Campionato del Mondo, Girone C-D, 1° giornata del 16 Giugno: la programmazione di Mediaset

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Egitto-Uruguay 0-1, Marocco-Iran 0-1 e Portogallo-Spagna 3-3, prosegue oggi la 1° giornata del Campionato del Mondo con Francia-Australia, in programma alle ore 12.00, Argentina-Islanda, in programma alle ore 15.00, Perù-Danimarca, in programma alle ore 18.00, e Croazia-Nigeria, in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva in chiaro su Mediaset, che detiene in esclusiva i diritti della competizione e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset riserva ai telespettatori:


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Sabato 16 Giugno 2018:

Ore 08.00 Buongiorno Mosca in diretta esclusiva su Mediaset Extra Fifa World Cup e Mediaset Extra Fifa World Cup HD:
Conduce: Dario Donato
In studio: Filippo Galli, Gianluca Paparesta (alla Moviola), Gianmarco Menga (al Calciomercato) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 11.00 Casa Russia in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Monica Bertini
In studio: Filippo Galli, Laura Barriales, Gianluca Paparesta (alla Moviola) e Gianmarco Menga (al Calciomercato)

Ore 11.40 Mondiali Mediaset Live in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi, Alessio Tacchinardi e Mauro Bergonzi (alla Moviola)

Ore 11.50 Francia-Australia in diretta esclusiva su Italia 1, Italia 1 HD, Mediaset Extra Fifa World Cup e Mediaset Extra Fifa World Cup HD:
Telecronaca: Sandro Piccinini
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro

Ore 14.00 Mondiali Mediaset Live in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi, Alessio Tacchinardi e Mauro Bergonzi (alla Moviola)

Ore 14.50 Argentina-Islanda in diretta esclusiva su Italia 1, Italia 1 HD, Mediaset Extra Fifa World Cup e Mediaset Extra Fifa World Cup HD:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Roberto Cravero

Ore 17.00 Mondiali Mediaset Live in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi, Alessio Tacchinardi e Mauro Bergonzi (alla Moviola)

Ore 17.50 Perù-Danimarca in diretta esclusiva su Italia 1, Italia 1 HD, Mediaset Extra Fifa World Cup e Mediaset Extra Fifa World Cup HD:
Telecronaca: Alessandro Iori
Commento Tecnico: Giancarlo Camolese

Ore 20.00 Mondiali Mediaset Live in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi, Alessio Tacchinardi e Mauro Bergonzi (alla Moviola)

Ore 20.30 Mai dire Mondiali: Croazia-Nigeria in diretta esclusiva su Mediaset Extra Fifa World Cup e Mediaset Extra Fifa World Cup HD:
Telecronaca: Giorgio Gherarducci, Marco Santin e Carlo Taranto

Ore 20.50 Croazia-Nigeria in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Massimo Paganin

Ore 23.00 Tiki Taka Russia in diretta esclusiva su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Ria Antoniou, Cristiano Militello, Andrea Pucci e Graziano Cesari (alla Moviola)


Fonte: “www.digital-news.it”