Serie A, 34a giornata del 30 Aprile: la programmazione di Rai, Mediaset, Sky e Mediaset Premium

Dopo la gara disputatasi ieri, ovvero Torino-Sampdoria 1-1, si chiude oggi la 34a giornata del Campionato di Serie A con il derby Roma-Lazio, in programma alle ore 12.30, Bologna-Udinese Cagliari-Pescara Crotone-Milan Empoli-Sassuolo Genoa-Chievo e Palermo-Fiorentina, tutte in programma alle ore 15.00, e il posticipo Inter-Napoli, in programma alle ore 20.45; la seconda, la terza e la quinta gara saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, mentre le altre gare saranno visibili in diretta sia su Sky sia su Mediaset Premium, che trasmetteranno anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche in chiaro su Rai e Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Rai e Mediaset riservano ai telespettatori e che Sky e Mediaset Premium riservano ai loro abbonati:ù


PROGRAMMAZIONE RAI:

Domenica 30 Aprile 2017:

Ore 17:00 90° Minuto in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alberto Rimedio e Paola Ferrari
In studio: Mario Sconcerti
In collegamento: Francesca Sanipoli e Fabrizio Tumbarello (da Roma), Andrea Riscassi (da Bologna), Saverio Montingelli (da Cagliari), Amedeo Goria (da Crotone), Antonello Orlando (da Empoli), Francesco Rocchi (da Genova), Manlio Mezzatesta (da Palermo) e Simona Rolandi (da Milano)
In redazione: Enrico Testa, Stefano Mattei (Highlights Atalanta-Juventus), Cristiano Piccinelli (Highlights Torino-Sampdoria), Franco Lauro (Highlights Roma-Lazio), Federico Calcagno (Highlights Bologna-Udinese), Gianni Bezzi (Highlights Cagliari-Pescara), Gianni Cerqueti (Highlights Crotone-Milan), Paolo Paganini (Highlights Empoli-Sassuolo), Stefano Bizzotto (Highlights Genoa-Chievo) e Dario Di Gennaro (Highlights Palermo-Fiorentina)

Ore 22.40 La Domenica Sportiva in diretta su Rai 2 e Rai 2 HD:
Conduce: Alessandro Antinelli
In studio: Alessandro Petacchi, Cesare Prandelli, Emiliano Mondonico, Ivan Zazzaroni, Kubilay Turkyilmaz, Marco Saligari, Marco Tardelli, Stefano Garzelli e Giorgia Cardinaletti (ai Social)
In collegamento: Francesca Sanipoli e Fabrizio Tumbarello (da Roma), Andrea Riscassi (da Bologna), Saverio Montingelli (da Cagliari), Amedeo Goria (da Crotone), Antonello Orlando (da Empoli), Francesco Rocchi (da Genova), Manlio Mezzatesta (da Palermo), Simona Rolandi  e Thomas Villa (da Milano)
In redazione: Stefano Mattei (Highlights Atalanta-Juventus), Cristiano Piccinelli (Highlights Torino-Sampdoria), Franco Lauro (Highlights Roma-Lazio), Federico Calcagno (Highlights Bologna-Udinese), Gianni Bezzi (Highlights Cagliari-Pescara), Gianni Cerqueti (Highlights Crotone-Milan), Paolo Paganini (Highlights Empoli-Sassuolo), Stefano Bizzotto (Highlights Genoa-Chievo), Dario Di Gennaro (Highlights Palermo-Fiorentina) e Luca De Capitani (Highlights Inter-Napoli)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Domenica 30 Aprile 2017:

Ore 11.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Alessandro Del Piero, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

 

Ore 12.20 Roma-Lazio in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e SKy Calcio 1 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante, Paolo Assogna e Matteo Petrucci

Ore 14.30 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5, Sky Calcio 5 HD, Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Alessandro Del Piero, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Gol Serie A in diretta su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

 

  • Bologna-Udinese: Rosario Triolo
  • Cagliari-Pescara: Paolo Ghisoni
  • Crotone-Milan: Riccardo Gentile
  • Empoli-Sassuolo: Massimo Tecca
  • Genoa-Chievo: Luca Boschetto
  • Palermo-Fiorentina: Geri De Rosa

Ore 14.50 Crotone-Milan in diretta su Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano

Ore 14.50 Palermo-Fiorentina in diretta su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordocampo e interviste: Giovanni Di Marco

