UEFA Europa League, andata ottavi di finale dell’08 Marzo: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni della UEFA Champions League, si disputa questa sera l’andata degli ottavi di finale della UEFA Europa League con Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca CSKA Mosca-Lione e Milan-Arsenal, tutte in programma alle ore 19.00, Lazio-Dinamo Kiev Lipsia-Zenit e Marsiglia-Athletic Bilbao, tutte in programma alle ore 21.05; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione della quarta che sarà visibile anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare diverso da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 08 Marzo 2018:

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 21.00 Lazio-Dinamo Kiev in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 08 Marzo 2018:

Ore 18.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò

AC Milan vs Arsenal FC ore 19:00  –  SOLO SU SKY
diretta esclusiva su Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 HD e Sky Calcio 4 HD (can. 201-251-254)
Telecronaca: Riccardo Trevisani – commento Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini
Postpartita fino alle 21.30 su Sky Calcio 4 HD (canale 254)

Club Atlètico de Madrid vs FC Lokomotiv Moskva ore 19:00
diretta esclusiva su Sky Calcio 2 HD (canale 252)
Telecronaca: Antonio Nucera

PFC CSKA Moskva vs Olympique Lyonnais ore 19:00
diretta esclusiva su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
Telecronaca: Massimo Tecca

Diretta Gol Europa League ore 19:00
diretta esclusiva su Sky SuperCalcio HD (canale 206)

Collegamenti in diretta esclusiva con tutti i campi:

  • AC Milan vs Arsenal FC: Federico Zancan
  • Borussia Dortmund vs FC Salzburg: Rosario Triolo
  • Club Atlètico de Madrid vs FC Lokomotiv Moskva: Andrea Marinozzi
  • PFC CSKA Moskva vs Olympique Lyonnais: Dario Massara

Studio Uefa Europa League ore 20.30 – 23.00
diretta su TV8 (can. 8 DTT – in HD su Sky can. 121)
Conduce: Alessandro Bonan – In studio: Federica Fontana, Luca Toni, Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini e Fayna.   

S.S. Lazio vs FC Dynamo Kyiv ore 21:05  IN CHIARO SU TV8 (can. 8 DTT – in HD su Sky can. 121)
diretta esclusiva su Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 HD, Sky Sport Mix HD (can. 201-251-106)
Telecronaca: Riccardo Gentile – commento Luca Marchegiani
Bordocampo ed interviste: Matteo Petrucci

RB Leipzig vs Football Club Zenit ore 21:05
diretta esclusiva su Sky Calcio 2 HD (canale 252)
Telecronaca: Massimo Marianella
Bordocampo ed interviste: Alessandro Alciato

Olympique de Marseille vs Athletic Club ore 19:00
diretta esclusiva su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
Telecronaca: Rosario Triolo

Diretta Gol Europa League ore 21:05
diretta esclusiva su Sky SuperCalcio HD (canale 206)

Collegamenti in diretta esclusiva con tutti i campi:

  • Olympique de Marseille vs Athletic Club: Geri De Rosa
  • RB Leipzig vs Football Club Zenit: Andrea Marinozzi
  • Sporting CP vs FC Viktoria Plzen: Dario Massara
  • S.S. Lazio vs FC Dynamo Kyiv: Paolo Ciarravano

Fonte: “www.digital-news.it”