Serie A, 32° giornata del 15 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premiumuqu

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Atalanta-Inter 0-0, Cagliari-Udinese 2-1, Chievo-Torino 0-0 e Genoa-Crotone 1-0, si chiude oggi la 32° giornata del Campionato di Serie A con Fiorentina-Spal, in programma alle ore 12.30, Bologna-Verona Milan-Napoli e Sassuolo-Benevento, tutte in programma alle ore 15.00, Juventus-Sampdoria, in programma alle ore 18.00, e nel posticipo il derby Lazio-Roma, in programma alle ore 20.45; la seconda e la quarta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, visibili anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 15 Aprile 2018:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Paola Ferrari e Alberto Rimedio
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Sara Meini (da Firenze), Francesca Sanipoli (da Bologna), Francesco Rocchi (da Milano), Andrea Riscassi (da Reggio Emilia), Stefano Mattei (da Torino) e Amedeo Goria (da Roma)
In redazione: Dario Di Gennaro (Highlights Cagliari-Udinese), Cristiano Piccinelli (Highlights Chievo-Torino), Stefano Bizzotto (Highlights Genoa-Crotone), Luca De Capitani (Highlights Atalanta-Inter), Federico Calcagno (Highlights Fiorentina-Spal), Tiziana Alla (Highlights Bologna-Verona), Gianni Cerqueti (Highlights Milan-Napoli) e Gianni Bezzi (Highlights Sassuolo-Benevento) 

Ore 23.00 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Giorgia Cardinaletti e Riccardo Cucchi
In studio: Davide Nicola, Salvatore Sirigu e Marco Tardelli
In collegamento: Saverio Montingelli, Mario Sconcerti, Clarence Seedorf, Stefano Mattei (da Torino), Amedeo Goria e Simona Rolandi (da Roma)In redazione: Alda Angrisani, Paola Arcaro, Gianfelice Facchetti, Marco Lollobrigida, Roberto Pacchetti, Franco Lauro (Highlights Juventus-Sampdoria) e Giacomo Capuano (Highlights Lazio-Roma) 


PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Domenica 15 Aprile 2018:

Ore 23.55 Domenica Premium in differita su Mediaset Italia 2:
Conduce: Dario Donato
In studio: Angelo Di Livio, Ciro Ferrara, Daniele Massaro, Graziano Cesari (alla Moviola) e Giorgia Rossi (ai Social)
In collegamento: Gianni Balzarini e Carlo Landoni (da Torino), Francesca Benvenuti, Marco Cherubini, Andrea Di Carlo e Pietro Pinelli (da Roma) In redazione: Giampiero Foglia Manzillo (Highlights Juventus-Sampdoria) e Claudio Stefanizzi (Highlights Lazio-Roma)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 15 Aprile 2018:

Fiorentina vs Spal ore 12:30
diretta su Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 6 HD (canale 206-251-256)
Telecronaca: Andrea Marinozzi – Commento: Luca Pellegrini
Bordocampo ed interviste: Vanessa Leonardi
Prepartita dedicato dalle ore 12.00 sugli stessi canali del match

Sky Calcio Show ore 14:00 – 17:00 – 19:45
diretta sui canali Sky Sport e Sky Calcio delle partite
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Paolo Condò, Giancarlo Marocchi, Luca Marchegiani e Leo Di Bello

Diretta Gol Serie A ore 15:00
diretta su Sky SuperCalcio HD (canale 206)

Collegamenti in diretta con tutti i campi della Serie A:

  • Bologna vs Hellas Verona: Antonio Nucera
  • Milan vs Napoli: Federico Zancan
  • Sassuolo vs Benevento: Daniele Barone

Milan vs Napoli ore 15:00
diretta su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (canale 201-251)
Telecronaca: Riccardo Trevisani  – Commento: Daniele Adani
Bordocampo ed interviste: Peppe Di Stefano e Massimo Ugolini

Bologna vs Hellas Verona ore 15:00  – ESCLUSIVA SKY
diretta su Sky Calcio 2 HD (canale 252)
Telecronaca: Gianluca Di Marzo  – Commento: Claudio Onofri
Bordocampo ed interviste: Marco Nosotti

Sassuolo vs Benevento ore 15:00  – ESCLUSIVA SKY
diretta su Sky Calcio 3 HD (canale 253)
Telecronaca: Massimo Tecca  – Commento: Carlo Muraro
Bordocampo ed interviste: Matteo Barzaghi

Juventus vs Sampdoria ore 18:00
diretta su Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD (canale 206-251)
Telecronaca: Riccardo Gentile – Commento: Lorenzo Minotti
Bordocampo ed interviste: Francesco Cosatti e Giovanni Guardalà

Lazio vs Roma ore 20:45  [disponibile in Super HD sui canali 201 e 251]
diretta su Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
Telecronaca: Maurizio Compagnoni – commento Massimo Ambrosini
Bordocampo ed interviste: Angelo Mangiante, Matteo Petrucci e Paolo Assogna

Sky Calcio Club ore 22:45
diretta su Sky Sport 1 HD e Sky Calcio 1 HD (can. 201-251)
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Beppe Bergomi, Esteban Cambiasso, Gianluca Vialli, Massimo Mauro, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio


PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Domenica 15 Aprile 2018:

Serie A Live dalle ore 11:30
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Conduce: Roberto Ciarapica e Monica Bertini
In studio: Paolo Rossi, Giovanni Galli e Andrea De Marco

Fiorentina vs Spal ore 12.30 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Telecronaca: Simone Malagutti – Commento tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste: Simone Cerrano e Cristiano Puccetti

Diretta Premium Serie A ore 15:00 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Collegamenti in diretta alternata da tutti i campi della Serie A  

  • Bologna vs Hellas Verona: Andrea Solaini
  • Milan vs Napoli: Ricky Buscaglia
  • Sassuolo vs Benevento: Mino Taveri

Milan vs Napoli ore 15:00 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD (can. 371 – 381)
Telecronaca: Massimo Callegari – Commento tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo ed interviste: Alessio Conti e Massimo Veronelli
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (telecronaca Milan)
Terzo flusso audio: Raffaele Auriemma (telecronaca Napoli)

Juventus vs Sampdoria ore 18:00 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Telecronaca: Pierluigi Pardo – Commento tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo ed interviste: Carlo Landoni e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (telecronaca Juventus)

Domenica Premium ore 20:00
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Conduce: Dario Donato e Giorgia Rossi
In studio: Ciro Ferrara, Angelo Di Livio, Daniele Massaro, Graziano Cesari

Lazio vs Roma ore 20:45 – DISPONIBILE ANCHE IN HD
diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (can. 370 – 380)
Telecronaca: Giampaolo Gherarducci – Commento tecnico: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Marco Cherubini, Pietro Pinelli e Francesca Benvenuti
Secondo flusso audio: Guido De Angelis (telecronaca Lazio)
Terzo flusso audio: Carlo Zampa (telecronaca Roma)

Scopri di più su https://www.digital-news.it/palinsesti/mediaset-premium/premium-calcio/3509/serie-a-premium-sport-diretta-32a-giornata-palinsesto-e-telecronisti-mediaset#AQLxhTmfCgtkaEQV.99

Related posts

Leave a Comment