UEFA Champions League, 6a e ultima giornata fase a gironi del 07-08 Dicembre: la programmazione di Mediaset e Mediaset Premium

Dopo le 8 gare disputatesi ieri, ovvero Barcellona-Borussia Moenchengladbach 4-0, Basilea-Arsenal 1-4, Bayern Monaco-Atletico Madrid 1-0, Benfica-Napoli 1-2, Dinamo Kiev-Besiktas 6-0, Manchester City-Celtic Glasgow 1-1, Paris Saint Germain-Ludogorets 2-2 e PSV Eindhoven-Rostov 0-0, questa  sera si disputano le restanti 8 gare della 6a e ultima giornata della fase a gironi di UEFA Champions League, ovvero Bayer-Leverkusen-Monaco, Bruges-Copenhagen, Juventus-Dinamo Zagabria, Legia Varsavia-Sporting Lisbona, Lione-Siviglia, Porto-Leicester City, Real Madrid-Borussia Dortmund e Tottenham-CSKA Mosca, tutte in programma alle ore 20.45; tutte le gare, compresa quindi quella dei bianconeri di Massimiliano Allegri, saranno visibili in diretta esclusiva su Mediaset Premium, che detiene i diritti in esclusiva della competizione fino al 2018 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, e Mediaset trasmetterà anche in chiaro un post partita più semplificato a notte inoltrata. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset riserva ai telespettatori e che Mediaset Premium riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Mercoledì 07 Dicembre 2016:

Ore 19.30 Premium Champions Studio in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini e Giorgia Rossi (ai Social)
In studio: Bernardo Corradi, Paolo Rossi e Graziano Cesari (alla Moviola)                                                                                                                                In collegamento: Alessio Tacchinardi e David Trezeguet (da Torino)

Ore 20.40 Diretta Premium Champions League in diretta esclusiva su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:

Bayer Leverkusen-Monaco: Alberto Santi
Bruges-Copenhagen: Giampiero Foglia Manzillo
Juventus-Dinamo Zagabria: Alessandro Iori
Legia Varsavia-Sporting Lisbona: Claudio Stefanizzi
Lione-Siviglia: Roberto Ciarapica
Porto-Leicester City: Luca Gregorio
Real Madrid-Borussia Dortmund: Riccardo Buscaglia
Tottenham-CSKA Mosca: Gianluca Prudenti

Ore 20.40 Juventus-Dinamo Zagabria in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo – Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo e interviste: Claudio Raimondi, Simone Malagutti e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)

Ore 20.40 Real Madrid-Borussia Dortmund in diretta esclusiva su Premium Calcio 1:
Telecronaca: Massimo Callegari – Commento Tecnico: Federico Balzaretti
Bordocampo e interviste: Carlo Landoni

Ore 20.40 Porto-Leicester City in diretta esclusiva su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Raffaele Pappadà

Ore 20.40 Lione-Siviglia in diretta esclusiva su Premium Calcio 3:
Telecronaca: Fabio Fava

Ore 20.40 Tottenham-CSKA Mosca in diretta esclusiva su Premium Calcio 4:
Telecronaca: Marco Piccari

Ore 20.40 Bayer Leverkusen-Monaco in diretta esclusiva su Premium Calcio 5:
Telecronaca: Cristiano Puccetti

Ore 20.40 Legia Varsavia-Sporting Lisbona in diretta esclusiva su Premium Calcio 6:
Telecronaca: Andrea Distaso

Ore 20.40 Bruges-Copenhagen in diretta esclusiva su Premium Calcio 7:
Telecronaca: Alberto Pucci

Ore 22.45 Premium Champions Studio in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini e Giorgia Rossi (ai Social)
In studio: Bernardo Corradi, Paolo Rossi e Graziano Cesari (alla Moviola)                                                                                                                                In collegamento: Alessio Tacchinardi e David Trezeguet (da Torino) 

Giovedì 08 Dicembre 2016:

Ore 01.45 Speciale Champions League in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:

Conduce: Mino Taveri

Ore 21.00 Premium Champions League in diretta su Premium Sport e Premium Sport HD:

Conduce: Mino Taveri – In studio: Paolo Rossi e Roberto Cravero