Settore giovanile: il weekend finisce in positivo!

Solo vittorie ed un pareggio nel settore giovanile

Non solo la prima squadra riesce a portare i 3 punti a Roma. Tutto il settore giovanile biancoceleste conquista i risultati senza perdere punti siglando solo vittorie ed un pareggio.

– PRIMAVERA 1, 7^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

JUVENTUS-LAZIO 1-3 (Baxevanos, Bari, Spizzichino)

LAZIO (4-3-1-2): Rus; Spizzichino, Silva, Baxevanos, Petro; Bari, Marchesi (86′ Kalaj), Miceli; Rezzi (11′ Aliaj); Javorcic, Al-Hassan (78’Del Signore). A disp.: Alia, Falbo, Zitelli, Paglia, Fidanza, Sarac.

Venerdì 27 Ottobre ore 14:30, campo ‘Ale&Ricky’ – Juventus Training Center (Vinovo)

CLASSIFICA (7^ Giornata): 16 Atalanta, 14 Sassuolo, 13 Inter, 13 Milan, 13 Genoa, 12 Fiorentina,  11 Chievo Verona,  10* Roma, 9 Hellas Verona, 9* Torino, 8 Lazio, 8 Udinese, 6 Napoli,6 Juventus, 5 Bologna, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 4/11/2017  LAZIO-MILAN

 

-UNDER 17, Girone B, 7^ Giornata, All.: Valerio D’Andrea

ATALANTA-LAZIO

RINVIATA

CLASSIFICA (7^ Giornata):  17 Cesena, 15 Cagliari, 15* Atalanta, 13 Bologna, 12* Hellas Verona,11* Inter,  10 Chievo Verona, 10 Udinese, 9* Milan, 5* Lazio, 4 Cittadella, 3 Brescia, 2 Venezia,  0* Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 5/11/2017  LAZIO-INTER

 

-UNDER 16, Girone B, 7^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

CAGLIARI-LAZIO 0-3 (Zilli, Orlandi, Franco)

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Darini, Franco, Vecchi; Bertini (38’st Lacava), Pesciallo (27’st Picchi), Orlandi (38’st Moschini); Marras (9’st Tempestilli), Zilli, Russo (27’st Porcaro). A disp.: Caruso, Ronci, Pingitore, Pica.

Domenica 29 Ottobre ore 10, Campo ‘Campioni d’Italia 1969/70’ – Loc. Sa Ruina (Assemini-Cagliari)

CLASSIFICA (7^ Giornata): 18 Lazio, 17 Inter, 15 Atalanta, 15 Bologna, 12 Hellas Verona, 10 Udinese, 10 Chievo Verona, 10 Cesena, 7 Cagliari,  6 Milan,  6 Brescia, 5 Venezia, 5 Cittadella, 4 Spal.

PROSSIMO TURNO: 5/11/2017  LAZIO-ATALANTA

 

-UNDER 15, Girone B, 7^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

CAGLIARI-LAZIO 2-4 (2 Esposito, De Santis, Marinacci)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Pollini, De Santis, Ferlicca; Mari (21’st Adilardi), Ingranata (35’st Ancillai), Manzo; Marinacci, Castigliani, Esposito (28’st Felici). A disp.: D’alessandro, Franco, Chiné, Floriani-Mussolini, Bonanni.

Domenica 29 Ottobre ore 13:30, Campo ‘Campioni d’Italia 1969/70’ – Loc. Sa Ruina (Assemini-Cagliari)

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Inter, 17 Atalanta, 13 Cesena, 12 Milan, 11 Bologna, 10 Lazio, 10* Cagliari, 10 Spal, 10 Udinese, 7*Brescia, 6 Hellas Verona,  6 Chievo Verona,  3 Cittadella, 1 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 5/11/2017  LAZIO-ATALANTA

 

-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 7^ Giornata, All.: Marco Alboni

DABLIU NEW TEAM-LAZIO 0-10 (4Napolitano, 2 Cherubini, Bedini, Nuccorini, Boccacci, Tredicine)

LAZIO (5-3-2): Sternini (31’st Rossi M.); Bedini (16’st Nannini), Quaresima  Del Vescovo, Minelli (25’st Francia), Nuccorini (23’st Tredicine); Carboni (1’st Marafini), Napolitano (16’st Boccacci), Rossi G.; Cherubini, Gennari (8’st Serafini).

Domenca 29 Ottobre ore 15, Centro Sportivo ‘Urbetevere’ – via della Pisana 379 (Roma)

CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Lazio, 19 Vigor Perconti, 18 Frosinone, 16 Lodigiani, 14 Savio, 13 Cinecittà Bettini, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Polisportiva Carso, 7 Giardinetti Garbatella, 6 Racing Club Fondi, 4 Fortitudo Academy,  4 Accademia Frosinone, 4 Frascati, 2 Città di Ciampino, 2 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 4/11/2017  LAZIO-RACING CLUB FONDI

 

-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 3^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO 0-6 (2 Di Biagio, 2 Brasili, Ghione, Mazzola)

LAZIO (4-3-3): Giustiniani (1’st Di Giorgio); Polidori T. (1’st Proietti), Cannatelli (1’st Marsiglio), Antonelli, Petrone; Petta, Mazzola, Spunticcia; Palumbo, Brasili (3’st Ghione), Di Biagio. A disp.: Giuffrida, Di Rienzo, Polidori G.

Sabato 28 Ottobre ore 18:30, Academy Sport Center – via di Settebagni 340 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 5/11/2017  LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE

 

-GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 3^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-SVS ROMA 1-1 (Frati)

LAZIO (4-3-3): Di Manno; Mastroianni, Pozzuoli (10’st Vieni),  Rocchetti, Zeka (6’st Bolletta); Oliva, Armini, Spuntarelli (10’st Mancini); Masone, Scaffidi, Frati. A disp.: Andreiuolo.

Domenica 29 Ottobre ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’

PROSSIMO TURNO: 4/11/2017 ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO