UEFA Champions League, 1° giornata fase a gironi del 17 Settembre: la programmazione di Mediaset e Sky

Si apre questa sera la 1° giornata della fase a gironi della UEFA Champions League con Inter-Slavia Praga e Lione-Zenit, entrambe in programma alle ore 18.55, Ajax-Lilla Benfica-Lipsia Borussia Dortmund-Barcellona Chelsea-Valencia Napoli-Liverpool e Salisburgo-Genk, tutte in programma alle ore 21.00; le gare saranno visibili in diretta esclusiva su Sky, che detiene in esclusiva i diritti della competizione fino al 2021 e che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare, ad eccezione della settima gara che sarà visibile in diretta anche in chiaro su Mediaset, che trasmetterà anche un ampio pre e post partita delle gare. Vediamo dunque la programmazione che Mediaset riserva ai telespettatori e che Sky riserva ai suoi abbonati:

PROGRAMMAZIONE MEDIASET:

Martedì 17 Settembre 2019:

Ore 19.45 Speciale Champions League in diretta su Canale 20 e Canale 20 HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi, Giovanni Galli e Graziano Cesari (alla Moviola)

Ore 20.55 Napoli-Liverpool in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Telecronaca: Pierluigi Pardo
Commento Tecnico: Aldo Serena
Bordo campo e interviste: Claudio Raimondi

Ore 23.00 Speciale Champions League in diretta su Canale 5 e Canale 5 HD:
Conduce: Giorgia Rossi
In studio: Bernardo Corradi, Giovanni Galli e Graziano Cesari (alla Moviola)

PROGRAMMAZIONE SKY:

Leggi anche:   Farris: "Abbiamo meritato la vittoria, volevamo sfatare il tabù"

Martedì 17 Settembre 2019:

Ore 18.00 Champions League pre partita in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport Football e Sky Sport Football HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Ore 18.50 Diretta Gol Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Inter-Slavia Praga: Andrea Marinozzi
  • Lione-Zenit: Lucio Rizzica

Ore 18.50 Inter-Slavia Praga in diretta esclusiva su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252 e Sky Sport 252 HD:
Telecronaca: Massimo Marianella
Commento Tecnico: Luca Marchegiani
Bordo campo e interviste: Andrea Paventi e Matteo Barzaghi

Ore 18.50 Lione-Zenit in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Daniele Barone

Ore 20.00 Champions League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport 254, Sky Sport 254 HD, Sky Sport 255, Sky Sport 255 HD, Sky Sport 256, Sky Sport 256 HD, Sky Sport 257 e Sy Sport 257 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Ore 20.55 Diretta Gol Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport Collection, Sky Sport Collection HD, Sky Sport 251 e Sky Sport 251 HD:

  • Ajax-Lilla: Geri De Rosa
  • Benfica-Lipsia: Gianluigi Bagnulo
  • Borussia Dortmund-Barcellona: Dario Massara
  • Chelsea-Valencia: Davide Polizzi
  • Napoli-Liverpool: Riccardo Gentile
  • Salisburgo-Genk: Paolo Redi

Ore 20.55 Napoli-Liverpool in diretta su Sky Sport Uno, Sky Sport Uno HD, Sky Sport 252, Sky Sport 252 HD e Sky Sport 4K Ultra HD:
Telecronaca: Fabio Caressa
Commento Tecnico: Giuseppe Bergomi
Bordo campo e interviste: Massimo Ugolini e Gianluca Di Marzio

Ore 20.55 Borussia Dortmund-Barcellona in diretta esclusiva su Sky Sport Football, Sky Sport Football HD, Sky Sport 253 e Sky Sport 253 HD:
Telecronaca: Federico Zancan

Ore 20.55 Chelsea-Valencia in diretta esclusiva su Sky Sport 254 e Sky Sport 254 HD:
Telecronaca: Paolo Ciarravano

Ore 20.55 Benfica-Lipsia in diretta esclusiva su Sky Sport 255 e Sky Sport 255 HD:
Telecronaca: Antonio Nucera

Ore 20.55 Ajax-Lilla in diretta esclusiva su Sky Sport 256 e Sky Sport 256 HD:
Telecronaca: Pietro Nicolodi

Ore 20.55 Salisburgo-Genk in diretta esclusiva su Sky Sport 257 e Sky Sport 257 HD:
Telecronaca: Massimo Tecca

Ore 21.00 Champions League post partita in diretta esclusiva su Sky Sport 24 e Sky Sport 24 HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Ore 23.00 Champions League Show in diretta su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno e Sky Sport Uno HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Mercoledì 18 Settembre 2019:

Leggi anche:   Jordan Lukaku a ritmi ridotti, ancora problemi per il belga

Ore 00.00 5×5 Champions League in diretta esclusiva su Sky Sport 24, Sky Sport 24 HD, Sky Sport Uno e Sky Sport Uno HD:
Conduce: Ilaria D’Amico
In studio: Esteban Cambiasso, Fabio Capello, Paolo Condò e Alessandro Costacurta

Fonte: “www.digital-news.it”