UEFA Europa League, andata sedicesimi di finale del 13 e del 15 Febbraio: la programmazione di Sky e TV8

Dopo la due giorni della UEFA Champions League, e dopo la prima gara disputatasi due giorni fa (Stella Rossa-CSKA Mosca 0-0) si disputa questa sera l’andata dei sedicesimi di finale della UEFA Europa League con Astana-Sporting Lisbona, in programma alle ore 17.00, Borussia Dortmund-Atalanta Ludogorets-Milan e Spartak Mosca-Athletic Bilbao, tutte in programma alle ore 19.00, Celtic Glasgow-Zenit Napoli-Lipsia e Steaua Bucarest-Lazio, tutte in programma alle ore 21.05; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky (le altre solo su Diretta Gol), che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione dell’ultima che sarà visibile anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare diverso da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE SKY E TV8:

Martedì 13 Febbraio 2018:

Ore 17.55 Stella Rossa-CSKA Mosca in diretta esclusiva su Sky Sport 1 e Sky Sport 1 HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Giovedì 15 Febbraio 2018:

Ore 16.55 Astana-Sporting Lisbona in diretta esclusiva su Sky Sport 3 e Sky Sport 3 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 18.00 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 18.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Borussia Dortmund-Atalanta: Federico Zancan
  • Ludogorets-Milan: Geri De Rosa
  • Marsiglia-Braga: Rosario Triolo
  • Nizza-Lokomotiv Mosca: Paolo Ghisoni
  • Ostersunds-Arsenal: Paolo Ciarravano
  • Real Sociedad-Salisburgo: Davide Polizzi
  • Sparta Mosca-Athletic Bilbao: Andrea Marinozzi

Ore 18.55 Ludogorets-Milan in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Fabio Caressa 
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano

Ore 18.55 Borussia Dortmund-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani 
Commento Tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Matteo Barzaghi

Ore 18.55 Spartak Mosca-Athletic Bilbao in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 21.00 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • AEK Atene-Dinamo Kiev: Luca Boschetto
  • Celtic Glasgow-Zenit: Geri De Rosa
  • Copenhagen-Atletico Madrid: Rosario Triolo
  • Lione-Villarreal: Davide Polizzi
  • Napoli-Lipsia: Andrea Marinozzi
  • Partizan-Viktoria Plzen: Paolo Ghisoni
  • Steaua Bucarest-Lazio: Paolo Ciarravano

Ore 21.00 Steaua Bucarest-Lazio in diretta esclusiva su TV8, TV8 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 21.00 Napoli-Lipsia in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Massimo Ugolini e Francesco Modugno

Ore 21.00 Celtic Glasgow-Zenit in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Federico Zanon

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò


Fonte: “www.digital-news.it”

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!