Settore Giovanile: I risultati completi del weekend

– PRIMAVERA Girone C 26^ Giornata, All.: Joop LENSEN

LAZIO-VIRTUS LANCIANO 6-0 (2 Calì, Cardoselli, Murgia, Palombi, Nolano)

LAZIO (4-3-3): Matosevic; Spiezio, Petro (59′ Ceka), Mattia, Germoni; Bezziccheri, Cardoselli, Murgia (67′ Miceli); Palombi, Calì, Ennali (76′ Nolano). A disp. Borrelli, Antonucci, Bernardi, Paglia, Colarieti, Rezzi, Impallomeni.

Sabato 7 Maggio ore 15, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (26^ Giornata): 57 Roma, 55 Palermo, 49 Empoli, 47 Lazio, 44 Pescara, 43 Frosinone, 40 Crotone, 39 Ascoli, 0 Crotone, 33 Bari, 32 Napoli, 27 Virturs Lanciano, 26 Ternana, 25 Latina, 5 Avellino.

 

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 26^ Giornata, All.: Michele SANTONI

CLASSIFICA (26^ Giornata): 68 Inter, 62 Atalanta, 50 Milan, 46 Cesena, 45 Bologna, 43 Chievo Verona, 36 Vicenza, 34 Brescia, 28 Lazio, 27 Hellas Verona, 23 Como, 22 Cagliari, 19 Udinese, 6 Carpi.

 

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-PALERMO (Sedicesimi di finale, andata) 1-0 (Adusa)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Mengoni, Armini, De Angelis, Petricca; Spoletini, Putti, Guerini (32’st Napolitano); Cerbara (24’st Kammou), Adusa, Nicodemo (29’st Francucci). A disp.: Conforti, Marini, Attia, Franco, Bonanno, Terenzi.

Leggi anche:   Lotito ed i premi ad obiettivo: 10 milioni di euro in caso di raggiungimento scudetto e Champions League

Domenica 8 Maggio ore 11:30, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (22^ Giornata): 59 Roma, 54 Frosinone, 48 Lazio, 39 Pescara, 36 Teramo, 34 Ascoli Picchio, 23 Lupa Castelli Romani, 19 Virtus Lanciano, 16 L’Aquila, 15 Ternana, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

PROSSIMO TURNO: 15/05/2016 PALERMO-LAZIO (Sedicesimi di finale, ritorno)

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 26^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-CITTA’ DI CIAMPINO 7-0 (2 Picchi, 2 Russo, Bertini, Orlandi, Vecchi)

LAZIO (4-3-3): Scardetta; Mihajlovic, Pingitore (1’st Caselli), Vecchi; Gioia; Russo (1’st Ramazzotti), Tempestilli (10’st Cornacchia), Francia; Picchi (10’st Calvigioni), Bertini, Orlandi. A disp.: Conforti, Ronci.

Sabato 7 Maggio ore 16:30, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (26^ Giornata):  68 Urbetevere, 66 Lazio, 60 Frosinone, 58 Lodigiani, 57 Polisportiva Carso,  51 Nuova Tor Tre Teste, 43 Vigor Perconti, 27 Atletico 2000, 24* Città di Ciampino, 24 Cinecittà Bettini, 22 Aprilia, 15 Albalonga, 8* Futbolclub, 2 Anzio Calcio.

Leggi anche:   Coppa Italia Lazio-Cremonese, posticipato l'orario d'inizio

*una partita in meno

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 26^ Giornata, All.: Mario MENASCI

RACING CLUB-LAZIO 0-4 (Soddu, Zona, Bonis, Pacenza)

LAZIO (4-3-3): Caruso (15’st Di Fusco); Braccio, Vassallo, Pesciallo, Darini; Pecorari (10’st Di Sotto), Valdes (28’st Ugazzi), Zona (28’st Zoppellari); Pacenza, Soddu, Bonis (22’st Corona).

Sabato 7 Maggio ore 17, campo ‘Pineta dei Liberti’ – via delle Pinete 140 (Ardea)

CLASSIFICA (26^ Giornata): 72 Lazio, 55 Tor di Quinto, 52 Lupa Roma, 45 Pomezia, 44 Centro Calcio Rossonero, 40 Vigor Perconti, 39 Pescatori Ostia, 34 Fortitudo Calcio Roma, 24 Aurelio Fiamme Azzurre, 20 Borghesiana, 17 Racing Club, 17 Vigili Urbani Roma, 0 Unipomezia Virtus.

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 22^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LAZIO-SPES ARTIGLIO 5-0 (Becchetti, Santilli, Capotosti, Castigliani, Ferramisco)

LAZIO (4-3-3): Di Vincenzo (29’st Sozio); Chinè (10’st Zagami), Franco (15’st Piacente), Pollini, Marinelli (10’st Ferrato); Capotosti, Ferramisco, Di Martino; Castigliani (15’st Del Proposto), Santilli (18’st Aiudi), Becchetti (18’st Rossi). A disp.:

Leggi anche:   Francesco Acerbi: " Non abbiamo meritato la qualificazione, a Cagliari dobbiamo replicare il match contro la Juventus

Sabato 7 Maggio ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (22^ Giornata): 60 Accademia Calcio Roma, 50 Lazio, 45* Urbetevere, 41 Tor di Quinto, 33* Nuova Tor Tre Teste, 33 Savio, 31 Lupa Roma, 29 Lodigiani,  23* Futbolclub, 12* Tor Sapienza, 10 Fiano Romano, 9 Spes Artiglio.

*una partita in meno

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 22^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

ROMA-LAZIO 3-0

LAZIO (4-3-3): D’Alessandro (1’st Benvenuti); Perugini (7’st Campagna), Talamonti, Paoloni (20’st Antonucci), Vitale; Adilardi, Prosperini (11’st Madeddu), Calderoni; Ancillai (15’st Sola), Soddu (26’st Zarantonello), Malito (11’st Peres).

Domenica 8 Maggio ore 12, campo ‘Acqua Cetosa n.9’ – Largo Giulio Onesti 1 (Roma)

CLASSIFICA (22^ Giornata): 61 Roma, 58 Lazio, 44* Romulea, 43** Lodigiani, 36* Nuova Tor Tre Teste, 33* Cynthia, 23 Vigor Perconti, 20 Centro Calcio Rossonero, 19 Savio, 15 Pro Roma, 10* Certosa, 9 Atletico 2000.

*una partita in meno **due partite in meno