UEFA Europa League, 6° e ultima giornata fase a gironi UEFA Europa League: la programmazione di Sky e TV8

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, si disputa questa sera la 6° e ultima giornata della fase a gironi della UEFA Europa League con Atalanta-Lione Copenhagen-Sheriff Tiraspol e Rijeka-Milan, tutte in programma alle ore 19.00, Stella Rossa-Colonia Zorya Luhansk-Athletic Bilbao e Zulte Waregem-Lazio, tutte in programma alle ore 21.05; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione dell’ultima che sarà visibile anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare diverso da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE SKY E TV8:

Giovedì 07 Dicembre 2017:

Ore 18.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Plus, Sky Sport Plus HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 18.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Apollon Limassol-Everton: Federico Zanon
  • Atalanta-Lione: Andrea Marinozzi
  • Austria Vienna-AEK Atene: Geri De Rosa
  • Copenhagen-Sheriff Tiraspol: Rosario Triolo
  • Dinamo Kiev-Partizan: Luca Boschetto
  • Hoffenheim-Ludogorets: Paolo Redi
  • Istanbul Basaksehir-Braga: Davide Polizzi
  • Rijeka-Milan: Riccardo Gentile
  • Slavia Praga-Astana: Gaia Brunelli
  • Villarreal-Maccabi Tel Aviv: Daniele Barone
  • Young Boys-Skenderbeu: Lucio Rizzica
  • Zlin-Lokomotiv Mosca: Paolo Ciarravano

Ore 18.55 Rijeka-Milan in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Manuele Baiocchini

Ore 18.55 Atalanta-Lione in diretta esclusiva su Sky Sport Plus, Sky Sport Plus HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti

Ore 18.55 Copenhagen-Sheriff Tiraspol in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Arsenal-Bate Borisov: Gaia Brunelli
  • Hapoel Beer Sheva-Viktoria Plzen: Daniele Barone
  • Hertha Berlino-Ostersunds: Federico Zanon
  • Marsiglia-Salisburgo: Geri De Rosa
  • Real Sociedad-Zenit: Davide Polizzi
  • Steaua Bucarest-Lugano: Luca Boschetto
  • Stella Rossa-Colonia: Rosario Triolo
  • Vardar-Roseborg: Christian Giordano
  • Vitesse-Nizza: Paolo Redi
  • Vitoria Guimaraes-Konyaspor: Lucio Rizzica
  • Zorya Luhansk-Athletic Bilbao: Andrea Marinozzi
  • Zulte Waregem-Lazio: Paolo Ciarravano

Ore 21.00 Zulte Waregem-Lazio in diretta esclusiva su TV8, TV8 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 21.00 Zorya Luhansk-Athletic Bilbao in diretta esclusiva su Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 21.00 Stella Rossa-Colonia in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani e Paolo Condò


Fonte: “www.digital-news.it”

Leggi anche:   Milinkovic Savic ringrazia tutti per gli auguri!