Serie A, 31° giornata dell’08 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Benevento-Juventus 2-4 Roma-Fiorentina 0-2 Sampdoria-Genoa 0-0 e Spal-Atalanta 1-1, si chiude oggi la 31° giornata del Campionato di Serie A con Torino-Inter, in programma alle ore 12.30, Crotone-Bologna Napoli-Chievo e Verona-Cagliari, tutte in programma alle ore 15.00, Udinese-Lazio, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Milan-Sassuolo, in programma alle ore 20.45; la seconda e la quarta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 08 Aprile 2018:

Ore 17:00 -9
Rubrica – 90° Minuto (diretta)
dallo studio Rai SR5 di Saxa Rubra in Roma
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
La domenica dalle 17 alle 19.30 su Rai2, torna l’appuntamento con “90 Minuto”, la rubrica Rai Sport condotta da Paola Ferrari e Alberto Rimedio, con opinionista Mario Sconcerti. Nella prima parte del programma, spazio alle voci dei protagonisti del campionato a pochi minuti dal termine delle partite. Dalle 18.00 tutti i gol del turno di campionato, commenti e approfondimenti sui principali temi di giornata, i dati e il commento di Mario Sconcerti.  protagonisti della trasmissione saranno anche i telespettatori che potranno interagire con lo studio attraverso gli account Facebook, Twitter e Instagram #90minutoRai @90MinutoRai. Questi gli inviati Rai Sport: Benevento-Juventus (servizio di Giacomo Capuano e Stefano Mattei);  Roma-Fiorentina (servizio di Tiziana Alla e Amedeo Goria); Spal-Atalanta (servizio di Cristiano Piccinelli) Sampdoria-Genoa (servizio di Luca De Capitani); Torino-Inter (sintesi di Paolo Paganini, interviste di Federico Calcagno); Crotone-Bologna (sintesi di Franco Lauro, interviste di Antonio Lopez); Hellas Verona-Cagliari (sintesi di Stefano Bizzotto, interviste di Francesca Sanipoli); Napoli-Chievo Verona (sintesi di Gianni Cerqueti, interviste di Aurelio Capaldi); Udinese-Lazio (collegamento con Sebastiano Franco); Milan-Sassuolo (collegamento con Thomas Villa)

ore 23:00- RAIDUE HD:
Rubrica – La Domenica Sportiva (diretta)
dallo studio Rai – Tv2 del Centro di Produzione di Milano
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
Tutto il calcio della giornata di Campionato. A raccontarlo è “La Domenica Sportiva”, in onda domenica 8 Aprile alle 23.00 su Rai2.  Conduce Giorgia Cardinaletti con Riccardo Cucchi, che sceglierà tre momenti particolarmente interessanti da commentare. Questi gli inviati Rai Sport sui campi: Udinese-Lazio (sintesi di Gianni Bezzi, interviste di Sebastiano Franco); Milan-Sassuolo (sintesi di Marco Civoli, interviste di Thomas Villa e Andrea Riscassi)

Scopri di più su https://www.digital-news.it/palinsesti/rai/rai-sport/3497/domenica-sui-canali-rai-sport-palinsesto-8-aprile-2018#01IXWTWixjAciuIF.99


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 08 Aprile 2018:

 

 

 

 


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 08 Aprile 2018:

Torino vs Inter ore 12:30
diretta su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD (canale 206-251)
Telecronaca: Riccardo Trevisani – Commento: Daniele Adani
Bordocampo ed interviste: Massimiliano Nebuloni e Andrea Paventi
Prepartita dedicato dalle ore 12.00 sugli stessi canali del match

Sky Calcio Show ore 14:00 – 17:00 – 19:45
diretta sui canali Sky Sport e Sky Calcio delle partite
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi, Luca Marchegiani e Leo Di Bello

Diretta Gol Serie A ore 15:00
diretta su Sky SuperCalcio HD (canale 206)

Collegamenti in diretta con tutti i campi della Serie A:

  • Crotone vs Bologna: Maurizio Compagnoni
  • Hellas Verona vs Cagliari: Andrea Marinozzi
  • Napoli vs Chievo Verona: Geri De Rosa

Napoli vs Chievo Verona ore 15:00
diretta su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (canale 201-251)
Telecronaca: Federico Zancan  – Commento: Luca Pellegrini
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini

Hellas Verona vs Cagliari ore 15:00  – ESCLUSIVA SKY
diretta su Sky Calcio 2 HD (canale 252)
Telecronaca: Davide Polizzi  – Commento: Renato Zaccarelli
Bordocampo ed interviste: Marina Presello

Crotone vs Bologna ore 15:00  – ESCLUSIVA SKY
diretta su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
Telecronaca: Antonio Nucera  – Commento: Claudio Onofri
Bordocampo ed interviste: Matteo Barzaghi

Udinese vs Lazio ore 18:00
diretta su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 2 HD (canale 206-252)
Telecronaca: Dario Massara – Commento: Carlo Muraro
Bordocampo ed interviste: Matteo Petrucci

Milan vs Sassuolo ore 20:45  [disponibile in Super HD sui canali 201 e 251]
diretta su Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
Telecronaca: Riccardo Gentile – commento Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

Sky Calcio Club ore 22:45
diretta su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Beppe Bergomi, Massimo Mauro, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Domenica 08 Aprile 2018:

Serie A Live dalle ore 11:30
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Conduce: Roberto Ciarapica e Monica Bertini
In studio: Riccardo Ferri, Paolo Rossi e Mauro Bergonzi

Torino vs Inter ore 12.30 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Telecronaca: Massimo Callegari – Commento tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste: Angiolo Radice e Marco Barzaghi
Terzo flusso audio: Christian Recalcati (telecronaca Inter)

Diretta Premium Serie A ore 15:00 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Collegamenti in diretta alternata da tutti i campi della Serie A  

  • Crotone vs Bologna: Claudio Stefanizzi
  • Hellas Verona vs Cagliari:Mino Taveri
  • Napoli vs Chievo Verona: Alessandro Iori

Napoli vs Chievo Verona ore 15:00 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD (can. 371 – 381)
Telecronaca: Fabrizio Ferrero – Commento tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo ed interviste: Carlo Landoni e Stefano Messina
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Udinese vs Lazio ore 18:00 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Telecronaca: Simone Malagutti – Commento tecnico: Giancarlo Camolese
Bordocampo ed interviste: Pietro Pinelli e Simonetta D’Este
Terzo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)

Domenica Premium ore 20:00
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Conduce: Dario Donato e Giorgia Rossi
In studio: Massimo Paganin, Daniele Massaro, Marco Amelia, Graziano Cesari

Milan vs Sassuolo ore 20:45 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Telecronaca: Ricky Buscaglia – Commento tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Claudio Raimondi e Simone Cerrano
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)

Scopri di più su https://www.digital-news.it/palinsesti/mediaset-premium/premium-calcio/3492/serie-a-premium-sport-diretta-31a-giornata-palinsesto-e-telecronisti-mediaset#gOYvZIPGhqj4BfCs.99

Related posts