Settore Giovanile: i risultati del weekend

Settore giovanile. i risultati di questo weekend

Come ogni weekend scendono in campo le giovani aquile. La rosa di mister Bonatti conquista la nona vittoria consecutiva asfaltando il Brescia per 3 reti a zero.

PRIMAVERA, Girone A 19^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-BRESCIA 3-0 (2 Rossi, Al-Hassan)

LAZIO (4-4-2): Adamonis; Spizzichino, Miceli, Baxevanos, Ceka (81 Petro); Bezziccheri, Cardoselli (63’Rezzi), Folorunsho, Javorcic (70’ N’Diaye); Rossi, Al-Hassan. A disp.: Borelli, Spurio, Beqiri.

Sabato 25 Febbraio ore 14:30, stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (19^ Giornata): 45 Lazio, 39 Fiorentina, 38 Sampdoria, 36 Milan, 35 Hellas Verona, 33 Spal, 32 Napoli, 22 Latina, 22 Vicenza, 20 Cesena, 14 Perugia, 11 Trapani, 10 Spezia, 9 Brescia.

PROSSIMO TURNO: 4/03/2017 VICENZA-LAZIO

 

UNDER 17, Girone B 20^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

BRESCIA-LAZIO 1-1 (Peguiron)

Domenica 26 Febbraio ore 13:30, campo ‘Francesco Arienti’ – via San Donino 18/20 (Brescia)

LAZIO (4-3-3): Rus; Fofana, Petricca, Zitelli, Abate; Spoletini (32’st Frattesi), Peguiron, Guadagno; Fidanza (13’st Birzò), Fontana, Pellacani. A disp.: Noto.

CLASSIFICA (20^ Giornata): 47 Bologna, 45 Atalanta, 45 Milan, 43* Inter, 40 Cesena, 29 Brescia, 25 Lazio, 25* Hellas Verona, 24 Cagliari, 22 Chievo Verona, 17 Udinese, 17 Vicenza, 9 Spal, 7 Cittadella.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 5/3/2017 LAZIO-BOLOGNA

 

UNDER 16, Girone B 20^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-INTER 1-4 (Nicodemo)

Domenica 26 Febbraio ore 11, campo ‘Gentili’

LAZIO (4-3-3): Cirillo, Celentano (1’st Siclari), Chilà, De Angelis, Ciotti; Tempestilli, Putti, Napolitano D. (32’st Francucci); Cerbara, Nicodemo, Kammou (17’st Napolitano M.). A disp.: Pinna, Marini, Mengoni, Terenzi, Attia.

CLASSIFICA (20^ Giornata): 47* Atalanta, 47 Cesena, 38* Inter, 36 Brescia, 32* Milan, 32 Udinese, 29 Chievo Verona, 28* Bologna, 24* Cagliari, 23 Lazio, 22 Hellas Verona, 14* Vicenza, 12 Spal, 7 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 5/03/2017 HELLAS VERONA-LAZIO

 

UNDER 15, Girone B 20^ Giornata, All.: Mauro Girini

LAZIO-INTER 1-2 (Marras)

Domenica 26 Febbraio ore 15, campo ‘Gentili’

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Vecchi, Franco, Ronci, Cornacchia; Bertini, Orlandi, Cesaroni; Marras (17’st Francia), Broso (30’st Picchi), Russo (33’st Gioia). A disp.: Caruso, Pingitore, Pica, Paoloni, Di Chio, Lacava.

CLASSIFICA (20^ Giornata): 53 Inter, 51 Atalanta, 44 Milan, 39 Udinese, 36 Cesena, 33 Lazio, 32 Bologna, 25 Hellas Verona, 25 Chievo Verona, 23 Spal, 19 Brescia, 8 Cagliari, 7 Citadella, 5 Vicenza.

PROSSIMO TURNO: 5/03/2017 HELLAS VERONA-LAZIO

 

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone A 16^ Giornata, All.: Andrea Cardone

VIGOR PERCONTI-LAZIO  1-1 (Castigliani)

Sabato 25 Febbraio ore 18, campo ‘Vigor A’ – via Federico Verdinois nsc (Roma)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Floriani-Mussolini (1’st Franco), Pollini, Migliorati, Vitale (23’st Ferrato); Adilardi, Castigliani (11’st Mari), Manzo; Santilli (21’st Soddu), Serafini, Marinacci (33’st Ancillai). A disp.: Benvenuti, Malito.

CLASSIFICA (16^ Giornata): 42 Urbetevere, 35 Lazio, 34 Vigor Perconti, 33 Ostiamare, 27 Ladispoli, 21 Giardinetti, 20 Atletico Kick Off, 19 Campus Eur, 19 Lupa Roma, 18 Accademia Calcio Roma, 15 Rieti, 13 Grifone Monteverde, 7 Atletico Fiumicino, 4 Massimina.

PROSSIMO TURNO: 4/3/2017: LAZIO-RIETI

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI, Girone  G 16^ Giornata, All.: Angelo Iervolino

LAZIO-TIRRENO 0-1

Sabato 25 Febbraio ore 15, campo ‘Melli’

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro (25’st Di Vincenzo); Chinè (12’st Gigante), Di Rauso, Rossi, Cera (20’st Antonucci); Mastropietro (12’st De Santis), Masciopinto (20’st Ricci), Cericola (20’st Morricone); Prosperini, Campagna (1’st Del Proposto), Aiudi.

PROSSIMO TURNO: 5/3/2017 FONTE NUOVA-LAZIO

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  M 16^ Giornata, All.: Leonardo

ROMA-LAZIO 1-3 (2 Giuncato, D’Uffizi)

Sabato 25 Febbraio ore 15, campo ‘Acqua Acetosa’ n8 – Largo Giulio Onesti 1 (Roma)

LAZIO (4-3-3): Borrelli; Del Latte, Del Vescovo, Anderlini, Cialone (4’st); Cippone, Ravasi (25’st Ghirelli), Vanni (31’st Policano); Dello Iacono (12’st Frangella), Giuncato, D’Uffizi (35’st Brocato). A disp.: Thacina, Amoruso.

PROSSIMO TURNO: 5/3/2017: LAZIO-GRIFONE MONTEVERDE

 

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone  P 16^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

VIS AURELIA-LAZIO 0-7 (5 Botticelli, Vecchi, Rovecchio)

Sabato 25 Febbraio ore 15, campo ‘Ceccacci Mario’ – via Gioacchino Ventura 54 (Roma)

LAZIO (4-3-3): Dotti (1’st Carassai); Bedini, Pellegrini M., Minelli, Nuccorini (10’st Nannini); Napolitano (10’st Rovecchio), Bianchi (1’st Boccacci), Mercanti (1’st Carboni); Vecchi, Botticelli, Falsarella (10’st Pellegrini T.).

PROSSIMO TURNO: 5/3/2017: LAZIO-MASSIMINA