UEFA Europa League, ritorno sedicesimi di finale del 22 Febbraio: la programmazione di Sky e TV8

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, e dopo la gara disputatasi ieri, ovvero CSKA Mosca-Stella Rossa 1-0, si chiude questa sera il ritorno dei sedicesimi di finale della UEFA Europa League con Lokomotiv Mosca-Nizza, in programma alle ore 17.00, Lazio-Steaua Bucarest Lipsia-Napoli e Zenit-Celtic Glasgow, tutte in programma alle ore 19.00, Arsenal-Ostersunds Atalanta-Borussia Dortmund e Milan-Ludogorets, tutte in programma alle ore 21.05; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione dell’ultima che sarà visibile anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare diverso da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 22 Febbraio 2018:

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 21.00 Milan-Ludogorets in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 22 Febbraio 2018:

Ore 16.55 Lokomotiv Mosca-Nizza in diretta esclusiva su Sky Sport 3 e Sky Sport 3 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi

Ore 18.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò

S.S. Lazio vs Fotbai Club FCSB ore 19:00  –  SOLO SU SKY
diretta esclusiva su Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 4 HD (can. 201-251-254)
Telecronaca: Federico Zancan – commento Lorenzo Minotti
Bordocampo ed interviste: Matteo Petrucci
Postpartita fino alle 21.30 su Sky Calcio 4 HD (canale 254)

RB Leipzig vs SSC Napoli ore 19:00  –  SOLO SU SKY
diretta esclusiva su Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2 HD e Sky Calcio 6 HD (can. 203-252-256)
Telecronaca: Massimo Marianella – commento Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini
Postpartita fino alle 21.30 su Sky Calcio 4 HD (canale 254)

Football Club Zenit vs Celtic FC ore 19:00
diretta esclusiva su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
Telecronaca: Nicola Roggero

Diretta Gol Europa League ore 19:00
diretta esclusiva su Sky SuperCalcio HD (canale 206)

Collegamenti in diretta esclusiva con tutti i campi:

  • Club Atlètico de Madrid vs FC Kobenhavn: Rosario Triolo
  • FC Dynamo Kyiv vs AEK Athens FC : Lucio Rizzica
  • FC Viktoria Plzen vs FK Partizan: Marco Frisoli
  • Football Club Zenit vs Celtic FC: Dario Massara
  • RB Leipzig vs SSC Napoli: Riccardo Gentile
  • S.S. Lazio vs Fotbai Club FCSB: Paolo Ciarravano
  • Sporting CP vs FC Astana: Federico Zanon
  • Villarreal CF vs Olympique Lyonnais: Andrea Marinozzi

Gol Parade ore 19:00
diretta esclusiva su Sky Calcio 5 HD (canale 255)
Tutti i gol dell’andata dei sedicesimi di finale di Uefa Europa League.

Studio Uefa Europa League ore 20.30 – 23.00
diretta su TV8 (can. 8 DTT – in HD su Sky can. 121)
Conduce: Alessandro Bonan – In studio: Federica Fontana, Luca Toni, Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini e Fayna.

Atalanta BC vs Borussia Dortmund ore 21:05  –  SOLO SU SKY
diretta esclusiva su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201 – 251)
Telecronaca: Fabio Caressa – commento Beppe Bergomi
Bordocampo ed interviste: Matteo Barzaghi e Marco Nosotti

AC Milan vs PFC Ludogorets 1945 ore 21:05  IN CHIARO SU TV8 (can. 8 DTT – in HD su Sky can. 121)
diretta esclusiva su Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2 HD, Sky Sport Mix HD (can. 203-252-106)
Telecronaca: Riccardo Trevisani – commento Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

Arsenal FC vs Òstersunds FK ore 21:05
diretta esclusiva su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
Telecronaca: Paolo Redi

Diretta Gol Europa League ore 21:05
diretta esclusiva su Sky SuperCalcio HD (canale 206)

Collegamenti in diretta esclusiva con tutti i campi:

  • AC Milan vs PFC Ludogorets 1945: Geri De Rosa
  • Arsenal FC vs Òstersunds FK: Federico Zanon
  • Atalanta BC vs Borussia Dortmund: Andrea Marinozzi
  • Athletic Club vs FC Spartak Moskva: Antonio Nucera
  • FC Salzburg vs Real Sociedad de Futbol: Rosario Triolo
  • SC Braga vs Olympique de Marseille: Massimo Tecca

Gol Parade ore 21:05
diretta esclusiva su Sky Calcio 5 HD (canale 255)
Tutti i gol dell’andata dei sedicesimi di finale di Uefa Europa League.

Scopri di più su https://www.digital-news.it/palinsesti/sky-sport-e-calcio/sky-sport-hd/3386/europa-league-16esimi-ritorno-in-diretta-esclusiva-con-i-telecronisti-sky-sport-hd-e-su-tv8#KiVIBBjQtP1R3rvx.99