fbpx

UEFA Champions League, 2° giornata fase a gironi del 01 Ottobre: la programmazione di Mediaset e Sky

Dopo il weekend di Serie A, si apre questa sera la 2° giornata della fase a gironi della UEFA Champions League con Atalanta-Shakhtar Donetsk e Real Madrid-Bruges, entrambe in programma alle ore 18.55; Galatasaray-Paris Saint Germain Juventus-Bayer Leverkusen Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid Manchester City-Dinamo Zagabria Stella Rossa-Olympiacos e Tottenham-Bayern Monaco, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione della 4° gara che sarà visibile in diretta anche in chiaro su Mediaset, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Martedì 01 Ottobre 2019:

Ore 19.45 Pressing Champions League in diretta su 20 Mediaset e 20 Mediaset HD:
Conduce: Giorgia Rossi (da Torino)
In studio: Christian Vieri (da Torino)
In collegamento: Fabrizio Ferrero (da Torino)

Ore 20.55 Juventus-Bayer Leverkusen in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Massimo Paganin
Bordo campo e interviste: Gianni Balzarini e Francesca Benvenuti

Ore 23.00 Pressing Champions League in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Giorgia Rossi (da Torino)
In studio: Christian Vieri (da Torino)
In collegamento: Fabrizio Ferrero (da Torino)

PROGRAMMAZIONE SKY:

Martedì 01 Ottobre 2019:

Ore 18.00 Champions League Show in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 251, Sky Sport 251 HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Fabio Capello, Paolo Condò, Alessandro Costacurta e Alessandro Del Piero

Ore 18.50 Diretta Gol Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Atalanta-Shakhtar Donetsk: Dario Massara
  • Real Madrid-Bruges: Geri De Rosa

Ore 18.50 Atalanta-Shakhtar Donetsk in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Riccardo Trevisani
Commento Tecnico: Daniele Adani
Bordo campo e interviste: Massimiliano Nebuloni e Vanessa Leonardi

Ore 18.50 Real Madrid-Bruges in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Andrea Marinozzi

Ore 20.00 Champions League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD (fino alle 21.25), Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255, Sky Sport 255 HD, Sky Sport 256, Sky Sport 256 HD, Sky Sport 257 e Sky Sport 257 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Fabio Capello, Paolo Condò, Alessandro Costacurta e Alessandro Del Piero

Ore 20.55 Diretta Gol Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Galatarasay-Paris Saint Germain: Lucio Rizzica
  • Juventus-Bayer Leverkusen: Federico Zancan
  • Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid: Massimo Tecca
  • Manchester City-Dinamo Zagabria: Daniele Barone
  • Stella Rossa-Olympiacos: Paolo Redi
  • Tottenham-Bayern Monaco: Paolo Ciarravano

Ore 20.55 Juventus-Bayer Leverkusen in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Riccardo Gentile
Commento Tecnico: Giancarlo Marocchi
Bordo campo e interviste: Giovanni Guardalà e Alessandro Alciato

Ore 20.55 Tottenham-Bayern Monaco in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Massimo Ambrosini

Ore 20.55 Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 20.55 Galatasaray-Paris Saint Germain in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Ore 20.55 Manchester City-Dinamo Zagabria in diretta esclusiva su Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Telecronaca: Gianluigi Bagnulo

Ore 20.55 Stella Rossa-Olympiacos in diretta esclusiva su Sky Sport 257 e Sky Sport 257 HD:
Telecronaca: Davide Polizzi

Ore 23.00 Champions League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Fabio Capello, Paolo Condò, Alessandro Costacurta e Alessandro Del Piero

Mercoledì 02 Ottobre 2019:

Ore 00.00 5×5 Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Fabio Capello, Paolo Condò, Alessandro Costacurta e Alessandro Del Piero

Fonte: “www.digital-news.it”