Connect with us

News

Le probabili formazioni della 28ª giornata di Serie A

Published

on

Scopriamo di seguito le probabili formazioni che scenderanno in campo nella 28ª giornata del Campionato di Serie A

JUVENTUSMILAN (venerdì 10 Marzo, ore 20:45)

Juventus: 4-2-3-1 Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Benatia, Alex Sandro; Khedira, Pjanic; Pjaca, Dybala, Mandzukic; Higuain.

Milan: 4-3-3 Donnarumma; De Sciglio, Paletta, Romagnoli, Vangioni; Kucka, Sosa, Pasalic; Suso, Bacca, Deulofeu.

GENOASAMPDORIA (sabato 11 Marzo, ore 20:45)

Genoa: 4-2-3-1 Lamanna; Izzo, Burdisso, Munoz, Lazovic; Hiljemark, Cataldi; Rigoni, Laxalt, Simeone; Pinilla.

Sampdoria: 4-2-3-1 Viviano; Sala, Silvestre, Skriniar, Pavlovic; Praet, Torreira; Barreto, Fernandes, Quagliarella; Muriel.

SASSUOLOBOLOGNA (domenica 12 Marzo, ore 12:30)

Sassuolo: 4-3-3 Consigli; Gazzola, Acerbi, Peluso, Dell’Orco; Pellegrini, Aquilani, Duncan; Berardi, Matri, Politano.

Bologna: 4-2-3-1 Mirante; Krafth, Torosidis, Maietta, Masina; Dzemaili, Pulgar; Viviani, Verdi, Destro; Krejci.

CHIEVOEMPOLI (domenica 12 Marzo, ore 15:00)

Chievo: 4-2-3-1 Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic; De Guzmán, Birsa, Meggiorini; Pellissier.

Empoli: 4-2-3-1 Skorupski; Laurini, Costa, Bellusci, Pasqual; Krunic, Diousse; Croce, El Kaddouri, Maccarone; Pucciarelli.

FIORENTINACAGLIARI (domenica 12 Marzo, ore 15:00)

Fiorentina: 3-4-2-1 Tatarusanu; Sánchez, Rodríguez, Astori; Chiesa, Badelj, Vecino, Olivera; Borja Valero, Bernardeschi; Kalinic.

Cagliari: 4-4-1-1 Gabriel; Isla, Pisacane, Bruno Alves, Murru; Padoin, Ionita, Tachtsidis, Barella; João Pedro; Borriello.

INTERATALANTA (domenica 12 Marzo, ore 15:00)

Inter: 3-4-2-1 Handanovic; Murillo, Medel, Miranda; Candreva, Kondogbia, Gagliardini, D’Ambrosio; João Mario, Perisic; Icardi.

Atalanta: 3-5-2 Berisha; Toloi, Caldara, Zukanovic; Conti, Freuler, Kessié, Kurtic; Petagna, Gomez.

NAPOLICROTONE (domenica 12 Marzo, ore 15:00)

Napoli: 4-3-3 Reina; Maggio, Chiriches, Albiol, Ghoulam; Rog, Jorginho, Hamsik; Callejón, Milik, Mertens.

Crotone: 4-4-2 Cordaz; Sampirisi, Claiton, Ferrari, Martella; Rohden, Capezzi, Crisetig; Stoian, Trotta, Falcinelli.

PESCARAUDINESE (domenica 12 Marzo, ore 15:00)

Pescara: 4-3-3 Bizzarri; Zampano, Stendardo, Fornasier, Biraghi; Memushaj, Bruno, Verre; Benali, Cerri, Caprari.

Udinese: 4-3-3 Karnezis; Widmer, Danilo, Felipe, Samir; Badu, Hallfredsson, Jankto; De Paul, Zapata, Perica.

PALERMOROMA (domenica 12 Marzo, ore 20:45)

Palermo: 4-2-3-1 Posavec; Morganella, Gonzalez, Andjelkovic, Aleesami; Gazzi, Chochev; Embalo, Bruno Henrique, Trajkovski; Nestorovski.

Roma: 3-4-2-1 Szczesny; Rüdiger, Fazio, Juan Jesus; Bruno Peres, De Rossi, Strootman, Emerson; Salah, Nainggolan; Dzeko.

LAZIOTORINO (lunedì 13 Marzo, ore 20:45)

Lazio: 4-3-3 Marchetti; Basta, De Vrij, Hoedt, Radu; Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic; Felipe Anderson, Immobile, Lulic.

Torino: 4-3-3 Hart; Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca; Benassi, Lukic, Baselli; Iago Falque, Belotti, Ljajic.

Continua la Lettura
Advertisement

Since1900, Affiliato ufficiale di Binance

Advertisement

Ultime notizie

Classifica

Advertisement

Copyright © 2023 Since1900.it, powered by Alemanno Luca Design | Sito non ufficiale, non autorizzato o connesso a S.S. Lazio S.p.A. Il marchio Lazio è di esclusiva proprietà di S.S. Lazio S.p.A.