Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

Serie A, 31° giornata del 07 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Juventus-Milan 2-1 Sampdoria-Roma 0-1 e Parma-Torino 0-0, prosegue oggi la 31° giornata del Campionato di Serie A con Fiorentina-Frosinone, in programma alle ore 12.30, Cagliari-Spal e Udinese-Empoli, entrambe in programma alle ore 15.00, Inter-Atalanta e Lazio-Sassuolo, entrambe in programma alle ore 18.00, e Napoli-Genoa, in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 07 Aprile 2019:

Ore 11.00 TG Sport Giorno in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:

Ore 17.10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD: 
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 18.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Tiziana Alla (da Firenze), Saverio Montingelli (da Cagliari), Sebastiano Franco (da Udine), Thomas Villa (da Milano), Lucio Michieli (da Roma) e Amedeo Goria (da Napoli)
In redazione: Federico Calcagno (Highlights Parma-Torino), Stefano Bizzotto (Highlights Juventus-Milan), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Roma), Gianni Bezzi (Highlights Fiorentina-Frosinone), Giacomo Capuano (Highlights Cagliari-Spal), Alberto Rimedio (Highlights Udinese-Empoli) e Gianluigi Zamponi (presentazione Bologna-Chievo)

Ore 23.00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Thomas Villa (da Milano), Lucio Michieli (da Roma) e Amedeo Goria (da Napoli)
In redazione: servizi gare

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 07 Aprile 2019:

Ore 23.40 Tiki Taka – Il Calcio è il nostro gioco in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Giuseppe Cruciani, Franco Ordine, Wanda Nara e Sandro Sabatini
In collegamento: Raffaele Auriemma, Fabrizio Roncone, Massimo Zampini, Graziano Cesari (alla Moviola)

In redazione: Roberto Ciarapica (Highlights Inter-Atalanta), Simone Malagutti (Highlights Juventus-Milan) e Daniele Miceli (Highlights Napoli-Genoa)

PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 07 Aprile 2019:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.55 Cagliari-Spal in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Veronica Baldaccini

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.55 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Inter-Atalanta: Andrea Marinozzi
  • Lazio-Sassuolo: Dario Massara

Ore 17.55 Inter-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi

Ore 17.55 Lazio-Sassuolo in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.25 Napoli-Genoa in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Massimo Ugolini e Vanessa Leonardi

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Stefano de Grandis, Luca Marchigiani, Vincenzo Montella e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE DAZN:

Domenica 07 Aprile 2019:

Ore 12.15 Pre partita Fiorentina-Frosinone in diretta su DAZN:
Conduce: Marco Russo (da Firenze)

Ore 12.25 Fiorentina-Frosinone in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Buscaglia
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Davide Bernardi

Ore 14.30 Post partita Fiorentina-Frosinone in diretta su DAZN:
Conduce: Marco Russo (da Firenze)

Ore 14.45 Pre partita Udinese-Empoli in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Udine)

Ore 14.55 Udinese-Empoli in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Edoardo Testoni
Commento Tecnico: Nicola Ventola
Bordo campo e interviste: Federica Zille

Ore 17.00 Post partita Udinese-Empoli in diretta su DAZN:
Conduce: Gabriele Giustiniani (da Udine)


Fonte: “www.digital-news.it”