UEFA Europa League, 4° giornata fase a gironi del 02 Novembre: la programmazione di Sky e TV8

Dopo la due giorni della UEFA Champions League, si disputa questa sera la 4° giornata della fase a gironi della UEFA Europa League con AEK Atene-Milan Apollon Limassol-Atalanta e Lione-Everton, tutte in programma alle ore 19.00, Arsenal-Crvena Zvezda Lazio-Nizza e Rosenborg-Zenit, tutte in programma alle ore 21.05 (le altre saranno visibili solo nella diretta di tutti i gol); le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione di Lazio-Nizza che sarà visibile anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare diverso da quello di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE SKY E TV8:

Giovedì 02 Novembre 2017:

Ore 18.30 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky SuperCalcio, Sky SuperCalcio HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 2, Sky Calcio 2 HD, Sky Calcio 3, Sky Calcio 3 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Paolo Condò e Leonardo Nascimento De Araùjo

Ore 18.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • AEK Atene-Milan: Andrea Marinozzi
  • Apollon Limassol-Atalanta: Federico Zancan
  • Copenhagen-Zlin: Geri De Rosa
  • Istanbul Basaksehir-Hoffenheim: Riccardo Gentile
  • Lione-Everton: Paolo Ciarravano
  • Lokomotiv Mosca-Sheriff Tiraspol: Rosario Triolo
  • Ludogorets-Braga: Federico Zanon
  • Maccabi Tel Aviv-Astana: Massimo Tecca
  • Partizan-Skenderbeu: Paolo Redi
  • Rijeka-Austria Vienna: Lucio Rizzica
  • Slavia Praga-Villarreal: Dario Massara
  • Young Boys-Dinamo Kiev: Paolo Ghisoni

Ore 18.55 AEK Atene-Milan in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1, Sky Calcio 1 HD, Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano

Ore 18.55 Apollon Limassol-Atalanta in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Maurizio Compagnoni
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordocampo e interviste: Andrea Paventi

Ore 18.55 Lione-Everton in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 20.30 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 21.00 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Calcio 4 e Sky Calcio 4 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Paolo Condò e Leonardo Nascimento De Araùjo

Ore 21.00 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky SuperCalcio e Sky SuperCalcio HD:

  • Arsenal-Crvena Zvezda: Federico Zancan
  • Athletic Bilbao-Ostersunds: Geri De Rosa
  • Colonia-Bate Borisov: Federico Zanon
  • Hertha Berlino-Zorya Luhansk: Rosario Triolo
  • Lazio-Nizza: Riccardo Gentile
  • Real Sociedad-Vardar: Paolo Redi
  • Rosenborg-Zenit: Dario Massara
  • Salisburgo-Konyaspor: Lucio Rizzica
  • Steaua Bucarest-Hapoel Beer Sheva: Dario Massara
  • Viktoria Plzen-Lugano: Christian Giordano
  • Vitesse-Zulte Waregem: Massimo Tecca
  • Vitoria Guimaraes-Marsiglia: Andrea Marinozzi

Ore 21.00 Lazio-Nizza in diretta esclusiva su TV8, TV8 HD, Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci e Francesco Tomei

Ore 21.00 Arsena-Crvena Zvezda in diretta esclusiva su Sky Sport 3, Sky Sport 3 HD, Sky Calcio 2 e Sky Calcio 2 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi

Ore 21.00 Rosenborg-Zenit in diretta esclusiva su Sky Calcio 3 e Sky Calcio 3 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera
Bordocampo e interviste: Alessandro Alciato

Ore 23.05 Studio Uefa Europa League in diretta esclusiva su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Alessandro Bonan
In studio: Lorenzo Amoruso, Marco Bucciantini, Federica Fontana, Luca Toni e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 23.05 Sky Uefa Europa League Studio in diretta esclusiva su Sky Sport 1, Sky Sport 1 HD, Sky Sport Mix, Sky Sport Mix HD, Sky Calcio 1 e Sky Calcio 1 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Paolo Condò e Leonardo Nascimento De Araùjo


Fonte: “www.digital-news.it”

Leggi anche:   Annullate le conferenze stampa di Conte e Gasperini. La legge vieta di trasmettere in chiaro a Sky