UEFA Europa League, 3° giornata fase a gironi del 24 Ottobre: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni della UEFA Champions League, si disputa questa sera la 3° giornata della fase a gironi della UEFA Europa League con Istanbul Basaksehir-Wolfsberger Partizan-Manchester United Porto-Rangers Glasgow e Roma-Borussia Moenchengladbach, tutte in programma alle ore 18.55, Arsenal-Vitoria Guimaraes Celtic Glasgow-Lazio Francoforte-Standard Liegi e Rennes-Cluj, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione della 6° gara che Sky trasmetterà anche in chiaro sul suo canale TV8, che trasmetterà anche una parte del pre e post partita di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:

PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 24 Ottobre 2019:

Ore 20.30 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Giuliano Giannichedda e Riccardo Trevisani

Ore 20.55 Celtic Glasgow-Lazio in diretta su TV8 e TV8 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Giuliano Giannicheddae Riccardo Trevisani

PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 24 Ottobre 2019:

Ore 18.00 Europa League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Giuliano Giannichedda e Riccardo Trevisani

Ore 18.50 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • AZ Alkmaar-Astana: Alessandro Sugoni
  • Besiktas-Braga: Paolo Redi
  • CSKA Mosca-Ferencvaros: Dario Massara
  • Gent-Wolfsburg: Lucio Rizzica
  • Istanbul Basaksehir-Wolfsberger: Gaia Brunelli
  • Ludogorets-Espanyol: Antonio Nucera
  • Partizan-Manchester United: Andrea Marinozzi
  • Porto-Rangers Glasgow: Geri De Rosa
  • Qarabag-Apoel Nicosia: Christian Giordano
  • Roma-Borussia Moenchengladbach: Federico Zancan
  • Saint Etienne-Oleksandriya: Stefano Locatelli
  • Slovan Bratislava-Wolves: Paolo Ciarravano
  • Young Boys-Feyenoord: Daniele Barone 

Ore 18.50 Roma-Borussia Moenchengladbach in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Paolo Assogna e Angelo Mangiante

Ore 18.50 Partizan-Manchester United in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 18.50 Porto-Rangers Glasgow in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 18.50 Istanbul Basaksehir-Wolfsberger in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Marco Frisoli

Ore 20.30 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24 e Sky Sport 24 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Giuliano Giannichedda e Riccardo Trevisani

Ore 20.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Arsenal-Vitoria Guimaraes: Paolo Ciarravano
  • Celtic Glasgow-Lazio: Dario Massara
  • Dynamo Kiev-Copenaghen: Stefano Locatelli
  • Francoforte-Standard Liegi: Geri De Rosa
  • Getafe-Basilea: Lucio Rizzica
  • Malmoe-Lugano: Alessandro Sugoni
  • PSV Eindhoven-Lask: Daniele Barone
  • Rennes-Cluj: Andrea Marinozzi
  • Siviglia-Dudelange: Antonio Nucera
  • Sporting Lisbona-Rosenborg: Paolo Redi
  • Trabzonspor-Krasnodar: Gaia Brunelli

Ore 20.55 Celtic Glasgow-Lazio in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 20.55 Arsenal-Vitoria Guimaraes in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Ore 20.55 Francoforte-Standard Liegi in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Ore 20.55 Rennes-Cluj in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Giuliano Giannichedda e Riccardo Trevisani

Venerdì 25 Ottobre 2019:

Leggi anche:   Calciomercato Lazio: Acerbi rinnova fino ai suoi 37 anni? L'accordo con la società

Ore 00.00 Terzo Tempo Europa in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Giuliano Giannichedda e Riccardo Trevisani

Fonte: “www.digital-news.it”