Gli arbitri della 23a giornata di campionato: Irrati arbitrerà Lazio-Napoli

L’Associazione Italiana Arbitri ha ufficializzato oggi le designazioni arbitrali per la 23° settimana di campionato. Il 3 Febbraio, ad arbitrare il match Lazio-Napoli delle 20:45 ci sarà il toscano Massimiliano Irrati, supportato da Costanzo e Padovan, Posado fungerà da quarto uomo e gli addizionali saranno Giacomelli e Pinzani. Sarebbe la sesta occasione in cui Irrati (approdato in serie A nel 2013) si trova a regolamentare le mosse dei biancocelesti, di seguito i precedenti:

-Lazio-Catania 3-1, campionato 13/14, reti di Ederson, Lulic ed Hernanes

Leggi anche:   Situazione Biglietti: " Verso i 36.000 ed un centinaio di ospiti "

-Cagliari-Lazio 0-2, campionato 13/14, gol di Lulic e Keita

-Lazio-Cesena 3-0, stagione 14/15, punti di Candreva, Parolo e Mauri

-Hellas Verona-Lazio1-1, campionato 14/15, rete di Lulic

-Atalanta-Lazio 2-1, campionato corrente, il match risale ad ottobre con rete di Biglia, autorete di Basta e gol di Gomez.

Di seguito tutte le designazioni:

EMPOLI – UDINESE
ABBATTISTA
GALLONI – ALASSIO
IV: LO CICERO
ADD1: FABBRI
ADD2: MANGANIELLO

Leggi anche:   Lazio - Bologna: non importa se si gioca di Sabato alle 15, i Laziali ci sono!

FIORENTINA – CARPI
CERVELLERA
SCHENONE – PERETTI
IV: CRISPO
ADD1: DAMATO
ADD2: GHERSINI

FROSINONE – BOLOGNA (mercoledi h. 18.30)
GERVASONI
DE PINTO – STALLONE
IV: GIALLATINI
ADD1: ABISSO
ADD2: SACCHI

H. VERONA – ATALANTA
DI BELLO
TONOLINI – DE TROIA
IV: GAVA
ADD1: PAIRETTO
ADD2: MINELLI

INTER – CHIEVO
VALERI
MARRAZZO – MUSOLINO
IV: VUOTO
ADD1: CELI
ADD2: DI PAOLO

JUVENTUS – GENOA
RUSSO
MARZALONI – PAGANESSI
IV: VALERIANI
ADD1: MARIANI
ADD2: MARESCA

Leggi anche:   Wallace SFortuna, il difensore floppa anche allo Sporting Braga

LAZIO – NAPOLI
IRRATI
COSTANZO – PADOVAN
IV: POSADO
ADD1: GIACOMELLI
ADD2: PINZANI

PALERMO – MILAN
MAZZOLENI
DE LUCA – TASSO
IV: PEGORIN
ADD1: DOVERI
ADD2: PASQUA

SAMPDORIA – TORINO 
GUIDA
PASSERI – DI VUOLO
IV: TEGONI
ADD1: GAVILLUCCI
ADD2 CHIFFI

SASSUOLO – ROMA (martedì h. 20.45)
CALVARESE
DI FIORE – LONGO
IV: BARBIRATI
ADD1: MASSA
ADD2: CANDUSSIO