UEFA Europa League, 4a giornata del 03 Novembre: la programmazione di Sky e TV8

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, è oggi il turno della 4a giornata della fase a gironi della UEFA Europa League, con le 24 gare divise tra le 17, le 19 e le 21.05. Fra queste, spiccano le 4 gare delle italiane, ovvero Austria Vienna-Roma e Sassuolo-Rapid Vienna, in programma alle 19.00, e Fiorentna-Slovan Liberec e Southampton-Inter, in programma alle 21.05, che insieme ad altre tre gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2018, ad eccezione di Fiorentina-Slovan Liberec, che Sky trasmetterà anche sul suo canale in chiaro TV8; le gare saranno accompagnate anche da due ampi pre e post partita, uno in diretta su Sky e l’altro in chiaro su TV8. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE SKY E TV8:

Giovedì 03 Novembre 2016:

Ore 16.55 Astana-Olympiacos in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

 

 

Ore 18.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò – In studio: Leonardo Nascimento De Araùjo, Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 18.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

Leggi anche:   Serie A e Coronavirus. Juventus - Inter a porte chiuse. Lazio-Bologna a porte aperte. Nessun rischio per le altre regioni

APOEL FC vs BSC Young Boys: Gaia Brunelli
Athletic Club vs KRC Genk: Andrea Marinozzi
FC Astra Giurgiu vs FC Viktoria Plzen: Rosario Triolo
FC Zorya Luhansk vs Feyenoord: Marco Frisoli
Fenerbahçe SK vs Manchester United FC: Paolo Ciarravano
FK Austria Wien vs AS Roma: Riccardo Trevisani
Football Club Zenit vs Dundalk FC: Dario Massara
Qabala SC vs AS Saint Étienne: Paolo Redi
Maccabi Tel Aviv FC vs AZ Alkmaar: Stefano Locatelli
RSC Anderlecht vs 1. FSV Mainz 05: Federico Zanon
US Sassuolo Calcio vs SK Rapid Wien: Davide Polizzi

Ore 18.55 Austria Vienna-Roma in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Fabio Caressa – Commento tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordocampo e interviste: Angelo Mangiante

Ore 18.55 Sassuolo-Rapid Vienna in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Federico Zancan – Commento tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Marco Nosotti e Michele Gallerani

Ore 18.55 Fenerbahce-Manchester United in diretta esclusiva su Sky calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:

Leggi anche:   Conferenza Stampa Simone Inzaghi: " Non bisogna giocare a porte chiuse. La Lazio sta facendo cose straordinarie "

Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 20.45 Studio Uefa Europa League in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan – In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi e Lorenzo Amoruso

Ore 21.00 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò – In studio: Leonardo Nascimento De Araùjo, Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

AC Sparta Praga-Hapoel Beer Sheva FC: Davide Polizzi
ACF Fiorentina vs FC Slovan Liberec: Dario Massara
AFC Ajax vs RC Celta de Vigo: Rosario Triolo
FC Schalke 04 vs FC Krasnodar: Valerio Spina
FC Zürich vs FC Steaua Bucuresti: Stefano Locatelli
KAA Gent vs FC Shakhtar Donetsk: Marco Frisoli
OGC Nice vs FC Salzburg: Federico Zanon
Panathinaikos FC vs R. Standard de Liège: Paolo Redi
PAOK FC vs Qarabag FK: Gaia Brunelli
SC Braga vs Konyaspor: Christian Giordano
Southampton FC vs FC Internazionale Milano: Andrea Marinozzi
Villarreal CF vs Osmanlispor A.S.: Paolo Ciarravano

Ore 21.00 Southampton-Inter in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella – Commento tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi e Massimiliano Nebuloni

Ore 21.00 Fiorentina-Slovan Liberec in diretta esclusiva su TV8, TV8 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile – Commento tecnico: Claudio Onofri
Bordocampo e interviste: Manuele Baiocchini e Ilaria Masini

Ore 21.00 Ajax-Celta Vigo in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

 

Leggi anche:   Coronavirus, rinviate 3 partite di Serie A

 

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD: 
Conduce: Anna Billò – In studio: Leonardo Nascimento De Araùjo, Daniele Adani e Paolo Condò

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan – In studio: Federica Fontana, Gianni De Biasi e Lorenzo Amoruso