Serie A, 8° giornata del 20 Ottobre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi, ovvero Juventus-Bologna 2-1 Lazio-Atalanta 3-3 e Napoli-Verona 2-0, prosegue oggi l’8° giornata del Campionato di Serie A con Sassuolo-Inter, in programma alle ore 12.30, Cagliari-Spal Sampdoria-Roma e Udinese-Torino, tutte in programma alle ore 15.00, Parma-Genoa, in programma alle ore 18.00, e Milan-Lecce, in programma alle ore 20.45; le prime due gare saranno visibili in diretta esclusiva su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 20 Ottobre 2019:

Ore 11.55 La Domenica Ventura in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Francesco Rocchi e Simona Ventura
In studio: Pablo e Pedro e Manila Nazzaro
In collegamento: Mauro Perfetti (da Milano) e Francesco Flachi (via Skype)

Ore 17.10 A tutta rete in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida

Ore 18.05 TG Sport in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giovanna Carollo

Ore 18.15 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Simona Rolandi ed Enrico Varriale
In studio: Milena Bertolini, Gianni Cerqueti, Gianfranco Teotino, Luca Toni e Tiziano Pieri (alla Moviola)
In collegamento: inviati dai campi
In redazione: servizi partite

Ore 23.40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Jacopo VOlpi
In studio: Valentina Bergamaschi, Eraldo Pecci, Marco Tardelli, Alberto Zaccheroni e Ciro Venerato (al Calciomercato)
In collegamento: inviati dai campi
In redazione: servizi partite

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Leggi anche:   Jony centrale di centrocampo?

Domenica 20 Ottobre 2019:

Ore 13.05 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Andrea De Marco (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.15 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Antonio Cassano, Giuseppe Cruciani, Giampiero Mughini, Wanda Nara, Franco Ordine, Christian Vieri e Massimo Zampini
In collegamento: Raffaele Auriemma, Giuseppe Brindisi, Graziano Cesari (alla Moviola) e inviato da Milano
In redazione: highlights partite

PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 20 Ottobre 2019:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.55 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Sampdoria-Roma: Andrea Marinozzi
  • Udinese-Torino: Daniele Barone

Ore 14.55 Sampdoria-Roma in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Massimiliano Nebuloni e Paolo Assogna

Ore 14.55 Udinese-Torino in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Lorenzo Pellegrini
Bordo campo e interviste: Marina Presello

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni(ai Social)

Ore 17.55 Parma-Genoa in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Marco Nosotti

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni(ai Social)

Ore 20.40 Milan-Lecce in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordo campo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Alessandro Alciato

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Alessandro Costacurta, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani e Dalila Setti (ai Social)

PROGRAMMAZIONE DAZN:

Leggi anche:   A Torpignattara un omaggio speciale a Diabolik

Domenica 20 Ottobre 2019:

Ore 12.10 Pre partita Sassuolo-Inter in diretta su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Reggio Emilia)

Ore 12.25 Sassuolo-Inter in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Stefano Borghi
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Marco Russo

Ore 14.30 Post partita Sassuolo-Inter in diretta su DAZN:
Conduce: Giulia Mizzoni (da Reggio Emilia)

Ore 14.40 Pre partita Cagliari-Spal in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Cagliari)

Ore 14.55 Cagliari-Spal in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Mancini
Commento Tecnico: Alessandro Budel
Bordo campo e interviste: Federica Zille

Ore 17.00 Post partita Cagliari-Spal in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Cagliari)

Fonte: “www.digital-news.it”

Leggi anche:   Serie A: ecco come si dividono Sky e Dazn la tredicesima giornata