, prosegue oggi il Campionato Europeo 2016 con la nostra Nazionale per la prima gara della seconda giornata del girone E, ovvero Italia-Svezia, in programma alle 15.00, e le due gare della seconda giornata del girone D, ovvero Repubblica Ceca-Croazia, in programma alle 18.00, e Spagna-Turchia, in programma alle 21.00. La gara delle 18.00 sarà visibile in diretta esclusiva su Sky, mentre le gare della nostra Nazionale alle 15.00 e delle 21.00 saranno visibili in diretta sia sulla Rai che su Sky. Prosegue poi anche la Coppa America del Centenario: dopo il primo quarto di finale di ieri, ovvero USA-Ecuador    , questa notte proseguono i quarti di finale con la gara Perù-Colombia in programma alle 02.00 e visibile in diretta esclusiva su Sky. Vediamo dunque la programmazione che la Rai riserva ai telespettatori per gli Europei e che Sky riserva ai suoi abbonati per Europei e Coppa America:


CAMPIONATO EUROPEO

PROGRAMMAZIONE RAI:

Venerdì 17 Giugno 2016:

Ore 13.30 Il caffè degli Europei in diretta su Rai 2:

Conduce: Simona Rolandi

In studio: Vincent Candela

Ore 14.05 Studio Europei in diretta su Rai 1 e Rai HD:

Conduce: Paola Ferrari e Marco Mazzocchi

Ore 14.50 Italia-Svezia in diretta su Rai 1 e Rai HD:

Telecronaca: Alberto Rimedio

Commento tecnico: Walter Zenga

Bordocampo ed interviste: Alessandro Antinelli ed Aurelio Capaldi

Ore 14.45 Rai dire Europei: Italia-Svezia in diretta su Rai 4 e Rai 4 HD:

Telecronaca: Giorgio Gherarducci, Marco Santin e Carlo Taranto (Gialappa’s Band)

Ore 16.55 Studio Europei in diretta su Rai 1 e Rai HD:

Conduce: Paola Ferrari e Marco Mazzocchi

Ore 17.25 Il Grande Match in diretta su Rai 1 e Rai HD:

Conduce: Flavio Insinna

In studio: Marco Mazzocchi, Arrigo Sacchi, Marco Tardelli, Federico Balzaretti, Katia Serra, Ivan Zazzaroni, Gianni Cerqueti, Jacopo Volpi e altri ospiti

In collegamento (dalla Francia): Alessandro Antinelli e Andrea Fusco

Ore 20.10 I giorni di Parigi su Rai 3

Ore 20.35 Studio Europei in diretta su Rai 1 e Rai HD:

Conduce: Paola Ferrari e Marco Mazzocchi

Ore 20.50 Spagna-Turchia in diretta su Rai 1 e Rai HD:

Telecronaca: Marco Lollobrigida

Commento tecnico: Lorenzo Amoruso

Ore 20.45 Rai dire Europei: Spagna-Turchia in diretta su Rai 4 e Rai 4 HD:

Telecronaca: Giorgio Gherarducci, Marco Santin e Carlo Taranto (Gialappa’s Band)

Ore 22.55 Studio Europei in diretta su Rai 1 e Rai HD:

Conduce: Paola Ferrari e Marco Mazzocchi

Ore 23.10 Il Grande Match in diretta su Rai 1 e Rai HD:

Conduce: Flavio Insinna

In studio: Marco Mazzocchi, Arrigo Sacchi, Marco Tardelli, Federico Balzaretti, Katia Serra, Ivan Zazzaroni, Gianni Cerqueti, Jacopo Volpi e altri ospiti

In collegamento (dalla Francia): Alessandro Antinelli e Andrea Fusco

PROGRAMMAZIONE SKY:

Venerdì 17 Giugno 2016:

Ore 13.30 Estate Mondiale in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix e Sky Sport Mix HD:

Conduce: Diletta Leotta

In studio: Nicolò De Devitiis

Ore 14.00 Sky Euro Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix e Sky Sport Mix HD:

Conduce: Ilaria D’Amico

In studio: Alessandro Del Piero, Luca Marchegiani, Stefano De Grandis e Leo Di Bello (ai Social)

In collegamento (da Parigi) : Paolo Condò e Giancarlo Marocchi

Ore 14.50 Italia-Svezia in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix e Sky Sport Mix HD:

Telecronaca: Fabio Caressa

Commento tecnico: Giuseppe Bergomi

Bordocampo ed interviste: Alessandro Alciato, Marco Nosotti e Giovanni Guardalà

Ore 17.00 Sky Euro Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix e Sky Sport Mix HD:

Conduce: Ilaria D’Amico

In studio: Alessandro Del Piero, Luca Marchegiani, Stefano De Grandis e Leo Di Bello (ai Social)

In collegamento (da Parigi) : Paolo Condò e Giancarlo Marocchi

Ore 17.50 Repubblica Ceca-Croazia in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:

Telecronaca: Massimo Tecca

Commento tecnico: Luca Marchegiani

Ore 20.00 Paris Nuit Live in diretta da Parigi su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix e Sky Sport Mix HD:

Conduce: Anna Billò

In studio: Giancarlo Marocchi e Paolo Condò

Ore 20.50 Spagna-Turchia in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix e Sky Sport Mix HD:

Telecronaca: Riccardo Trevisani

Commento tecnico: Daniele Adani

Ore 23.00 Paris Nuit Live in diretta da Parigi su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix e Sky Sport Mix HD:

Conduce: Anna Billò

In studio: Giancarlo Marocchi e Paolo Condò

 

Ore 23.45 Euro Calciomercato-L’originale (con postpartita Europei) in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:

Conduce: Alessandro Bonan

In studio: Valerio Spinella e altri ospiti

In collegamento (da Parigi): Gianluca Di Marzio


COPA AMERICA CENTENARIO

PROGRAMMAZIONE SKY:

Venerdì 17 Giugno 2016:

Ore 13.30 Estate Mondiale in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix e Sky Sport Mix HD:

Conduce: Diletta Leotta

In studio: Nicolò De Devitiis

Ore 23.45 Euro Calciomercato-L’originale (con prepartita Coppa America) in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:

Conduce: Alessandro Bonan

In studio: Valerio Spinella e altri ospiti

In collegamento (da Parigi): Gianluca Di Marzio

Sabato 18 Giugno 2016:

Ore 01.55 Perù-Colombia in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:

Telecronaca: Massimo Marianella