Settore giovanile, i risultati del weekend

Le giovani aquile del settore giovanile hanno portato a casa 4 risultati positivi, 3 vittorie ed un pareggio.

La Primavera di Bonatti, l’U15 e l’16 hanno conquistato i 3 punti mentre l’U17 non è riuscita ad andare oltre al pareggio.

TABELLINI COMPLETI:

– PRIMAVERA, Girone A 4^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-SPEZIA 4-1 (2 Rossi, Portanova, Folorunsho)

LAZIO (4-3-3): Alia; Spizzichino, Miceli, Dovidio, Ceka; Folorunsho, Bari, Bezziccheri (63′ Portanova); Rezzi (90′ Javorcic), Rossi (88′ Spurio), Ennali. A disp.: Cirillo, Petro, Spiezio, Muzzi, Al-Hassan.

Sabato 1 Ottobre ore 15, Stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (4^ Giornata): 12 Hellas Verona, 10 Spal,  10 Sampdoria, 9 Lazio, 6 Milan, 6 Napoli, 6 Cesena, 4 Fiorentina, 4 Latina, 4 Perugia, 4 Vicenza, 4 Brescia, 1 Spezia, 0 Trapani.

Leggi anche:   Juventus-Lazio una finale di Supercoppa Italiana sold out...solamente 400 italiani

PROSSIMO TURNO: 15/10/2016 LAZIO-SAMPDORIA

– UNDER 17, Girone B 5^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

LAZIO-VICENZA 2-2 (Portanova, Peguiron)

LAZIO (4-3-3): Alia; Piscitelli, Paglia, Zitelli, Pellacani; Peguiron, Portanova, Guadagno; Frattesi (15’st Armini), Fontana (29’st Birzò), Alessandroni (19’st Pelliccioni). A disp.: Noto, Siclari, Abate, Napolitano M.

Domenica 2 Ottobre ore 14, campo ‘Melli’ – Roma

CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Bologna, 10* Atalanta, 10 Lazio, 9 Brescia, 8 Cesena, 7** Milan,  6* Inter,  6 Hellas Verona, 6 Udinese, 3* Chievo Verona, 3 Cagliari, 2* Cittadella, 2* Vicenza, 1* Spal.

Leggi anche:   Roma-Lazio: info e costi per il derby di Serie A

*una partita in meno  **due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 9/10/2016 CAGLIARI-LAZIO

– UNDER 16, Girone B 4^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-CITTADELLA 3-1 (2 Del Mastro, Napolitano D.)

LAZIO (4-3-3): Cirillo; Celentano (14’st Mengoni), Chilà, Petricca, Ciotti; Francucci (10’st Putti), Spoletini, Napolitano D.; Cerbara (40’st Bonanno), Del Mastro, Nicodemo. A disp.: Caruso, Attia, Marini, Picchi, Scaffidi, Terenzi. All.: Alboni.

Domenica 2 Ottobre ore 13, campo ‘Gentili’ – Roma

CLASSIFICA (4^ Giornata): 12 Inter, 12 Cesena, 10 Brescia, 9 Lazio, 9 Atalanta, 7 Udinese, 6 Milan, 4 Cagliari, 3 Hellas Verona, 3 Chievo Verona, 3 Bologna, 1 Cittadella, 0 Vicenza, 0 Spal.

Leggi anche:   Coppa Italia Lazio-Cremonese, posticipato l'orario d'inizio

PROSSIMO TURNO: 9/10/2016 BOLOGNA-LAZIO

– UNDER 15, Girone B 4^ Giornata, All.: Mauro Girini

LAZIO-CITTADELLA 7-1 (2 Bertini, Franco, Orlandi, Broso, Di Chio, Russo)

LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Vecchi, Franco, Pica (8’st Ronci), Paoloni; Marras (26’st Zoppellari), Bertini (26’st Attardi), Tempestilli (1’St Francia); Broso (14’st Russo), Orlandi (8’st Cesaroni), Kammou (14’st Di Chio). A disp.: Di Fusco, Cornacchia.

Domenica 2 Ottobre ore 10:30, campo ‘Gentili’ – Roma

CLASSIFICA (4^ Giornata):12 Atalanta, 12 Inter, 9 Lazio, 8 Cesena, 8 Cagliari,  6 Udinese, 5 Cesena, 7 Chievo Verona, 6 Milan,  6 Udinese, 6 Bologna, 3 Brescia, 3 Spal, 0 Hellas Verona, 0 Vicenza, 0 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 9/10/2016 BOLOGNA-LAZIO