UEFA Champions League, 6° e ultima giornata fase a gironi del 06 Dicembre: la programmazione di Mediaset e Mediaset Premium

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Barcellona-Sporting Lisbona 2-0, Bayern Monaco-Paris Saint Germain 3-1, Benfica-Basilea 0-2, Celtic Glasgow-Anderlecht 0-1, Chelsea-Atletico Madrid 1-1, Manchester United-CSKA Mosca 2-1, Olympiacos-Juventus 0-2 e Roma-Qarabag 1-0, si chiude questa sera la 6° e ultima giornata della fase a gironi della UEFA Champions League con Feyenoord-Napoli Lipsia-Besiktas Liverpool-Spartak Mosca Maribor-Siviglia Porto-Monaco Real Madrid-Borussia Dortmund Shakhtar Donets-Manchester City e Tottenham-Apoel Nicosia, tutte in programma alle ore 20.45; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Mediaset Premium, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2018 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, quest’ultimo visibile anche i chiaro su Mediaset con uno studio meno approfondito. Domani sera poi andrà in onda su Mediaset premium un programma riepilogativo di questa 6° e ultima giornata della fase a gironi della UEFA Champions League. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset riserva ai telespettatori e che Mediaset Preium riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE MEDIASET E MEDIASET PREMIUM:

Mercoledì 06 Dicembre 2017:

Ore 19.30 Premium Champions Studio in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini 
In studio: Bernardo Corradi, Ciro Ferrara, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social) 

Ore 20.40 Diretta Premium Champions League in diretta esclusiva su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:

  • Feyenoord-Napoli: Riccardo Buscaglia
  • Lipsia-Besiktas: Matteo Gandini
  • Liverpool-Spartak Mosca: Alessandro Iori
  • Maribor-Siviglia: Claudio Stefanizzi
  • Porto-Monaco: Andrea Distaso
  • Real Madrid-Borussia Dortmund: Alberto Santi
  • Shakhtar Donetsk-Manchester City: Pierluigi Pardo
  • Tottenham-Apoel Nicosia: Giampiero Foglia Manzillo

Ore 20.40 Feyenoord-Napoli in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Roberto Ciarapica
Commento Tecnico: Roberto Cravero
Bordocampo e interviste: Angiolo Radice e Daniele Miceli
Secondo flusso audio: Raffaele Auriemma (Telecronaca Napoli)

Ore 20.40 Shakhtar Donetsk-Manchester City in diretta esclusiva su Premium Calcio 1 e Premium Calcio 1 HD:
Telecronaca: Simone Malagutti
Commento Tecnico: Fernando Orsi

Ore 20.40 Real Madrid-Borussia Dortmund in diretta esclusiva su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Raffaele Pappadà

Ore 20.40 Liverpool-Spartak Mosca in diretta esclusiva su Premium Calcio 3:
Telecronaca: Alessandro Lettieri

Ore 20.40 Maribor-Siviglia in diretta esclusiva su Premium Calcio 4:
Telecronaca: Michele Corti

Ore 20.40 Porto-Monaco in diretta esclusiva su Premium Calcio 5:
Telecronaca: Fabio Fava

Ore 20.40 Lipsia-Besiktas in diretta esclusiva su Premium Calcio 6:
Telecronaca: Alberto Pucci

Ore 20.40 Tottenham-Apoel Nicosia in diretta esclusiva su Premium Calcio 7:
Telecronaca: Marco Piccari

Ore 22.45 Premium Champions Studio in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini 
In studio: Bernardo Corradi, Ciro Ferrara, Graziano Cesari (alla Moviola) ed Eleonora Boi (ai Social) 

Ore 23.20 Speciale Champions League in diretta esclusiva su Rete 4:
Conduce: Mino Taveri

Giovedì 07 Dicembre 2017:

Ore 21.00 Speciale Premium Champions in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Mino Taveri
In studio: Andrea Agostinelli, Riccardo Buscaglia, Alessandro Iori


Fonte: “www.digital-news.it”

Related posts