Settore giovanile: i risultati del weekend

Settore giovanile: i risultati del weekend

– PRIMAVERA 1, 8^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

SOSTA

CLASSIFICA (8^ Giornata): 17 Atalanta, 16 Inter, 16 Milan, 14 Genoa, 14 Sassuolo,  12* Torino, 12 Fiorentina,  11 Chievo Verona,  11* Roma, 9 Hellas Verona, 9 Juventus, 9 Udinese, 9 Napoli, 8 Lazio, 8 Bologna, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  ATALANTA-LAZIO

 

– UNDER 17, Girone B, 9^ Giornata, All.: Valerio D’Andrea

BRESCIA-LAZIO 1-2 (2 Scaffidi)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Petricca, Silvestre, Francucci, Ciotti; De Angelis, Cesaroni (12’st Putti), Shoti (23’st Celentano); Barba (12’st Cerbara), Scaffidi (39’st Napolitano M.), Kammou (23’st Spoletini). A disp.: Pinna, Siclari, Attia, Canestrelli.

Domenica 12 Novembre ore 11:30, campo ‘Abba 1’ – via Tirandi 3 (Brescia)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 21 Cesena, 21 Cagliari, 21* Atalanta, 17 Bologna, 15* Milan, 14* Inter,  13 Chievo Verona, 12* Hellas Verona, 10 Udinese, 8* Lazio, 5 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia, 2* Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-CESENA

 

– UNDER 16, Girone B, 9^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-BRESCIA 2-2 (Russo, Pesciallo)

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Franco, Pica, Vecchi; Tempestilli (25’st Bertini), Pesciallo, Orlandi; Marras (25’st Moschini), Zilli, Russo. A disp.: Caruso, Darini, Ronci, Gioia, Lacava, Porcaro, Picchi.

Domenica 12 Novembre ore 12, centro sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (9^ Giornata): 22 Lazio, 21 Inter, 16 Atalanta, 16 Udinese, 16 Bologna, 14 Chievo Verona, 12 Hellas Verona, 10 Spal, 10 Cesena, 10 Brescia, 10 Milan, 8 Cittadella , 7 Cagliari, 6 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO

 

– UNDER 15, Girone B, 9^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-BRESCIA 2-1 (Santilli, Marinacci)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Pollini, De Santis, Ferlicca; Adilardi (16’st Esposito), Mari, Manzo; Marinacci, Castigliani (24’st Ancillai), Santilli (35’st Chinè). A disp.: Benvenuti, Franco, Floriani-Mussolini, Felici, Vitale, Ingranata.

Domenica 12 Novembre ore 10, centro sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Inter, 20 Atalanta, 19 Cesena, 18 Milan, 13* Cagliari, 13 Lazio, 13 Udinese, 12 Bologna, 10 Spal, 9 Hellas Verona, 8*Brescia, 7 Chievo Verona,  6 Cittadella, 2 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 9^ Giornata, All.: Marco Alboni

GIARDINETTI GARBATELLA-LAZIO 0-2 (Rossi G., Cherubini)

LAZIO (5-3-2): Sternini (33’st Thacina); Bedini, Quaresima, Del Vescovo (27’pt Del Mastro), Minelli, Nuccorini (1’st Serafini); Rossi G., Napolitano (13’st Nannini), Marafini (10’st Carboni); Cherubini (27’st Boccacci), Botticelli (19’st Tredicine).

Sabato 11 Novembre  ore 15, campo ‘Sbardella Agapito’ – via dei Ruderi di Torrenova 2 (Roma)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Lazio, 22 Frosinone, 22 Lodigiani, 21 Vigor Perconti, 20 Savio, 16 Cinecittà Bettini, 16 Polisportiva Carso, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Accademia Frosinone,  8 Fortitudo Academy, 7 Giardinetti Garbatella, 6 Racing Club Fondi, 5 Città di Ciampino, 4 Frascati,  2 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  LAZIO-CINECITTA’ BETTINI

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 5^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

VIS AURELIA-LAZIO 1-7 (Cannatelli, Antonelli, Ghione, Di Biagio, Brasili, Mazzola, Palumbo)

LAZIO (4-3-3): Polidori G. (1’st Di Giorgio); Antonelli (6’st Giuffrida), Cannatelli, Hasramas (1’st Polidori T.), Petrone; Petta, Mazzola, Spunticcia; Palumbo, Ghione (1’st Brasili), Di Biagio (17’st Marsiglio).

Sabato 11 Novembre ore15, campo ‘Ceccacci Mario’ – via Gioacchino Ventura 54 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-SPES 1908

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 5^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-MONTEROSI 1-2 (Rocchetti)

LAZIO (4-3-3): Onorato; Mastroianni (1’st Tassetti), Oliva, Zeka (30’st Vieni), Rocchetti; Spuntarelli (1’st Bolletta), Armini, Mancini (10’st Ciarli); Proietti, Masone (13’st Scaffidi), Frati.  A disp.: Andreiuolo.

Sabato 11 Novembre ore 17:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ – Roma

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017 SFF ATLETICO-LAZIO

Related posts