UEFA Europa League, 4° giornata fase a gironi dell’08 Novembre: la programmazione di TV8 e Sky

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, si disputa questuassero la 4° giornata della fase a gironi della UEFA Europa League con Fenerbahce-Anderlecht, in programma alle ore 16.50, Apollon Limassol-Francoforte Bate Borisov-Chelsea Lazio-Marsiglia e Rapid Vienna-Villarreal, tutte in programma alle ore 18.55, Arsenal-Sporting Lisbona Bordeaux-Zenit Celtic Glasgow-Lipsia e Betis Siviglia-Milan, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, mentre la Diretta Gol delle gare delle 21.00 sarà trasmessa da Sky anche in chiaro sul suo canale in chiaro TV8, che trasmetterà anche una parte del pre e del post partita di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 08 Novembre 2018:

Ore 20.30 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Alessandro Costacurta, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 20.55 Diretta Gol Europa League in diretta su TV8 e TV8 HD:

  • Arsenal-Sporting Lisbona: Maurizio Compagnoni
  • Bayer Leverkusen-Zurigo: Paolo Redi
  • Betis Siviglia-Milan: Andrea Marinozzi
  • Bordeaux-Zenit: Luca Boschetto
  • Celtic Glasgow-Lipsia: Geri De Rosa
  • Dinamo Zagabria-Spartak Trnava: Valerio Spina
  • Ludogorets-AEK Larnaca: Christian Giordano
  • Olympiacos-Dudelange: Ivano Pasqualino
  • Rosenborg-Salisburgo: Davide Polizzi
  • Slavia Praga-Copenhagen: Lucio Rizzica
  • Vorskla-Qarabag: Alessandro Sugoni

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Alessandro Costacurta, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 08 Novembre 2018:

Ore 16.45 Fenerbahce-Anderlecht in diretta esclusiva su Sky Sport Football e Sky Sport Football HD:
Telecronaca: Gaia Brunelli

Ore 18.00 Europa League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Alessandro Costacurta, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 18.50 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Akhisarspor-Siviglia: Christian Giordano
  • Apollon Limassol-Francoforte: Geri De Rosa
  • Bate Borisov-Chelsea: Andrea Marinozzi
  • Dinamo Kiev-Rennes: Davide Polizzi
  • Genk-Besiktas: Lucio Rizzica
  • Krasnodar-Standard Liegi: Alessandro Sugoni
  • Lazio-Marsiglia: Dario Massara
  • Malmö-Sarpsborg: Valerio Spina
  • Rapid Vienna-Villarreal: Luca Boschetto
  • Spartak Mosca-Rangers Glasgow: Paolo Redi
  • Vidi-PAOK Salonicco: Ivano Pasqualino

Ore 18.50 Lazio-Marsiglia in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Luca Pellegrini
Bordo campo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 18.50 Bate Borisov-Chelsea in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero 

Ore 18.50 Apollon Limassol-Francoforte in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Ore 18.50 Rapid Vienna-Villarreal in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 20.30 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24 e Sky Sport 24 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Alessandro Costacurta, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 20.55 Diretta Gol Europa League in diretta su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Arsenal-Sporting Lisbona: Maurizio Compagnoni
  • Bayer Leverkusen-Zurigo: Paolo Redi
  • Betis Siviglia-Milan: Andrea Marinozzi
  • Bordeaux-Zenit: Luca Boschetto
  • Celtic Glasgow-Lipsia: Geri De Rosa
  • Dinamo Zagabria-Spartak Trnava: Valerio Spina
  • Ludogorets-AEK Larnaca: Christian Giordano
  • Olympiacos-Dudelange: Ivano Pasqualino
  • Rosenborg-Salisburgo: Davide Polizzi
  • Slavia Praga-Copenhagen: Lucio Rizzica
  • Vorskla-Qarabag: Alessandro Sugoni

Ore 20.55 Betis Siviglia-Milan in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Giuseppe Di Stefano

Ore 20.55 Arsenal-Sporting Lisbona in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano
Bordo campo e interviste: Gianluca Di Marzio

Ore 20.55 Celtic Glasgow-Lipsia in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 20.55 Bordeaux-Zenit in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Rosario Triolo

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD (fino alle 00.00), Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD (fino alle 00.00), Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD (fino alle 00.009, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD (fino alle 00.00):
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Alessandro Costacurta, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”

 

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!