Since1900 è un sito gestito da utenti che si autofinanziano. Con le nuove leggi, rischiamo di chiudere. Aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 euro

UEFA Europa League, andata sedicesimi di finale del 14 Febbraio: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni della UEFA Champions League e dopo la gara disputatasi due giorni fa, ovvero Fenerbahce-Zenit 1-0, si chiude questa sera l’andata dei sedicesimi di finale della UEFA Europa League con Bate Borisov-Arsenal Galatasaray-Benfica Lazio-Siviglia e Rapid Vienna-Inter, tutte in programma alle ore 18.55, Celtic Glasgow-Valencia Malmoe-Chelsea Sporting Lisbona-Villarreal e Zurigo-Napoli, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ma Sky trasmetterà l’ultima gara anche in diretta in chiaro sul suo canale TV8, che trasmetterà anche una parte del pre e post partita di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:

PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 14 Febbraio 2019:

Ore 20.30 Europa League Show in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Ore 20.55 Zurigo-Napoli in diretta su TV8 e TV8 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordo campo e interviste: Massimo Ugolini

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 14 Febbraio 2019:

Ore 18.00 Europa League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Ore 18.50 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Bate Borisov-Arsenal: Gianluigi Bagnulo
  • Galatasaray-Benfica: Lucio Rizzica
  • Krasnodar-Bayer Leverkusen: Rosario Triolo
  • Lazio-Siviglia: Geri De Rosa
  • Olympiacos-Dinamo Kiev: Davide Polizzi
  • Rapid Vienna-Inter Andrea Marinozzi
  • Rennes-Betis Siviglia: Paolo Ciarravano
  • Slavia Praga-Genk: Ivano Pasqualino

Ore 18.50 Rapid Vienna-Inter in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Matteo Barzaghi e Andrea Paventi

Ore 18.50 Lazio-Siviglia in diretta esclusiva su Sky Sport Arena, Sky Sport Arena HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 18.50 Bate Borisov-Arsenal in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 18.50 Galatasaray-Benfica in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Daniele Barone

Ore 20.55 Europa League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24 e Sky Sport 24 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Ore 20.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Bruges-Salisburgo: Ivano Pasqualino
  • Celtic Glasgow-Valencia: Lucio Rizzica
  • Malmoe-Chelsea: Geri De Rosa
  • Shakhtar Donetsk-Francoforte: Davide Polizzi
  • Sporting Lisbona-Villarreal: Paolo Ciarravano
  • Viktoria Plzen-Dinamo Zagabria: Rosario Triolo
  • Zurigo-Napoli: Andrea Marinozzi

Ore 20.55 Zurigo-Napoli in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordo campo e interviste: Massimo Ugolini

Ore 20.55 Malmoe-Chelsea in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Bordo campo e interviste: Massimiliano Nebuloni

Ore 20.55 Celtic Glasgow-Valencia in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 20.55 Sporting Lisbona-Villarreal in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Ore 00.00 5×5 Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Valerio Spinella e Riccardo Trevisani

Fonte: “www.digital-news.it”



Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!