fbpx

UEFA Europa League, 2° giornata fase a gironi del 03 Ottobre: la programmazione di Sky e TV8

Dopo la due giorni della UEFA Champions League, si disputa questa sera la 2° giornata della fase a gironi della UEFA Europa League con Astana-Partizan, in programma alle ore 16.55, AZ Alkmaar-Manchester United Besiktas-Wolves Istanbul Basaksehir-Borussia Moenchengladbach e Wolfsberger-Roma, tutte in programma alle ore 18.55, Arsenal-Standard Liegi Celtic Glasgow-Club Lazio-Rennes e Vitoria Guimaraes-Francoforte, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione dell’ottava gara che Sky trasmetterà anche in chiaro sul suo canale TV8, che trasmetterà anche una parte del pre partita e il post partita di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:

PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 03 Ottobre 2019:

Ore 20.00 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Bernardo Corradi e Riccardo Trevisani

Ore 20.55 Lazio-Rennes in diretta su TV8 e TV8 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Bernardo Corradi e Riccardo Trevisani

PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 03 Ottobre 2019:

Ore 16.50 Astana-Partizan in diretta esclusiva su Sky Sport Football e Sky Sport Football HD:
Telecronaca: Marco Frisoli

Ore 18.00 Europa League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Bernardo Corradi e Riccardo Trevisani

Ore 18.50 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • AZ Alkmaar-Manchester United: Lucio Rizzica
  • Besiktas-Wolverhampton: Paolo Redi
  • Braga-Slovan Bratislava: Stefano Locatelli 
  • CSKA Mosca-Espanyol: Antonio Nucera 
  • Ferencvaros-Ludogorets: Christian Giordano 
  • Feyenoord-Porto: Geri De Rosa
  • Istanbul Basaksehir-Borussia Moenchengladbach: Gaia Brunelli
  • Olexandriya-Gent: Alessandro Sugoni
  • Saint Etienne-Wolfsburg: Davide Polizzi
  • Wolfsberger-Roma: Riccardo Gentile
  • Young Boys-Rangers Glasgow: Daniele Barone

Ore 18.50 Wolfsberger-Roma in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Paolo Assogna

Ore 18.50 AZ Alkmaar-Manchester United in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Dario Massara

Ore 18.50 Besiktas-Wolves in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Ore 18.50 Istanbul Basaksehir-Borussia Moenchengladbach in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Ore 20.00 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24 e Sky Sport 24 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Bernardo Corradi e Riccardo Trevisani

Ore 20.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Arsenal-Standard Liegi: Daniele Barone
  • Celtic Glasgow-Cluj: Davide Polizzi
  • Dudelange-Qarabag: Marco Frisoli
  • Krasnodar-Getafe: Stefano Locatelli
  • Lazio-Rennes: Andrea Marinozzi
  • Lugano-Dinamo Kiev: Gaia Brunelli
  • Malmoe-Copenaghen: Christian Giordano
  • Rosenborg-PSV Eindhoven: Geri De Rosa
  • Siviglia-Apoel Nicosia: Antonio Nucera
  • Sporting Lisbona-Lask: Alessandro Sugoni
  • Trabzonspor-Basilea: Paolo Redi
  • Vitoria Guimaraes-Francoforte: Lucio Rizzica

Ore 20.55 Lazio-Rennes in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 20.55 Arsenal-Standard Liegi in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Ore 20.55 Celtic Glasgow-Cluj in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni

Ore 20.55 Vitoria Guimaraes-Francoforte in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Bernardo Corradi e Riccardo Trevisani

Venerdì 04 Ottobre 2019:

Ore 00.00 Terzo tempo Europa in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Bernardo Corradi e Riccardo Trevisani

Fonte: “www.digital-news.it”