Serie A, 34° giornata del 28 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Bologna-Empoli 3-1, Inter-Juventus 1-1 e Roma-Cagliari 3-0, prosegue oggi la 34° giornata del Campionato di Serie A con Frosinone-Napoli, in programma alle ore 12.30, Chievo-Parma e Spal-Genoa, entrambe in programma alle ore 15.00, Sampdoria-Lazio, in programma alle ore 18.00, e Torino-Milan, in programma alle ore 20.30; le prime due gare saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 28 Aprile 2019:

Ore 11.00 TG Sport Giorno in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
In collegamento: Amedeo Goria (da Frosinone)
In redazione: Federico Calcagno (Highlights Bologna-Empoli), Dario Di Gennaro (Highlights Roma-Cagliari) e Stefano Bizzotto (Highlights Inter-Juventus)

Ore 17.10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 18.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Amedeo Goria (da Frosinone), Angelo Oliveto (da Verona), Stefano Mattei (da Ferrara), Lucio Michieli (da Genova) e Francesco Rocchi (da Torino)
In redazione: Federico Calcagno (Highlights Bologna-Empoli), Dario Di Gennaro (Highlights Roma-Cagliari), Stefano Bizzotto (Highlights Inter-Juventus), Tiziana Alla (Highlights Frosinone-Napoli), Giacomo Capuano (Highlights Chievo-Parma) e Alberto Rimedio (Highlights Spal-Genoa)

Ore 22.55 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Marco Lollobrigida
In studio: Jacopo Volpi
In collegamento: Lucio Michieli (da Genova) e Francesco Rocchi (da Torino)
In redazione: Federico Calcagno (Highlights Bologna-Empoli), Dario Di Gennaro (Highlights Roma-Cagliari), Stefano Bizzotto (Highlights Inter-Juventus), Tiziana Alla (Highlights Frosinone-Napoli), Giacomo Capuano (Highlights Chievo-Parma), Alberto Rimedio (Highlights Spal-Genoa), Franco Lauro (Highlights Sampdoria-Lazio), Luca De Capitani (Highlights Torino-Milan) e Simone Benzoni (presentazione Atalanta-Udinese)

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 28 Aprile 2019:

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Francesco Graziani e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.20 Tiki Taka – Il Calcio è il nostro gioco in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Francesca Brienza, Antonio Cassano, Giuseppe Cruciani, Giampiero Mughini, Wanda Nara, Franco Ordine e Sandro Sabatini
In collegamento: Raffaele Auriemma, Guido De Angelis, Fabrizio Roncone, Massimo Zampini e Graziano Cesari (alla Moviola)
In redazione: Simone Malagutti (Highlights Sampdoria-Lazio) e Roberto Ciarapica (Highlights Torino-Milan)

PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 28 Aprile 2019:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.55 Spal-Genoa in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini,Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.55 Sampdoria-Lazio in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini,Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.25 Torino-Milan in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Alessandro Alciato e Giuseppe Di Stefano

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

Conduce: Fabio Caressa
In studio: Massimo Ambrosini, Giuseppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani e Alessia Tarquinio (ai Social)

PROGRAMMAZIONE DAZN:

Domenica 28 Aprile 2019:

Ore 12.15 Pre partita Frosinone-Napoli in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Frosinone)

Ore 12.25 Frosinone-Napoli in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Stefano Borghi
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Marco Russo

Ore 14.30 Post partita Frosinone-Napoli in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Frosinone)

Ore 14.45 Pre partita Chievo-Parma in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Riccardo Mancini (da Verona)

Ore 14.55 Chievo-Parma in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Gabriele Giustiniani
Commento Tecnico: Massimo Donati
Bordo campo e interviste: Tommaso Turci

Ore 17.00 Post partita Chievo-Parma in diretta esclusiva su DAZN:
Conduce: Riccardo Mancini (da Verona)

Fonte: “www.digital-news.it”