Since1900 è un sito gestito da utenti che si autofinanziano. Con le nuove leggi, rischiamo di chiudere. Aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 euro

UEFA Europa League, ritorno quarti di finale del 20 Aprile: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, si disputa questa sera il ritorno dei quarti di finale della UEFA Europa League con Besiktas-Lione Gent-Celta Vigo Manchester United-Anderlecht e Schalke 04-Ajax, tutte in programma alle ore 21.05; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2018 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ma la prima gara sarà visibile anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare con uno studio diverso da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE TV8 E SKY:

Giovedì 20 Aprile 2017:

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League – Gol Collection in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi, Marco Bucciantini, Lorenzo Amoruso e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 20.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Andrea Stramaccioni, Leonardo Nascimento De Araùjo e Paolo Condò

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD

  • Besiktas-Lione: Dario Massara
  • Genk-Celta Vigo: Rosario Triolo
  • Manchester United-Anderlecht: Andrea Marinozzi
  • Schalke 04-Ajax: Paolo Ciarravano

Ore 21.00 Besiktas-Lione in diretta esclusiva su TV8, TV8 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi

Ore 21.00 Manchester United-Anderlecht in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD: 
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Alessandro Alciato

Ore 21.00 Schalke 04-Ajax in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero
Bordocampo e interviste: Francesco Cosatti   

Ore 21.00 Genk-Celta Vigo in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League – Gol Collection in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi, Marco Bucciantini, Lorenzo Amoruso e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Andrea Stramaccioni, Leonardo Nascimento De Araùjo e Paolo Condò


Fonte: “www.digital-news.it”

 

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!