Since1900 è un sito gestito da utenti che si autofinanziano. Con le nuove leggi, rischiamo di chiudere. Aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 euro

UEFA Europa League, ritorno sedicesimi di finale del 22-23 Febbraio: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, è iniziato ieri e si concluderà oggi il ritorno dei sedicesimi di finale della UEFA Europa League, con le Fenerbahce-Krasnodar 1-1, Saint Etienne-Manchester United 0-1 e Schalke 04-PAOK Salonicco 1-1, tutte disputatesi ieri alle ore 18.00, Osmanlispor-Olympiacos, in programma questa sera alle ore 17.00, Ajax-Legia Varsavia Apoel Nicosia-Athletic Bilbao Besiktas-Hapoel Beer Sheva Roma-Villarreal e Zenit-Anderlecht, tutte in programma alle ore 19.00, Copenhagen-Ludogorets Fiorentina-Borussia Moenchengladbach Genk-Astra Giurgiu Lione-AZ Alkmaar Shakhtar Donetsk-Celta Vigo Sparta Praga-Rostov e Tottenham-Gent, tutte in programma alle ore 21.05; la seconda, quarta, ottava, nona, undicesima e sedicesima gara (la seconda l’avete già vista ieri) saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2018 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione dell’undicesima gara che verrà trasmessa da Sky anche in chiaro sul suo canale TV8, dove avremo un diverso ampio pre e post partita delle gare. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE TV8 E SKY:

Mercoledì 22 Febbraio 2017:

Ore 17.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Fenerbahce-Krasnodar: Davide Polizzi
Saint Etienne-Manchester United: Paolo Ciarravano
Schalke 04-PAOK Salonicco: Gaia Brunelli

Ore 17.55 Saint Etienne-Manchester United in diretta esclusiva su Sky Sport 3 e Sky Sport 3 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella


Giovedì 23 Febbraio 2017:

Ore 16.55 Osmanlispor-Olympiacos in diretta esclusiva su Sky Sport 3 HD e Sky Sport 3 HD:
Telecronaca: Lucio Rizzica

Ore 18.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Leonardo Nascimento de Araujo e Paolo Condò

Ore 18.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Ajax-Legia Varsavia: Marco Frisoli
Apoel Nicosia-Athletic Bilbao: Davide Polizzi
Besiktas-Hapoel Beer-Sheva: Matteo Marceddu
Roma-Villarreal: Riccardo Trevisani
Zenit-Anderlecht: Dario Massara

Ore 18.55 Roma-Villarreal in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Fabio Caressa 
Commento Tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante e Paolo Assogna

Ore 18.55 Zenit-Anderlecht in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

 

 

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League (Gol Collection) in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi, Lorenzo Amoruso, Marco Gucciantini e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 21.00 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Calcio 4, Sky Calcio 4 HD, Sky Calcio 5 e Sky Calcio 5 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Leonardo Nascimento de Araujo e Paolo Condò

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Copenhagen-Ludogorets: Paolo Ciarravano
Fiorentina-Borussia Moenchengladbach: Andrea Marinozzi
Genk-Astra Giurgiu: Massimo Tecca
Lione-AZ Alkmaar: Daniele Barone
Shakhtar Donetsk-Celta Vigo: Rosario Triolo
Sparta Praga-Rostov: Luca Boschetto
Tottenham-Gent: Federico Zancan

Ore 21.00 Fiorentina-Borussia Moenchengladbach in diretta esclusiva su TV8, TV8 HD, Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi

 

 

Ore 21.00 Tottenham-Gent in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League (Gol Collection) in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi, Lorenzo Amoruso, Marco Gucciantini e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Leonardo Nascimento de Araujo e Paolo Condò


 

Fonte: “www.digital-news.it”

 

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!