UEFA Europa League, andata quarti di finale del 13 Aprile: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, si disputa questa sera l’andata dei quarti di finale della UEFA Europa League con Ajax-Schalke 04 Anderlecht-Manchester United Celta Vigo-Genk e Lione-Besiktas, tutte in programma alle ore 21.05; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2018 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione della prima gara che sarà visibile anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare diverso da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE TV8 E SKY:

Giovedì 13 Aprile 2017:

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League – Gol Collection in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi, Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 20.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Leonardo Nascimento De Araùjo e Paolo Condò

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:
Ajax-Schalke 04: Paolo Ciarravano
Anderlecht-Manchester United: Federico Zancan
Celta Vigo-Genk: Riccardo Trevisani
Lione-Besiktas: Andrea Marinozzi

Ore 21.00 Lione-Besiktas in diretta esclusiva su TV8, TV8 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Bordocampo e interviste: Massimiliano Nebuloni

Ore 21.00 Anderlecht-Manchester United in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Alessandro Alciato

Ore 21.00 Ajax-Schalke 04 in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile

Ore 21.00 Celta Vigo-Genk in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League – Gol Collection in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi, Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Leonardo Nascimento De Araùjo e Paolo Condò


Fonte: “www.digital-news.it”

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!