UEFA Champions League, 1a giornata del 14 Settembre: la programmazione di Mediaset in chiaro e Premium

Dopo le 7 gare disputate ieri, ovvero Barcellona-Celtic 7-0, Basilea-Ludogorets 1-1, Bayern Monaco-Rostov 5-0, Benfica-Besiktas 1-1, Dinamo Kiev-Napoli 1-2, Paris Saint Germain-Arsenal 1-1 e PSV Eindhoven-Atletico Madrid 0-1, questa sera si disputano le altre 9 gare della 1a giornata della fase a gironi della UEFA Champions League, ovvero Bayer Leverkusen-CSKA Mosca, Bruges-Leicester, Juventus-Siviglia, Legia Varsavia-Borussia Dortmund, Lione-Dinamo Zagabria, Manchester City-Borussia Moenchengladbach (questa in programma ieri ma rinviata ad oggi causa impraticabilità di campo), Porto-Copenhagen, Real Madrid-Sporting Lisbona e Tottenham-Monaco, tutte alle ore 20.45. Debutta dunque stasera la juventus allenata da Massimiliano Allegri, per la quale quest’anno la Champions League non è più un sogno bensì un concreto obiettivo. Tutte le gare saranno visibili in diretta solo su Mediaset Premium, che detiene l’esclusiva della competizione fino al 2018 e trasmetterà anche ampi pre e postpartita, quest’ultimo anche in chiaro su Mediaset. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset Premium riserva ai suoi abbonati per le gare di questa sera:

PROGRAMMAZIONE MEDIASET PREMIUM:

Mercoledì 14 Settembre 2016:

 

Ore 19.30 Premium Champions Studio in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini e Giorgia Rossi
In studio: David Trezeguet, Paolo Rossi e Graziano Cesari (alla Moviola)                                                                                                                    In collegamento: Alessio Tacchinardi (da Torino)

Ore 20.40 Diretta Premium Champions League in diretta esclusiva su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:

Bayer Leverkusen-CSKA Mosca: Giampiero Foglia Manzillo
Bruges-Leicester City:
Roberto Ciarapica
Juventus-Siviglia: 
Alessandro Iori
Legia Varsavia-Borussia Dortmund:
Andrea Solaini
Lione-Dinamo Zagabria:
Gianluca Prudenti                                                                                                                                                                                                                                                           Manchester City-Borussia Moenchengladbach: Luca Gregorio                                                                 Porto-Copenhagen: Claudio Stefanizzi                                                                                                                                                        Real Madrid-Sporting Lisbona: Riccardo Buscaglia
Tottenham-Monaco:
Michele Corti

Ore 20.40 Juventus-Siviglia in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo – Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordocampo ed interviste: Simone Malagutti e Gianni Balzarini
Secondo flusso audio: Antonio Paolino (Telecronaca Juventus)
In redazione: Daniele Miceli e Dario Donato

Ore 20.40 Lione-Dinamo Zagabria in diretta esclusiva su Premium Calcio 1:
Telecronaca: Matteo Montagna

Ore 20.40 Real Madrid-Sporting Lisbona in diretta esclusiva su Premium Calcio 2:
Telecronaca: Fabrizio Ferrero – Commento Tecnico: Nando Orsi
Bordocampo ed interviste: Massimo Veronelli

Ore 20.40 Legia Varsavia-Borussia Dortmund in diretta esclusiva su Premium Calcio 3:
Telecronaca: Federico Mastria

Ore 20.40 Bruges-Leicester City in diretta esclusiva su Premium Calcio 4:
Telecronaca: Matteo Gandini

Ore 20.40 Manchester City-Borussia Mönchengladbach in diretta esclusiva su Premium Calcio 5:
Telecronaca: Andrea Distaso

Ore 20.40 Tottenham-Monaco in diretta esclusiva su Premium Calcio 6:
Telecronaca: Cristiano Puccetti

Ore 20.40 Bayer Leverkusen-CSKA Mosca in diretta esclusiva su Premium Calcio 7:
Telecronaca: Marco Piccari

Ore 22.45 Porto-Copenhagen in differita esclusiva su Premium Sport 2 e Premium Sport 2 HD:
Telecronaca: Raffaele Pappadà

Ore 22.45 Premium Champions Studio in diretta esclusiva su Premium Sport e Premium Sport HD:
Conduce: Sandro Sabatini e Giorgia Rossi
In studio: David Trezeguet, Paolo Rossi e Graziano Cesari (alla Moviola)                                                                   In collegamento: Alessio Tacchinardi (da Torino)

Ore 23.20 Speciale Champions League in diretta su Italia 1 e Italia 1 HD:

Conduce: Mino Taveri