Settore giovanile: i risultati del weekend

Settore giovanile: i risultati del weekend

– PRIMAVERA 1, 8^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

SOSTA

CLASSIFICA (8^ Giornata): 17 Atalanta, 16 Inter, 16 Milan, 14 Genoa, 14 Sassuolo,  12* Torino, 12 Fiorentina,  11 Chievo Verona,  11* Roma, 9 Hellas Verona, 9 Juventus, 9 Udinese, 9 Napoli, 8 Lazio, 8 Bologna, 2 Sampdoria.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  ATALANTA-LAZIO

 

– UNDER 17, Girone B, 9^ Giornata, All.: Valerio D’Andrea

BRESCIA-LAZIO 1-2 (2 Scaffidi)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Petricca, Silvestre, Francucci, Ciotti; De Angelis, Cesaroni (12’st Putti), Shoti (23’st Celentano); Barba (12’st Cerbara), Scaffidi (39’st Napolitano M.), Kammou (23’st Spoletini). A disp.: Pinna, Siclari, Attia, Canestrelli.

Domenica 12 Novembre ore 11:30, campo ‘Abba 1’ – via Tirandi 3 (Brescia)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 21 Cesena, 21 Cagliari, 21* Atalanta, 17 Bologna, 15* Milan, 14* Inter,  13 Chievo Verona, 12* Hellas Verona, 10 Udinese, 8* Lazio, 5 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia, 2* Spal.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-CESENA

 

– UNDER 16, Girone B, 9^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-BRESCIA 2-2 (Russo, Pesciallo)

LAZIO (4-3-3): Moretti; Battistelli, Franco, Pica, Vecchi; Tempestilli (25’st Bertini), Pesciallo, Orlandi; Marras (25’st Moschini), Zilli, Russo. A disp.: Caruso, Darini, Ronci, Gioia, Lacava, Porcaro, Picchi.

Domenica 12 Novembre ore 12, centro sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (9^ Giornata): 22 Lazio, 21 Inter, 16 Atalanta, 16 Udinese, 16 Bologna, 14 Chievo Verona, 12 Hellas Verona, 10 Spal, 10 Cesena, 10 Brescia, 10 Milan, 8 Cittadella , 7 Cagliari, 6 Venezia.

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO

 

– UNDER 15, Girone B, 9^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

LAZIO-BRESCIA 2-1 (Santilli, Marinacci)

LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Pollini, De Santis, Ferlicca; Adilardi (16’st Esposito), Mari, Manzo; Marinacci, Castigliani (24’st Ancillai), Santilli (35’st Chinè). A disp.: Benvenuti, Franco, Floriani-Mussolini, Felici, Vitale, Ingranata.

Domenica 12 Novembre ore 10, centro sportivo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Inter, 20 Atalanta, 19 Cesena, 18 Milan, 13* Cagliari, 13 Lazio, 13 Udinese, 12 Bologna, 10 Spal, 9 Hellas Verona, 8*Brescia, 7 Chievo Verona,  6 Cittadella, 2 Venezia.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  INTER-LAZIO

 

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 9^ Giornata, All.: Marco Alboni

GIARDINETTI GARBATELLA-LAZIO 0-2 (Rossi G., Cherubini)

LAZIO (5-3-2): Sternini (33’st Thacina); Bedini, Quaresima, Del Vescovo (27’pt Del Mastro), Minelli, Nuccorini (1’st Serafini); Rossi G., Napolitano (13’st Nannini), Marafini (10’st Carboni); Cherubini (27’st Boccacci), Botticelli (19’st Tredicine).

Sabato 11 Novembre  ore 15, campo ‘Sbardella Agapito’ – via dei Ruderi di Torrenova 2 (Roma)

CLASSIFICA (9^ Giornata): 27 Lazio, 22 Frosinone, 22 Lodigiani, 21 Vigor Perconti, 20 Savio, 16 Cinecittà Bettini, 16 Polisportiva Carso, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 10 Accademia Frosinone,  8 Fortitudo Academy, 7 Giardinetti Garbatella, 6 Racing Club Fondi, 5 Città di Ciampino, 4 Frascati,  2 Atletico 2000.

PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  LAZIO-CINECITTA’ BETTINI

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 5^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

VIS AURELIA-LAZIO 1-7 (Cannatelli, Antonelli, Ghione, Di Biagio, Brasili, Mazzola, Palumbo)

LAZIO (4-3-3): Polidori G. (1’st Di Giorgio); Antonelli (6’st Giuffrida), Cannatelli, Hasramas (1’st Polidori T.), Petrone; Petta, Mazzola, Spunticcia; Palumbo, Ghione (1’st Brasili), Di Biagio (17’st Marsiglio).

Sabato 11 Novembre ore15, campo ‘Ceccacci Mario’ – via Gioacchino Ventura 54 (Roma)

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017  LAZIO-SPES 1908

 

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 5^ Giornata, All.: Francesco Benedetti

LAZIO-MONTEROSI 1-2 (Rocchetti)

LAZIO (4-3-3): Onorato; Mastroianni (1’st Tassetti), Oliva, Zeka (30’st Vieni), Rocchetti; Spuntarelli (1’st Bolletta), Armini, Mancini (10’st Ciarli); Proietti, Masone (13’st Scaffidi), Frati.  A disp.: Andreiuolo.

Sabato 11 Novembre ore 17:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ – Roma

PROSSIMO TURNO: 19/11/2017 SFF ATLETICO-LAZIO

Seguici sui nostri canali e clicca Like
0

Redazione

La Redazione è composta da giovani volontari che vogliono informare gli utenti con informazioni sane e veritiere. Il progetto di Since1900 nasce nel lontano 2008 con lo scopo di aprire un sito affidabile senza scopo di Lucro. Le notizie che troverete sul nostro sito hanno fonti attendibili.

honil888 has 4076 posts and counting.See all posts by honil888

Sei soddisfatto del nostro lavoro? Condividici sui social per informare i tuoi amici!