Connect with us

News

La Lazio chiude al quarto posto prima della sosta nazionali

Published

on

lazio spezia formazioni ufficiali

La Lazio è attualmente al quarto posto in classifica alla fine della settima giornata di Serie A. Si trova a pari punti col Milan, che ha perso 2 a 1 in casa contro il Napoli, ma si posiziona sopra i rossoneri grazie alla differenza reti. La squadra di Sarri ha totalizzato 14 punti con 4 vittorie (Bologna, Inter, Verona e Cremonese) , 2 pareggi (Torino e Sampdoria) ed una sola sconfitta (Napoli). Un buon inizio di stagione per i biancocelesti che quest’anno puntano alla qualificazione in Uefa Champions League.

Classifica completa Serie A

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli177520155
2AtalantaAtalanta177520113
3UdineseUdinese167511157
4LazioLazio147421135
5MilanMilan147421138
6RomaRoma13741287
7InterInter1274031311
8JuveJuve10724195
9TorinoTorino10731367
10FiorentinaFiorentina9723276
11SassuoloSassuolo9723258
12SpeziaSpezia87223711
13SalernitanaSalernitana77142108
14EmpoliEmpoli7714267
15LecceLecce6713368
16BolognaBologna67133710
17VeronaVerona57124613
18MonzaMonza47115414
19CremoneseCremonese27025514
20SampdoriaSampdoria27025413


Resta Aggiornato con il nostro Canale WhatsApp! Ricordiamo che il canale è protetto da Privacy ed il tuo numero non è visibile a nessuno!Iscriviti Subito cliccando qui sul canale di Since1900

Hosting Aruba - Scopri di più




Continua la Lettura
Advertisement
Advertisement

Ultime notizie

Classifica