Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

UEFA Europa League, 2° giornata fase a gironi del 04 Ottobre: la programmazione di Sky e TV8

Dopo la due giorni di UEFA Champions League, si disputa questa sera la 2° giornata della fase a gironi della UEFA Europa League con Astana-Rennes, in programma alle ore 16.50, Betis Siviglia-Dudelange Milan-Olympiacos Qarabag-Arsenal e Zenit-Slavia Praga, tutte in programma alle ore 18.55, Apollon Limassol-Marsiglia Chelsea-Vidi Francoforte-Lazio e Rangers Glasgow-Rapid Vienna, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione dell’ottava gara che sarà visibile oltre che su Sky anche in chiaro su TV8, che trasmetterà anche una parte del pre e post partita di Sky. Vediamo dunque la programmazione che TV8 riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE TV8:

Giovedì 04 Ottobre 2018:

Ore 20.30 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 20.55 Francoforte-Lazio in diretta su TV8 e TV8 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 23.00 Europa League Show in diretta su TV8 e TV8 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)


PROGRAMMAZIONE SKY:

Giovedì 04 Ottobre 2018:

Ore 16.45 Astana-Rennes in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Paolo Ghisoni

Ore 18.00 Europa League Show in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 18.50 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Anderlecht-Dinamo Zagabria: Rosario Triolo
  • Bayer 04 Leverkusen vs AEK Larnaca FC: Paolo Redi
  • Betis Siviglia-Dudelange: Geri De Rosa
  • Bordeaux-Copenhagen: Gaia Brunelli
  • Fenerbahce-Spartak Trnava: Christian Giordano
  • Milan-Olympiacos: Andrea Marinozzi
  • Qarabag-Arsenal: Paolo Ciarravano
  • Rosenborg-Lipsia: Alessandro Sugoni
  • Salisburgo-Celtic Glasgow: Daniele Barone
  • Vorskla-Sporting Lisbona: Gianluigi Bagnulo
  • Zenit-Slavia Praga: Valerio Spina
  • Zurigo-Ludogorets: Luca Boschetto

Ore 18.50 Milan-Olympiacos in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordocampo e interviste: Giuseppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

Ore 18.50 Qarabag-Arsenal in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Nicola Roggero

Ore 18.50 Betis Siviglia-Dudelange in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 18.50 Zenit-Slavia Praga in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi

Ore 20.00 Europa League Show in diretta su Sky Sport 24 e Sky Sport 24 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)

Ore 20.55 Diretta Gol Europa League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Apollon Limassol-Marsiglia: Andrea Marinozzi
  • Bate Borisov-PAOK Salonicco: Alessandro Sugoni
  • Chelsea-Vidi: Paolo Ciarravano
  • Francoforte-Lazio: Geri De Rosa
  • Jablonec-Dinamo Kiev: Paolo Redi
  • Krasnodar-Siviglia: Luca Boschetto
  • Malmo-Besiktas: Gianluigi Bagnulo
  • Rangers Glasgow-Rapid Vienna: Rosario Triolo
  • Sarpsborg-Genk: Gaia Brunelli
  • Spartak Mosca-Villarreal: Daniele Barone
  • Standard Liegi-Akhisarspor: Valerio Spina

Ore 20.55 Francoforte-Lazio in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordocampo e interviste: Matteo Petrucci

Ore 20.55 Chelsea-Vidi in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253, Sky Sport 253 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Bordocampo e interviste: Gianluca Di Marzio

Ore 20.55 Apollon Limassol-Marsiglia in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 20.55 Rangers Glasgow-Rapid Vienna in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Lucio Rizzica

Ore 23.00 Europa League Show in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Anna Billò
In studio: Daniele Adani, Massimo Ambrosini, Riccardo Trevisani e Valerio Spinella (ai Social)


Fonte: “www.digital-news.it”