Serie A: le designazioni di Cagliari-Lazio e le statistiche

La designazione arbitrale per la 2ª giornata di Serie A TIM ha assegnato la gara Cagliari-Lazio al signor Davide Massa della sezione di Imperia.

L’arbitro ligure ha già diretto i biancocelesti in 16 occasioni: il bilancio di quest’ultime è estremamente equilibrato; sette vittorie per la Prima Squadra della Capitale a fronte di cinque sconfitte e quattro pareggi.

In particolare, Massa nella scorsa stagione ha arbitrato i biancocelesti a Napoli nei quarti di finale di Coppa Italia ed il match disputato contro il Torino nella ventinovesima giornata di campionato. Il direttore di gara di Imperia ha già arbitrato una sfida tra la Lazio ed il Cagliari: tale precedente è datato 27 ottobre 2013 e, allo Stadio Olimpico, i biancocelesti s’imposero per 2-0 con i gol di Klose e Candreva.

Leggi anche:   La Lazio cambia la voce dell'Olimpico. Il saluto di Francesco Pasquali.

Le Designazioni della Serie A

Si rendono noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la seconda giornata di andata del Campionato di Serie A 2020/21 in programma domenica 27 settembre.

BOLOGNA – PARMA Lunedì 28/09 h. 20.45
VALERI
TOLFO – SCHIRRU
IV: MASSIMI
VAR: PASQUA
AVAR: VIVENZI

CAGLIARI – LAZIO Sabato 26\09 h.18.00
MASSA
DE MEO – FIORE
IV: DI MARTINO
VAR: CHIFFI
AVAR: PAGANESSI

CROTONE – MILAN h.18.00
PAIRETTO
GALETTO – ZINGARELLI
IV: AYROLDI
VAR: MARIANI
AVAR: COSTANZO

INTER – FIORENTINA Sabato 26\09 h.20.45
CALVARESE
FIORITO – LIBERTI
IV: MARESCA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: PRETI

Leggi anche:   Champions League: Club Brugge-Lazio, biancocelesti a caccia della prima vittoria in Belgio

NAPOLI – GENOA h.15.00
SACCHI
LO CICERO – ROSSI C.
IV: FOURNEAU
VAR: LA PENNA
AVAR: GIALLATINI

ROMA – JUVENTUS h.20.45
DI BELLO
TEGONI – LONGO
IV: ABISSO
VAR: NASCA
AVAR: MONDIN

SAMPDORIA – BENEVENTO Sabato 26\09 h.18.00
DIONISI
RANGHETTI – BERTI
IV: SERRA
VAR: DOVERI
AVAR: PASSERI

SPEZIA – SASSUOLO h.12.30
GHERSINI
DEL GIOVANE – MIELE
IV: PICCININI
VAR: BANTI
AVAR: VALERIANI

TORINO – ATALANTA Sabato 26\09 h.15.00
IRRATI
IMPERIALE – DI GIOIA
IV: SOZZA
VAR: GUIDA
AVAR: ALASSIO

VERONA – UDINESE h.15.00
VOLPI
CECCONI – ROBILOTTA M.
IV: ROS
VAR: DI PAOLO
AVAR: BINDONI

Seguici su Facebook!