Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

Serie A, 29° giornata del 31 Marzo: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Juventus-Empoli 1-0, Sampdoria-Milan 1-0 e Udinese-Genoa 2-0, si chiude oggi la 29° giornata del Campionato di Serie A con Parma-Atalanta, in programma alle ore 12.30, Fiorentina-Torino Frosinone-Spal e Roma-Napoli, tutte in programma alle ore 15.00, Bologna-Sassuolo, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Inter-Lazio, in programma alle ore 20.30; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva in streaming su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 31 Marzo 2019:

Ore 11.00 TG Sport Giorno in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD

Ore 17.10 Dribbling in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso e Tommaso Mecarozzi

Ore 18.00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli e Simona Rolandi
In studio: Gianni De Biasi
In collegamento: Andrea Riscassi (da Parma), Amedeo Goria (da Firenze), Saverio Montingelli (da Frosinone), Francesca Sanipoli (da Roma), Angelo Oliveto (da Bologna) e Thomas Villa (da Milano)
In redazione: Gianluigi Zamponi (Highlights Chievo-Cagliari), Lucio Nicheli (Highlights Udinese-Genoa), Stefano Mattei (Highlights Juventus-Empoli), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Milan), Tiziana Alla (Highlights Parma-Atalanta), Federico Calcagno (Highlights Fiorentina-Torino), Gianni Bezzi (Highlights Frosinone-Spal) e Alberto Rimedio (Highlights Roma-Napoli)

Ore 23.00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Marco Lollobrigida
In studio: Jacopo Volpi
In collegamento: Angelo Oliveto (da Bologna) e Thomas Villa (da Milano)
In redazione: Gianluigi Zamponi (Highlights Chievo-Cagliari), Lucio Nicheli (Highlights Udinese-Genoa), Stefano Mattei (Highlights Juventus-Empoli), Paolo Paganini (Highlights Sampdoria-Milan), Tiziana Alla (Highlights Parma-Atalanta), Federico Calcagno (Highlights Fiorentina-Torino), Gianni Bezzi (Highlights Frosinone-Spal), Alberto Rimedio (Highlights Roma-Napoli), Giacomo Capuano (Highlights Bologna-Sassuolo) e Luca De Capitani (Highlights Inter-Lazio)

Lunedì 01 Aprile 2019:

Ore 00.50 L’altra DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Andrea Fusco 

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 31 Marzo 2019:

Ore 13.00 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23.50 Tiki Taka – Il Calcio è il nostro gioco in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Giuseppe Cruciani, Giampiero Mughini, Wanda Nara, Franco Ordine e Sandro Sabatini
In collegamento: Raffaele Auriemma, Fabrizio Roncone, Massimo Zampini e Graziano Cesari (alla Moviola)
In redazione: Daniele Miceli (Highlights Bologna-Sassuolo) e Simone Malagutti (Highlights Inter-Lazio)

PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 31 Marzo 2019:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.55 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Fiorentina-Torino: Dario Massara
  • Roma-Napoli: Geri De Rosa

Ore 14.55 Roma-Napoli in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Paolo Assogna, Massimo Ugolini e Angelo Mangiante

Ore 14.55 Fiorentina-Torino in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordo campo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini,Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.55 Bologna-Sassuolo in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Marco Nosotti

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini,Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.25 Inter-Lazio in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordo campo e interviste: Andrea Paventi, Matteo Petrucci, Matteo Barzaghi e Alessandro Alciato

Ore 22.30 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Giuseppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Stefano De Grandis, Cristiana Dell’Anna, Andrea Pirlo, Giuseppe Pancaro, Andrea Pirlo e Alessia Tarquinio (ai Social)

PROGRAMMAZIONE DAZN:

Domenica 31 Marzo 2019:

Ore 12.15 Pre partita Parma-Atalanta in diretta su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Parma)

Ore 12.25 Parma-Atalanta in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Stefano Borghi
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Marco Russo

Ore 14.30 Post partita Parma-Atalanta in diretta su DAZN:
Conduce: Edoardo Testoni (da Parma)

Ore 14.45 Pre partita Frosinone-Spal in diretta su DAZN:
Conduce: Riccardo Mancini (da Frosinone)

Ore 14.55 Frosinone-Spal in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Gabriele Giustiniani
Commento Tecnico: Alessandro Budel
Bordo campo e interviste: Federica Zille

Ore 17.00 Post partita Frosinone-Spal in diretta su DAZN:
Conduce: Riccardo Mancini (da Frosinone)

Fonte: “www.digital-news.it”