FANTACALCIO – CONSIGLI PER LA 2° GIORNATA

Torino – Atalanta: gara che si svolgerà sabato alle 15:00 allo stadio Olimpico di Torino.
Per il Torino non ci saranno Baselli e Rodriguez R per infortunio.
Per quanto riguarda l’Atalanta non ci saranno Gollini, Pessina e Miranchuk per infortunio e Djimsiti e Romero per squalifica.

Giocatori consigliati: Belotti, Gomez, Zapata D
Giocatori sconsigliati: Bremer, Rincon, Toloi
Possibile sorpresa: Malinovskyi

Cagliari – Lazio: gara che si svolgerà sabato alle 18:00 alla Sardegna Arena di Cagliari.
Per il Cagliari gli assenti saranno: Cerri, Ceppitelli e Pereiro per infortunio.
Per la Lazio non ci saranno Lulic e Luiz Felipe per infortunio.

Giocatori consigliati: Joao Pedro, Immobile, Luis Alberto
Giocatori sconsigliati: Klavan, Faragò, Patric
Possibile sorpresa: Lazzari

Sampdoria – Benevento: gara che si svolgerà sabato alle 18:00 allo stadio “Luigi Ferraris” di Genova.
Per la Sampdoria l’unico assente per infortunio è Gabbiadini.
Per il Benevento non ci sarà Viola per infortunio.

Giocatori consigliati: Quagliarella, Jankto, Lapadula
Giocatori sconsigliati: Colley, Montipò, Caldirola
Possibile sorpresa: Glik

Inter – Fiorentina: gara che si svolgerà sabato alle 20:45 allo stadio “Giuseppe Meazza” di Milano.
Per l’Inter non ci saranno Vecino per infortunio e De Vrij per squalifica.

Leggi anche:   Inzaghi:“Chi entra fa sempre la differenza”

Giocatori consigliati: Lukaku R, Martinez L, Ribery
Giocatori sconsigliati: Bastoni, Caceres, Pezzella Ger
Possibile sorpresa: Hakimi

Spezia – Sassuolo: gara che si svolgerà domenica alle 12:30 allo Stadio Comunale Alberto Picco di La Spezia.
Per lo Spezia mancherà Capradossi per infortunio.
Per il Sassuolo non ci saranno per infortunio Magnanelli, Romagna e Boga.

Giocatori in dubbio per il match: Rogerio.

Giocatori consigliati: Galabinov, Caputo, Berardi
Giocatori sconsigliati: Zoet, Erlic, Chiriches
Possibile sorpresa: Harsalin

Napoli – Genoa: gara che si svolgerà domenica alle 15:00 allo stadio San Paolo di Napoli.

Giocatori in dubbio per il match: Criscito e Sturaro.

Giocatori consigliati: Mertens, Insigne, Pandev
Giocatori sconsigliati: Demme, Perin, Goldaniga
Possibile sorpresa: Destro

Hellas Verona – Udinese: gara che si svolgerà domenica alle 15:00 allo stadio “Marcantonio Bentegodi” di Verona.
Per il Verona non ci saranno per infortunio Magnani, Empereur e Danzi.
Per l’Udinese non ci saranno per infortunio Stryger Larsen e Mandragora.

Giocatori in dubbio per il match: Benassi, Lazovic.

Giocatori consigliati: Di Carmine, Okaka, De Paul
Giocatori sconsigliati: Zaccagni, Gunter, Samir
Possibile sorpresa: Barak

Crotone – Milan: gara che si svolgerà domenica alle 18:00 allo stadio “Ezio Scida” di Crotone.
Per il Crotone non ci saranno per infortunio Riviere, Cuomo, Gigliotti e Benali.
Per il Milan non saranno disponibili Musacchio, Romagnoli, Conti, Ibrahimovic e Duarte per infortunio.

Leggi anche:   Verso il Bruges, Strakosha e Cataldi assenti in allenamento. Milinkovic scalpita

Giocatori in dubbio per il match: Castillejo.

Giocatori consigliati: Simy, Calhanoglu, Rebic
Giocatori sconsigliati: Cordaz, Marrone Gabbia
Possibile sorpresa: Kessiè

Roma – Juventus: gara che si svolgerà domenica alle 20:45 allo stadio Olimpico di Roma.
Per la Roma mancheranno Zaniolo, Bruno Peres, Fazio, Pastore e Perotti per infortunio.
Per la Juventus non ci saranno De Ligt, Alex Sandro e Bernardeschi per infortunio.

Giocatori consigliati: Pellegrini Lo, Cristiano Ronaldo, Kulusevski
Giocatori sconsigliati: Mirante, Ibanez, Mancini
Possibile sorpresa: Dzeko

Bologna – Parma: gara che si svolgerà lunedì alle 20:45 allo stadio “Renato dall’Ara” di Bologna.
Per il Bologna non ci saranno Medel per infortunio e per squalifica Dijks.
Per il Parma non ci sarà per infortunio Gagliolo, Gervinho, Pezzella Giu e Scozzarella.

Giocatori consigliati: Barrow, Soriano, Inglese
Giocatori sconsigliati: Danilo Lar, Iacoponi, Bruno Alves
Possibile sorpresa: Sansone

Seguici su Facebook!