Ore 14.50 Cagliari-Pescara in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi
Commento Tecnico: Renato Zaccarelli
Bordocampo e interviste: Valentina Caruso

Ore 14.50 Bologna-Udinese in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Gianluca Di Marzio
Commento Tecnico: Tommaso Rocchi
Bordocampo e interviste: Vanessa Leonardi

Ore 14.50 Genoa-Chievo in diretta su Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Daniele Barone
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Riccardo Re

Ore 14.50 Empoli-Sassuolo in diretta esclusiva su Sky Calcio 6 e Sky Calcio 6 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Commento Tecnico: Carlo Muraro
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 17.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Alessandro Del Piero, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 18.30 Sky Calcio Show Countdown in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD

Ore 20.00 Sky Calcio Show in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Alessandro Costacurta, Giancarlo Marocchi, Paolo Condò e Leo Di Bello (ai Social)

Ore 20.35 Inter-Napoli in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi, Massimiliano Nebuloni e Massimo Ugolini

 

Ore 22.45 Sky Calcio Club in diretta su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 1 Super HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Fabio Caressa
In studio: Gianluca Vialli, Giuseppe Bergomi, Leonardo Nascimento De Araùjo, Massimo Mauro, Stefano De Grandis e Alessia Tarquinio (ai Social)


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Domenica 30 Aprile 2017:

Ore 10.00 Domenica Premium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bruno Longhi, Christian Panucci e Domenico Manfredi
In redazione: Daniele Miceli (Highlights Torino-Sampdoria)

Ore 12.20 Roma-Lazio in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Marco Cherubini, Pietro Pinelli e Giorgia Ferrajolo
Secondo flusso audio: Carlo Zampa (Telecronaca Roma)
Terzo flusso audio: Guido De Angelis (Telecronaca Lazio)
In redazione: Gianluca Prudenti

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Crotone-Milan in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Con: Simone Cerrano e Roberto Cravero

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Palermo-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Con: Gabriele Cattaneo e Fernando Orsi

Ore 14.10 Anteprima Stadio Serie A Genoa-Chievo in diretta su Premium Calcio 2:
Con: Carlo Landoni e Federico Mastria

Ore 14.30 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Christian Panucci, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 14.50 Diretta Premium Serie A in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

  • Bologna-Udinese: Andrea Solaini
  • Cagliari-Pescara: Cristiano Puccetti
  • Crotone-Milan: Riccardo Buscaglia
  • Empoli-Sassuolo: Marco Piccari
  • Genoa-Chievo: Giampiero Foglia Manzillo
  • Palermo-Fiorentina: Mino Taveri

Ore 14.50 Crotone-Milan in diretta su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Roberto Ciarapica
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Simone Cerrano
Secondo flusso audio: Carlo Pellegatti (Telecronaca Milan)

Ore 14.50 Palermo-Fiorentina in diretta su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero
Commento Tecnico: Fernando Orsi
Bordocampo e interviste: Luca Tutone e Gabriele Cattaneo 

Ore 14.50 Genoa-Chievo in diretta su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Federico Mastria
Bordocampo e interviste: Carlo Landoni e Michele Corti

Ore 17.00 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Massimo Callegari
In studio: Christian Panucci, Giovanni Galli, Andrea De Marco (alla Moviola) e Jessica Tozzi (ai Social)

Ore 18.15 YouPremium in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini
In studio: Ciro Ferrara, Riccardo Buscaglia, Andrea De Marco (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 19.30 Anteprima Stadio Serie A Inter-Napoli in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Con: Claudio Raimondi e Antonio Di Gennaro

Ore 19.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Ciro Ferrara, Maurizio Pistocchi, Riccardo Ferri, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)

Ore 20.35 Inter-Napoli in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Sandro Piccinini
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordocampo e interviste: Marco Barzaghi, Claudio Raimondi e Daniele Miceli
Secondo flusso audio: Christian Recalcati (Telecronaca Inter)
Terzo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)
In redazione: Claudio Stefanizzi (Highlights)

Ore 22.45 Premium Serie A Live in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD (e in replica ore 23.50 su Mediaset Italia 2):
Conduce: Mikaela Calcagno
In studio: Ciro Ferrara, Maurizio Pistocchi, Riccardo Ferri, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”

Related posts