Serie A, 9° giornata del 27 Ottobre: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e DAZN

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Genoa-Brescia 3-1 Inter-Parma 2-2 e Lecce-Juventus 1-1, si chiude oggi la 9° giornata del Campionato di Serie A con Bologna-Sampdoria, in programma alle ore 12.30, Atalanta-Udinese Spal-Napoli e Torino-Cagliari, tutte in programma alle ore 15.00, Roma-Milan, in programma alle ore 18.00, e il posticipo Fiorentina-Lazio, in programma alle ore 20.45; la prima e la terza gara saranno visibili in diretta esclusiva su DAZN, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre le altre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e DAZN riservano ai loro abbonati:

PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 27 Ottobre 2019:

Ore 11.55 La Domenica Ventura in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Simona Ventura e Francesco Rocchi

Ore 17.10 A tutta rete in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Marco Lollobrigida
In collegamento: inviati dai campi

Ore 18.05 TG Sport Sera della Domenica in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giovanna Carollo
In redazione: servizi partite

Ore 18.15 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Simona Rolandi ed Enrico Varriale
In studio: Milena Bartolini, Gianni Cerqueti, Gianfranco Teotino, Luca Toni e Tiziano Pieri (alla Moviola)
In collegamento: inviati dai campi
In redazione: servizi partite

Ore 23:40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Jacopo Volpi
In studio: Marco Tardelli
In collegamento: inviati dai campi
In redazione: servizi partite

Lunedì 28 Ottobre 2019:

READ  Rimonta Lazio

Ore 01.10 L’altra DS in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Cristina Caruso

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 27 Ottobre 2019:

Ore 13.05 Sport Mediaset XXL in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Francesco Graziani, Mauro Bergonzi (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 23:25 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Pierluigi Pardo
In studio: Fabrizio Biasin, Antonio Cassano, Giuseppe Cruciani, Giampiero Mughini, Simone Pepe, Wanda Nara, Franco Ordine, Giorgia Venturini e Christian Vieri
In collegamento: Raffaele Auriemma, Giuseppe Brindisi, Massimo Zampini, Graziano Cesari (alla Moviola) e inviati dai campi
In redazione: servizi partite

PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 27 Ottobre 2019:

Ore 14.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 14.55 Diretta Gol Serie A in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Atalanta-Udinese: Andrea Marinozzi
  • Torino-Cagliari: Geri De Rosa

Ore 14.55 Torino-Cagliari in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordo campo e interviste: Paolo Aghemo

Ore 14.55 Atalanta-Udinese in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Alessandro Alciato

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 17.55 Roma-Milan in diretta esclusiva su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD e Sky Sport 4K Ultra HD: 
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Angelo Mangiante

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Marco Bucciantini, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi e Giorgia Cenni (ai Social)

Ore 20.40 Fiorentina-Lazio in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Vanessa Leonardi e Matteo Petrucci

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Serie A, Sky Sport Serie A HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Massimo Ambrosini, Giuseppe Bergomi, Fabio Capello, Alessandro Costacurta, Stefano De Grandis, Luca Marchegiani e Dalila Setti (ai Social)

PROGRAMMAZIONE DAZN:

READ  ECCO LA LISTA DEI LAZIALI CONVOCATI NELLE PROPRIE NAZIONALI

Domenica 27 Ottobre 2019:

Ore 12.25 Pre partita Bologna-Sampdoria in diretta su DAZN:
Conduce: Alessandro Iori (da Bologna)

Ore 12.25 Bologna-Sampdoria in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Riccardo Buscaglia
Commento Tecnico: Alessandro Budel
Bordo campo e interviste: Federica Zille

Ore 12.25 Post partita Bologna-Sampdoria in diretta su DAZN:
Conduce: Alessandro Iori (da Bologna)

Ore 14.40 Pre partita Spal-Napoli in diretta su DAZN:
Conduce: Diletta Leotta (da Ferrara)
In studio: Dario Marcolin (da Ferrara)

Ore 14.55 Spal-Napoli in diretta esclusiva su DAZN:
Telecronaca: Massimo Callegari
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordo campo e interviste: Davide Bernardi

Ore 17.00 Post partita Spal-Napoli in diretta su DAZN:
Conduce: Diletta Leotta (da Ferrara)
In studio: Dario Marcolin (da Ferrara)

Fonte: “www.digital-news.it”

READ  Lazio, trattative per il rinnovo di Luiz Felipe