Se ti piace il nostro Format, aiutaci a rimanere online con una semplice donazione di 0,80 €

UEFA Champions League, 6° e ultima giornata fase a gironi del 12 Dicembre: la programmazione di Rai e Sky

Dopo le gare disputatesi ieri, ovvero Barcellona-Tottenham 1-1 Bruges-Atletico Madrid 0-0 Galatasaray-Porto 2-3 Inter-PSV Eindhoven 1-1 Liverpool-Napoli 1-0 Monaco-Borussia Dortmund 0-2 Schalke 04-Lokomotiv Mosca 1-0 e Stella Rossa-Paris Saint Germain 1-4, si chiude questa sera la 6° giornata della fase a gironi della UEFA Champions League con Real Madrid-CSKA Mosca e Viktoria Plzen-Roma, entrambe in programma alle ore 18.55, Ajax-Bayern Monaco Benfica-AEK Atene Manchester City-Hoffenheim Shakhtar Donetsk-Lione Valencia-Manchester United e Young Boys-Juventus, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione dell’ultima gara che sarà visibile anche in chiaro sulla Rai, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare. Vediamo dunque la programmazione che la Rai riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:


PROGRAMMAZIONE RAI:

Mercoledì 12 Dicembre 2018:

Ore 20.35 Magazine Champions League in diretta su Rai 1 e Rai 1 HD:
Conduce: Paola Ferrari
In studio: Paolo Rossi

Ore 20.55 Young Boys-Juventus in diretta Rai 1 e Rai 1 HD:
Telecronaca: Marco Lollobrigida
Commento Tecnico: Antonio Di Gennaro
Bordo campo e interviste: Alessandro Antinelli

Ore 23.00 Magazine Champions League in diretta su Rai 1, Rai 1 HD (fino alle 23.45), Rai Sport e Rai Sport + HD (dalle 23.45):
Conduce: Paola Ferrari
In studio: Paolo Rossi


PROGRAMMAZIONE SKY:

Mercoledì 12 Dicembre 2018:

Ore 18.00 Champions League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Ore 18.55 Diretta Gol Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Real Madrid-CSKA Mosca: Antonio Nucera
  • Viktoria Plzen-Roma: Riccardo Trevisani

Ore 18.50 Viktoria Plzen-Roma in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Dario Massara
Commento Tecnico: Lorenzo Minotti
Bordo campo e interviste: Angelo Mangiante

Ore 18.50 Real Madrid-CSKA Mosca in diretta esclusiva su Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 20.00 Champions League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD (fino alle 21.30), Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255, Sky Sport 255 HD, Sky Sport 256, Sky Sport 256 HD, Sky Sport 257 e Sky Sport 257 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Ore 20.55 Diretta Gol Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Ajax-Bayern Monaco: Lucio Rizzica
  • Benfica-AEK Atene: Ivano Pasqualino
  • Manchester City-Hoffenheim: Gianluigi Bagnulo
  • Shakhtar Donetsk-Lione: Geri De Rosa
  • Valencia-Manchester United: Daniele Barone
  • Young Boys-Juventus: Andrea Marinozzi

Ore 20.55 Young Boys-Juventus in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Federico Zancan
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordo campo e interviste: Giovanni Guardalà

Ore 20.55 Valencia-Manchester United in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Ore 20.55 Ajax-Bayern Monaco in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Pietro Nicolodi 

Ore 20.55 Manchester City-Hoffenheim in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Rosario Triolo

Ore 20.55 Shakhtar Donetsk-Lione in diretta esclusiva su Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Telecronaca: Geri De Rosa

Ore 20.55 Benfica-AEK Atene in diretta esclusiva su Sky Sport 257 e Sky Sport 257 HD:
Telecronaca: Luca Boschetto

Ore 23.00 Champions League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD (fino alle 00.00):
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta


Fonte: “www.digital-news.it”